Референдум-2024: казахстанцы проголосовали в Южной Корее и Японии

3248

При загранучреждениях Казахстана в 59 иностранных государствах образованы 74 участка референдума, передает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz

Фото: teletype.in

Одними из первых участки для голосования казахстанцев по вопросу строительства АЭС открылись в Сеуле и Токио – в 3 часа ночи по времени Астаны. В это время там уже было 7 утра.

Голосование проходит в зданиях посольства Казахстана.

В Сеуле в 7 утра по местному времени начал работу участок №390. Здесь работают 5 сотрудников избирательной комиссии. Перед открытием участка прозвучал Государственный гимн. Первым избирателем, который сделал свой выбор, стала Камила Маутова. Она несколько лет находится в служебной командировке в Южной Корее.

«Референдум – это способ учесть точку зрения каждого гражданина и обеспечить прозрачность принятия решения по данному вопросу. Правительство таким образом пытается учесть все мнения, и мы, как граждане, должны активно выражать свою позицию путем участия в голосовании», - сказала она.

Корея и Япония находятся в одном часовом поясе. Поэтому в Токио также в 3 часа ночи по времени Астаны открылся 393-й избирательный участок. Здесь первыми проголосовали 18-летний студент Алмас Альжан и хирург Марлен Доскалиев. Он работает в одной из японских клиник.

«Я рад сегодняшнему референдуму. Для выражения своего мнения и для нашего будущего я пришел на участок и сделал свой выбор», - сказал врач из Казахстана.

Сеульский и токийский избирательные участки будут работать до 20:00. Затем в течение часа члены участковой избирательной комиссии подсчитают голоса и заполнят протокол. Этот документ онлайн отправят в МИД.

Как сообщалось, граждане Казахстана могут принять участие в республиканском референдуме по АЭС за рубежом. При загранучреждениях Казахстана в 59 иностранных государствах образованы 74 участка референдума.

Сегодня в Казахстане проходит всенародное голосование по строительству атомной электростанции (АЭС).

На голосование вынесен главный вопрос: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?» Для казахстанцев будут доступны два варианта ответа — «Да, согласен» и «Нет, не согласен». Бюллетени напечатаны на двух языках — казахском и русском.

Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие более половины граждан, включенных в список для голосования. Всего, по закону о республиканском референдуме, сегодня в голосовании могут принять участие 12 244 683 человека.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Мы все формируем будущее
В коалиции общественных наблюдателей «ДАУЫС» сделали заявле…
Общенациональная коалиция встретилась с жителями Шымкента
Конституция должна работать не только в юридических дискусс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]