Референдум-2024: стали известны результаты независимого наблюдения с участием наблюдателей

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Общественный фонд «Ел дауысы» провел масш­табное независимое наблюдение, задействовав 970 наблюдателей и 37 координаторов на референдуме по строительству АЭС.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По словам руководителя фонда Аиды Джексеновой, высокую активность проявили наблюдатели в Актобе, Уральске, Караганде, Петропавловске, Астане, Павлодаре, Усть-Каменогорске и Семее.

– В этих городах был задейст­вован максимальный состав наблюдателей, что позволило нам тщательно фиксировать все происходящее на участках и минимизировать возможные нарушения, – отметила она.

К сожалению, отдельные нарушения все же фиксировались. Так, в Петропавловс­ке некоторые избиратели заполняли бюллетени в открытых зонах, что нарушает тайну голосования. В Павлодаре возник­ли проблемы с регист­рацией наблюдателей и их доступом на участки. Все проблемы были устранены.

– В целом референдум прошел прозрачно и честно. Я благодарна нашим наблюдателям за самоотверженную работу и надеюсь, что в будущем мы сможем сделать еще больше для развития гражданского общества и укрепления демократических стандартов в стране, – подытожила спикер.

Популярное

Все
«Золотая» Фатима
Лето перемен
Отпуск отменяется
Возродить сквозное судоходство
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
Инструмент экономической дипломатии
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]