Реконструкция фонтана затянулась из-за недобросовестного подрядчика

928
Николай Николаев

После двухлетнего ожидания проведения работ по реконструкции фонтана в сквере у Государственного музея акимат Алматы в одностороннем порядке расторг договор с недобросовестным подрядчиком. Строительные работы в сквере у музея и так доставляли массу неудобств жителям и гостям мегаполиса, решившим посетить одно из знаковых мест. Но благоустройство территории все же было завершено, аллеи вымощены, появились новые насаждения и скамейки, а вот с фонтаном вышла накладка.

фото предоставлено пресс-службой акимата города Алматы

Подрядчики проигнорировали свои обязательства и затянули реконструкцию. В итоге спустя год после запланированного срока ввода в действие объекта акимат Алматы в лице управления экологии и окружающей среды расторг в одностороннем порядке заключенный еще в 2022 году договор с ТОО «Строительная компания «ШАХ».

Подрядчику неоднократно нап­равлялись уведомления с претензиями в связи с большим отставанием от согласованного графика и некачественным выполнением работ, но эти меры не возымели должного действия. В июне 2023 года управление подало исковое заявление в суд о признании ТОО недобросовестным участником государственных закупок, взыс­кании неустойки и выполнении обязательств в полном объеме.

В ноябре Специализированный межрайонный экономичес­кий суд города Алматы обязал ТОО «Строи­тельная компания «ШАХ» завершить работы в полном объеме, в том числе отремонтировать фонтан. Однако подрядчик проигнорировал решение суда, каких-либо мер для устранения недоделок не принял. И только пос­ле выполнения всех юридических процедур в связи с бездействием компании договор был расторгнут.

В настоящее время готовится новая конкурсная документация для определения другой подрядной организации для завершения работ по реконструкции фонтана до конца года. А пока прохладу в сквере создают зачастившие в разгар лета дожди. Но дождь – фактор временный, а работающий фонтан притягивает к себе отдыхающих всегда.

Как выяснилось, компания «ШАХ» ранее уже признавалась недобросовестным участником госзакупок, не исполнила свои договорные обязательства по реконструкции сквера Алии и Маншук. По данному проекту прошли судебные разбирательства, и договор был расторгнут в одностороннем порядке, а завершением работ занимается уже другая подрядная организация.

Популярное

Все
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]