Развитие национальных традиций играет важную роль в популяризации языка

2162
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в Талгаре состоялся фестиваль «Тіл және рух», в котором приняли участие представители местных властей и общественности, педагоги, активисты этнокультурных центров. Как отметили спикеры, государственный язык, становясь инструментом межнационального общения, способствует сплочению общества, укреплению взаимопонимания между представителями разных этносов. С каждым годом все больше сограждан овладевают казахским, повсеместно растет спрос на его изучение.

фото организаторов

Один из почетных гостей фес­тиваля ветеран-педагог Камнур Талимулы в интервью «Казахстанской правде» подчеркнул важность сохранения и передачи молодому поколению нацио­нальных традиций, обрядов и обычаев.

– На мой взгляд, нужно с ранних лет прививать молодежи любовь и уважение к казахской культуре, поэзии, музыке, а эти духовные ценности закладываются в семьях, – считает общест­венный деятель. – В народе говорят: «тәрбие – тал бесіктен», что означает «воспитание начинается с колыбели». Изучая с младенчества традиции и обычаи, дети познают историю народа, его душу, жизненные принципы. Сохранение культурного наследия способствует развитию языка, так как эти две категории взаимосвязаны.

По словам отличника сферы образования РК, знание казахского – главный признак патриотизма. К примеру, каждый ребенок, посещающий детский сад, знает наизусть гимн Республики Казахстан, тем самым отдает дань уважения Родине. А государственный язык – такой же символ страны, как и гимн, требует подобающего к себе отношения. Это главная национальная ценность и богатство любого народа.

Ныне, находясь на заслуженном отдыхе, Камнур Талимулы занимает общественный пост верховного бия Алматинской области (бас би). По его информации, сейчас практически во всех регионах республики созданы советы биев (билер кеңесі) – консультативно-совещательные органы при акиматах, которые на основе традиционного казахского права помогают решать различные споры между гражданами, не доводя их до суда.

– По сути, это возрождение древней казахской традиции, – поясняет аксакал. – Как известно, в старину в степи не было полиции, прокуроров, тюрем, все конфликтные вопросы решали бии, пользовавшиеся большим авторитетом у земляков. Одна из задач современных советов биев – формирование национальной идеологии, основанной на традициях, языке, менталитете, исторических корнях народа.

С мнением коллеги согласна другая участница форума – член Совета областной АНК Асылы Осман. По ее словам, важно не только дать ребенку хорошее образование, но и воспитать его в духе почитания национальных обычаев.

– К примеру, всем известно, что гостеприимство – уникальная черта, которая в крови у каждого казаха, – отмечает моя собеседница. – Издревле существует понятие «Құдайы қонақ» – «Богом присланный гость». Так вот эта традиция хлебосольства, отзывчивости и открытой души казахского народа наиболее ярко проявилась в суровые годы сталинских репрессий, когда казахи, сами живя впроголодь, делились последним куском хлеба с переселенными.

Асылы Алиевна знает, что говорит. В далеком 1944 году ее семью вместе с другими депортированными насильственно переселили с Кавказа в Тюлькубасский район Чимкентской области.

– Мне было тогда всего три года, с тех пор судьба навсегда связала меня с гостеприимной, щедрой землей Казахстана, – подчеркивает общественница. – На протяжении многих лет я пропагандирую государственный язык. Уверена, только посредством языка можно передать подрастающему поколению обычаи и традиции, а также культуру, историю, литературу. Это же касается и воспитания. Қазақ тілі – ключевой элемент национальной идентичности граждан. Он должен занять дос­тойное мес­то в нашем обществе.

Для этого, по мнению эксперта, необходимо активнее использовать язык в повседневной жизни, а также обеспечить высокий спрос на его изучение.

К слову, Асылы Алиевна – один из авторов-составителей толкового словаря казахского языка, изданного в десяти томах еще в 1986 году. Такого словаря нет ни у одного из других тюркских народов. Эксперт считает важным как можно скорее решить остро стоящую проблему развития государственного языка. Это гражданский долг и обязанность всех казахстанцев.

В рамках фестиваля «Тіл және рух» прошли выставка изделий декоративно-прикладного искусства, театрализованное представление, а также церемония награж­дения жителей Талгарского района, внесших весомый вклад в развитие казахского языка.

Среди награжденных – учитель истории одной из школ Талгара Кристина Гончарова. По ее словам, выучив государственный язык, она стала лучше понимать традиции казахского народа.

Кристина – выпускница казахского отделения факультета истории и права КазНПУ им. Абая. Знание қазақ тілі, говорит педагог, открывает большие перспективы для карьерного и творческого роста. Кроме того, оно рождает в каждом гражданине страны чувство сопричастности к ее истории, ответственности за ее будущее.

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
Будет построена объездная дорога
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Буханка хлеба по 70 тенге
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]