Размышления в контексте истории

6282
Асет Сыздыков

В Астане в Национальной академической библиотеке состоялась презентация книг государственного и общественного деятеля Куаныша Султанова «Қазақтың Қонаевы» и «Отыз жылдың ой толғауы».

фото Игоря Бургандинова

Книга «Қазақтың Қонаевы» посвящена деятельности выдающегося государственного деятеля Динмухамеда Кунаева, который долгие годы служил своему народу, был первым сек­ретарем ЦК Компартии Казахстана. В ней описаны некоторые события, очевидцем которых был сам Куаныш Султанов. К примеру, приведены случаи несправедливого отношения к первому секретарю, рассмотрены противоречия того времени. Во второй книге «Отыз жылдың ой толғауы» отражены важнейшие вехи в истории независимого Казахстана. Автор глубоко проанализировал многие факты, сделал интересные обобщения. Оба издания пополнят библио­течные фонды политической публицистики.

Модератор встречи, государственный и общественный деятель Дархан Мынбай подчеркнул, что Куаныш Султанов честно и непредвзято подошел к изображению фигуры Кунаева.

– Как вы знаете, руководить страной и принимать политические решения непросто. Динмухамед Кунаев на протяжении 50 лет служил народу, был талантливым руководителем. О его деятельности и заслугах красноречиво говорит народ, – отметил Дархан Мынбай.

Государственный и общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков вспомнил эпизод встречи с Динмухамедом Кунаевым в 1976 году. Тогда ученый занимал должность декана филологичес­кого факультета КазГУ.

– Мне предложили участвовать в конкурсе на должность ректора Талдыкорганского педагогического института. Я сог­ласился, но, помимо меня, было еще два кандидата. Окончательное решение принимало бюро ЦК Компартии, – вспоминал он.

Тогда и произошла встреча Мырзатая Жолдасбекова с первым секретарем ЦК.

– Меня утвердили на долж­ность ректора. И Динмухамед Кунаев дал мне наставление: «Никогда не лги. Не давай обе­щаний, если не можешь выполнить. Личные подарки не принимай». И я следовал этим заветам, – сказал ученый.

Советник Президента РК Бауыржан Омаров отметил, что две книги Куаныша Султанова по смыслу и тематике допол­няют друг друга. По его словам, в них отображены судьбы двух крупных личностей – Динмухамеда Кунаева и Куаныша Султанова, которые долгие годы трудились в государственном управлении, посвятили себя строительству независимого государства, думали о благе народа. Первая книга посвящена личности Кунаева, вторая – развитию государства на протяжении 30 лет.

– «Қазақтың Қонаевы» – это история о человеке, который завоевал уважение народа. Как говорится, чтобы узнать человека, нужно быть с ним. У автора есть полное моральное право на написание этой книги: он работал вместе со своим героем, видел его и получил важные уроки. Он знал многие неизвестные обществу стороны Динмухамеда Кунаева и был непосредственным участником в решении важных государственных задач того времени, – отметил советник Президента РК.

О принципиальности автора говорил государственный и общественный деятель Адиль Ахметов:

– Я прочитал книги и пришел к такому выводу: каждая крупная историческая фигура яв­ляется зеркалом своей эпохи. Это можно сказать и о Куаныше Султанове. Был такой случай: когда на должность первого секретаря ЦК Компартии Казах­стана пришел Геннадий Колбин, он поручил руководителям отделов передавать ему информацию о деятельности Кунаева. И тогда Куаныш Султанов сказал: «Я этого делать не буду». Это показатель чистоты человека, его совести и принципиальности.

Гости встречи Ералы Тугжанов, Крымбек Кушербаев, Абай Тасбулатов, Сайлау Батыршаулы и другие известные общественные деятели отметили вклад Куаныша Султанова в становление независимого Казахстана, отечественной культуры, журналистики и науки.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Экомарафон в Темиртау
Благодаря программе «Атырау жастары»
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

В Астане прошла встреча с известным писателем и ученым Алиб…
Продолжается прием заявок на национальную литературную прем…
О развитии книжного дела в Казахстане рассказала Аида Балае…
Президент выразил соболезнования родным и близким поэта Иср…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]