Референдум-2024: казахстанцы проголосовали в Южной Корее и Японии

При загранучреждениях Казахстана в 59 иностранных государствах образованы 74 участка референдума, передает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz

Фото: teletype.in

Одними из первых участки для голосования казахстанцев по вопросу строительства АЭС открылись в Сеуле и Токио – в 3 часа ночи по времени Астаны. В это время там уже было 7 утра.

Голосование проходит в зданиях посольства Казахстана.

В Сеуле в 7 утра по местному времени начал работу участок №390. Здесь работают 5 сотрудников избирательной комиссии. Перед открытием участка прозвучал Государственный гимн. Первым избирателем, который сделал свой выбор, стала Камила Маутова. Она несколько лет находится в служебной командировке в Южной Корее.

«Референдум – это способ учесть точку зрения каждого гражданина и обеспечить прозрачность принятия решения по данному вопросу. Правительство таким образом пытается учесть все мнения, и мы, как граждане, должны активно выражать свою позицию путем участия в голосовании», - сказала она.

Корея и Япония находятся в одном часовом поясе. Поэтому в Токио также в 3 часа ночи по времени Астаны открылся 393-й избирательный участок. Здесь первыми проголосовали 18-летний студент Алмас Альжан и хирург Марлен Доскалиев. Он работает в одной из японских клиник.

«Я рад сегодняшнему референдуму. Для выражения своего мнения и для нашего будущего я пришел на участок и сделал свой выбор», - сказал врач из Казахстана.

Сеульский и токийский избирательные участки будут работать до 20:00. Затем в течение часа члены участковой избирательной комиссии подсчитают голоса и заполнят протокол. Этот документ онлайн отправят в МИД.

Как сообщалось, граждане Казахстана могут принять участие в республиканском референдуме по АЭС за рубежом. При загранучреждениях Казахстана в 59 иностранных государствах образованы 74 участка референдума.

Сегодня в Казахстане проходит всенародное голосование по строительству атомной электростанции (АЭС).

На голосование вынесен главный вопрос: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?» Для казахстанцев будут доступны два варианта ответа — «Да, согласен» и «Нет, не согласен». Бюллетени напечатаны на двух языках — казахском и русском.

Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие более половины граждан, включенных в список для голосования. Всего, по закону о республиканском референдуме, сегодня в голосовании могут принять участие 12 244 683 человека.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Поддержка на каждом этапе
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]