Референдум-2024: казахстанцы проголосовали в Южной Корее и Японии

При загранучреждениях Казахстана в 59 иностранных государствах образованы 74 участка референдума, передает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz

Фото: teletype.in

Одними из первых участки для голосования казахстанцев по вопросу строительства АЭС открылись в Сеуле и Токио – в 3 часа ночи по времени Астаны. В это время там уже было 7 утра.

Голосование проходит в зданиях посольства Казахстана.

В Сеуле в 7 утра по местному времени начал работу участок №390. Здесь работают 5 сотрудников избирательной комиссии. Перед открытием участка прозвучал Государственный гимн. Первым избирателем, который сделал свой выбор, стала Камила Маутова. Она несколько лет находится в служебной командировке в Южной Корее.

«Референдум – это способ учесть точку зрения каждого гражданина и обеспечить прозрачность принятия решения по данному вопросу. Правительство таким образом пытается учесть все мнения, и мы, как граждане, должны активно выражать свою позицию путем участия в голосовании», - сказала она.

Корея и Япония находятся в одном часовом поясе. Поэтому в Токио также в 3 часа ночи по времени Астаны открылся 393-й избирательный участок. Здесь первыми проголосовали 18-летний студент Алмас Альжан и хирург Марлен Доскалиев. Он работает в одной из японских клиник.

«Я рад сегодняшнему референдуму. Для выражения своего мнения и для нашего будущего я пришел на участок и сделал свой выбор», - сказал врач из Казахстана.

Сеульский и токийский избирательные участки будут работать до 20:00. Затем в течение часа члены участковой избирательной комиссии подсчитают голоса и заполнят протокол. Этот документ онлайн отправят в МИД.

Как сообщалось, граждане Казахстана могут принять участие в республиканском референдуме по АЭС за рубежом. При загранучреждениях Казахстана в 59 иностранных государствах образованы 74 участка референдума.

Сегодня в Казахстане проходит всенародное голосование по строительству атомной электростанции (АЭС).

На голосование вынесен главный вопрос: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?» Для казахстанцев будут доступны два варианта ответа — «Да, согласен» и «Нет, не согласен». Бюллетени напечатаны на двух языках — казахском и русском.

Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие более половины граждан, включенных в список для голосования. Всего, по закону о республиканском референдуме, сегодня в голосовании могут принять участие 12 244 683 человека.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Первые шаги в профессию
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]