Референдум стал важным общественно-политическим событием для страны – Гульнар Нурахметханова

Казахстанцы продемонстрировали высокую гражданскую активность на общенациональном референдуме. Об этом на брифинге, посвященном итогам общественного наблюдения за ходом общенационального референдума по вопросу принятия новой Конституции, сообщила заместитель директора Департамента политической работы партии AMANAT Гульнар Нурахметханова.

По ее словам, прошедший референдум стал важным общественно-политическим событием, в ходе которого граждане получили возможность выразить свое мнение относительно будущего страны, сообщает Kazpravda.kz 

Она отметила, что партия AMANAT в период этой политической кампании провела широкомасштабную работу, направленную на обеспечение высокого уровня гражданской ответственности и общественного контроля.

По данным наблюдателей, в целом голосование прошло открыто и организованно. При этом были зафиксированы отдельные незначительные инциденты. В частности, в некоторых случаях граждане пытались мешать процессу голосования, встречались отдельные технические или организационные недочеты, а также ситуации, когда создавались помехи работе комиссий.

Однако, как подчеркнула Гульнар Нурахметханова, эти случаи носили единичный характер.

«Эти инциденты не повлияли на общий ход голосования. Большинство замечаний были связаны с техническими моментами или человеческим фактором и не носили системного характера», - сказала представитель партии.

Она также отметила заметный рост политической активности граждан. По ее словам, если сравнивать с ситуацией пятилетней или десятилетней давности, можно уверенно говорить о том, что политическая активность населения значительно выросла, а политическая культура общества постепенно формируется.

Прошедший референдум стал тому подтверждением. Граждане активно приходили на участки, нередко целыми семьями, многие – в праздничном настроении. В некоторых местах фиксировались очереди, что свидетельствовало о высокой вовлеченности людей в процесс голосования.

Особую атмосферу на участках создавали и сами избиратели. Некоторые приходили в национальной одежде, исполняли музыкальные номера, тем самым превращая день голосования в по-настоящему общественное событие.

По словам Гульнар Нурахметхановой, все это свидетельствует о том, что казахстанцы неравнодушны к будущему своей страны и активно проявляют гражданскую позицию. Высокую активность избирателей фиксировали и наблюдатели, которые делились своими наблюдениями и публикациями в социальных сетях.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]