Реестр товаров казахстанского происхождения повысит конкурентоспособность

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

За формирование реестра товаров казахстанского происхождения как о еще одной мере повышения конкурентоспособности отечественной продукции высказался, находясь в Петропавловске, министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Мажилисе, – сообщил он на совещании с участием представителей бизнеса Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. – Мы значительно упростим бюрократические процедуры для наших товаропроизводителей. Все будет централизовано и упрощено. Находясь в Реестре товаров казахстанского происхождения, предприниматели смогут участвовать в госзакупках.

На встрече обсуждались проблемы выхода товаров отечественных товаропроизводителей на полки торговых предприятий Казахстана. Состоялось подписание меморандума между Минис­терством торговли и инте­грации и Союзом торговых сетей о сотрудничестве и поддержке отечест­венных товаропроизводителей и торговых объектов.

Как отметил Арман Шаккалиев, защита внутреннего рынка от небезопасной и некачественной продукции, поддержка отечественных товаропроизводителей являются приоритетными задачами министерства. Совместно с акиматами проводится работа по модернизации торговых объектов. В Петропавловске, например, подлежат модернизации рынки «Южный» и «Центр универсальной торговли».

– Принято решение о выделении четырех миллиардов тенге на удешевление кредитов для модернизации торговых предприятий, – сообщил Арман Шаккалиев.

В рамках развития приграничных территорий создаются пять трансграничных хабов с сопутствующей инфраструктурой, которые станут центрами притяжения инвесторов и позволят на 30% нарастить несырьевой экспорт в соседние страны, вдвое увеличить транзитный грузопоток через Казахстан.

В СКО планируется строительство 17 оптово-распределительных центров, включая современные склады классов А и В.

– Это послужит серьезным подспорьем бизнесу в плане повышения маржинальности урожая и сохранности сельхозпродукции, – сказал министр, отметив, что в Северо-Казахстанской области сосредоточены крупные сельхозпроизводители страны, которые не только обеспечивают продуктами питания внутренний рынок, но и активно выходят на экспорт.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
В Приаралье газифицировано еще одно село
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Борьба за жизнь
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]