Реестр товаров казахстанского происхождения повысит конкурентоспособность

5557
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

За формирование реестра товаров казахстанского происхождения как о еще одной мере повышения конкурентоспособности отечественной продукции высказался, находясь в Петропавловске, министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Мажилисе, – сообщил он на совещании с участием представителей бизнеса Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. – Мы значительно упростим бюрократические процедуры для наших товаропроизводителей. Все будет централизовано и упрощено. Находясь в Реестре товаров казахстанского происхождения, предприниматели смогут участвовать в госзакупках.

На встрече обсуждались проблемы выхода товаров отечественных товаропроизводителей на полки торговых предприятий Казахстана. Состоялось подписание меморандума между Минис­терством торговли и инте­грации и Союзом торговых сетей о сотрудничестве и поддержке отечест­венных товаропроизводителей и торговых объектов.

Как отметил Арман Шаккалиев, защита внутреннего рынка от небезопасной и некачественной продукции, поддержка отечественных товаропроизводителей являются приоритетными задачами министерства. Совместно с акиматами проводится работа по модернизации торговых объектов. В Петропавловске, например, подлежат модернизации рынки «Южный» и «Центр универсальной торговли».

– Принято решение о выделении четырех миллиардов тенге на удешевление кредитов для модернизации торговых предприятий, – сообщил Арман Шаккалиев.

В рамках развития приграничных территорий создаются пять трансграничных хабов с сопутствующей инфраструктурой, которые станут центрами притяжения инвесторов и позволят на 30% нарастить несырьевой экспорт в соседние страны, вдвое увеличить транзитный грузопоток через Казахстан.

В СКО планируется строительство 17 оптово-распределительных центров, включая современные склады классов А и В.

– Это послужит серьезным подспорьем бизнесу в плане повышения маржинальности урожая и сохранности сельхозпродукции, – сказал министр, отметив, что в Северо-Казахстанской области сосредоточены крупные сельхозпроизводители страны, которые не только обеспечивают продуктами питания внутренний рынок, но и активно выходят на экспорт.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Зимнее настроение
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]