Разговор с министром

7136
Любовь Доброта, Шымкент

Министр культуры и спорта Даурен Абаев встретился с жителями города и ответил на их вопросы.

Повышенный интерес вызвала у шымкентцев встреча с министром культуры и спорта Дауреном Абаевым. Зал Молодежного центра оказался переполненным. Здесь собрались неравнодушные горожане, для которых важно, чтобы в городе развивались культура и спорт. Это было видно по той активности, с которой люди задавали вопросы.

Горожан беспокоит развитие культуры, поддержка талантов, работа спортивных и творческих кружков для детей. Программа Art Sport в Шымкенте мгновенно стала популярной, позволив тысячам мальчишек и девчонок посещать спортивные секции и творческие кружки. Люди просят расширить систему спортивных кружков, сделать их больше, утверждая, что чуть ли не каждый второй подрос­ток хочет заниматься спортом.

В Шымкенте по подушевому финансированию организовали работу 540 различных кружков и секций, в которых в мае, к примеру, занимались 32 577 детей. В местном бюджете на 2022 год предусмотрели 900 798 тыс. тенге. В марте дополнительно выделено 1 460 878 тыс. тенге, общая сумма составила 2 361 676 тыс. тенге. В связи с нехваткой выделенных средств до конца 2022 года возникает потребность в дополнительном финансировании еще 2 655 207,6 тыс. тенге.

Неудивительно, что разговоры о нехватке средств и сворачивании Art Sport вызвали беспокойство и недовольство горожан. Министр заверил, что программа продолжит работу, чтобы максимально большее число детей было вовлечено во всесторонне творческое развитие и занятия спортом.

– Проблема с этим вопросом будет решаться, мы сделаем все, чтобы охватить большую часть детей, – заверил аудиторию Даурен Абаев. – Мы анализируем, смотрим, будем все держать на контроле, исходя из потребности общества. Если вдруг резко вырастет потребность в каком-то виде спорта, конечно, мы будем его включать.

К воспитанию и всестороннему развитию подрастающего поколения через искусство в этом году активно подключатся аниматоры. Министр сообщил залу, что в этом году аниматоры порадуют казахстан­ских детей сразу десятью премьерами, а в состав создающегося творческого объединения «Қазақ анимация» войдут талантливые мультипликаторы из Шымкента, на счету которых не один мультипликационный фильм.

Более двух часов министр провел с микрофоном в руках. Ни один из вопросов не остался без ответа, включая и такой болезненный, как повышение заработной платы работникам сферы культуры и спорта.

Даурен Абаев напомнил, что в прошлом году в отрасли зарплаты выросли в среднем на 50%. Их рост продолжиться и дальше. Начиная с текущего года и до 2025-го жалованье планируется увеличить на 20%.

Шымкентцы также узнали, что уже в этом году писатели и издатели могут претендовать на получение одной из двух учрежденных литературных премий. Их планируют присуждать по семи номинациям: «Лучшая проза», «Лучшая поэзия», «Драматургия», «Художественный перевод», «Детская литература», «Комиксы» и «Лучший дизайн книги». Призовой фонд составляет 35 млн тенге. А значит, каждый номинант получит 5 млн тенге.

Учреждение литературных премий станет хорошей мотивацией для творчески одаренных людей. Хорошей поддержкой отечественным авторам и издателям может стать и проведение книжной ярмарки, по примеру той, что недавно открылась в Алматы. Даурен Абаев предложил провести такую же в Шымкенте.

Кроме культурно-просветительской функции и повышения интереса к чтению, проведение ярмарки будет способствовать привлечению туристов. Перспективы развития туризма также обсудили на встрече. Шымкент в этом плане располагает огромными возможностями. Город может принимать туристов и путешественников круглый год, учитывая теплый климат. Туристов привлекает здесь гостеприимство жителей, вкусная кухня, близость большого числа памятников истории и архитектуры, природных достопримечательностей, проведение многочис­ленных фестивалей и конкурсов.

Управление туризма и внешних связей Шымкента разработало несколько новых туристических маршрутов, включающих развлекательный, спортивный, медицинский и экстремальный туризм.

Неудивительно, что Шымкент вошел в тройку наиболее привлекательных для туристов городов. Только за первый квартал его посетили почти сто тысяч человек.

Для того чтобы поток этот увеличивался и дальше, надо создавать соответствующую инфраструктуру, включая строительство современных санузлов. Министр не стал обходить своим вниманием столь деликатную тему, посетовав, что многие казахстанцы жалуются на состояние туалетов, расположенных вдоль дорог и в городе в том числе. Даурен Абаев выразил готовность оказать поддержку инвесторам, готовым взяться за решение проблемы.

Министр также ознакомился с ходом строительства спортивной школы в жилом массиве «Бозарык». Бывший дачный поселок вошел в состав города, не имея никакой социальной инфраструктуры. Став горожанами, жители неоднократно просили городской акимат создать возможность для занятий спортом.

В программу поездки министра в Шымкент включили также ознакомление со строительством нового ипподрома, который теперь будет на окраине Шымкента. На его базе располагается детская конно-спортивная школа.

Кроме с троительства спортивной школы и ипподрома в текущем году в Шымкенте запланировано проведение ремонта 10 объектов культуры.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Человеческий капитал – основа сильного государства
Клубок ниток превращается...
Подари букет, который не вянет
Про любовь
Разведчики весны
Источники духовной силы
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Культурный код – основа креативной экономики
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Этноспорт: эхо тысячелетий
Экибастуз выбыл из списка моногородов
О генералах стола и адъютантах чаепития
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]