Республиканский коммуникационный центр и coronavirus2020.kz - как организована работа

849
Информацию о коронавирусной инфекции и разъяснения для граждан ежедневно ведут республиканский коммуникационный центр и портал coronavirus2020.kz, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.

Работа республиканского коммуникационного центра, призванного обеспечить координацию между госорганами в период борьбы с коронавирусной инфекцией, возобновлена по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева. Ежедневно в реальном времени и на ручном управлении ведутся анализ информации, сбор данных, подготовка реальных и достоверных консультаций. Создана оперативная мониторинговая группа в мессенджере Telegram из числа сотрудников госорганов. Телеграм-чат позволяет выявлять потенциально резонансные темы и своевременно реагировать на них.

С момента объявления режима ЧП для многих казахстанцев стало привычкой с утра просматривать информацию на сайте www.coronavirus2020.kz. Этот портал был специально создан Министерством информации и общественного развития для обеспечения населения достоверной информацией о ситуации с коронавирусной инфекцией в Казахстане. Сайт был создан АО «МИА «Казинформ» в короткие сжатые сроки 20 марта.

На ресурсе публикуется свежая статистика о ситуации по коронавирусной инфекции, актуальная информация о правилах поведения во время карантина, принимаемых государством мерах по борьбе с коронавирусом и его последствиями. Здесь же размещаются опровержения на распространяющуюся в сети недостоверную информацию. Ежедневно сайт посещают около 100 тысяч пользователей.

Особый сервис портала - это ответы на обращения граждан. На вопросы простых казахстанцев отвечают госорганы.

В последние дни активизирована работа по обращениям, поступающим через сайт. Только за минувшие две недели даны ответы на 8 тысяч обращений. Всего за период работы сервиса поступило порядка 40 тысяч вопросов.

Telegram-канал портала coronavirus2020.kz занимает первое место среди казахстанских каналов по количеству подписчиков – порядка 440 тысяч человек. Одну публикацию в среднем просматривают около 220 тысяч пользователей. При этом на канале выходит порядка 40 сообщений в сутки.

Важно отметить, что канал имеет официальную верификацию от администрации мессенджера Telegram (специальная галочка возле названия), что позволяет подписчикам быть уверенными в достоверности публикуемой здесь информации.

Республиканский коммуникационный центр работает в круглосуточном режиме.

Организуются интервью с экспертами в сфере медицины, которые рассказывают о профилактике коронавирусной инфекции, утвержденных протоколах лечения, алгоритмах поведения в случае выявления КВИ. Вся эта информация размещается на официальном сайте coronavirus2020.kz и в Telegram-канале Coronavirus2020.kz в виде новостей, инфографики и видеографики.

Важной работой являются ежедневные брифинги Службы центральных коммуникаций при АП РК. С момента введения ЧП (с 16 марта) на площадке СЦК было в режиме онлайн проведено 143 пресс-мероприятия, где сообщалось о ситуации с коронавирусом и предпринимаемых карантинных мерах. С начала июля на площадке СЦК прошло 15 брифингов по данным темам с участием экспертов из сферы медицины, руководителей центральных госорганов, акимов городов Алматы и Нур-Султан.

Помимо этого, брифинги с участием акимов областей, а также представителей управлений здравоохранения, проходят и на региональных площадках Службы центральных коммуникаций. Спикеры рассказывают, разъясняют, доводят до людей достоверную информацию об оказании медицинской помощи пациентам с КВИ на амбулаторном уровне, об утвержденных протоколах лечения и диагностики коронавируса. В последнее время в СЦК расширена возможность прямого участия представителей СМИ на брифингах посредством технологии видеоконференц-связи «ZOOM», где они могут напрямую задавать вопросы приглашенным спикерам. В целом, только за один брифинг спикерам задается порядка 20-50 вопросов от СМИ и населения.

Сайт СЦК ortcom.kz/ru стал один из основных источников информации по КВИ не только для журналистов, но и для населения, о чем свидетельствует в разы возросшее количество пользователей сайта.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]