Республиканский коммуникационный центр и coronavirus2020.kz - как организована работа

Информацию о коронавирусной инфекции и разъяснения для граждан ежедневно ведут республиканский коммуникационный центр и портал coronavirus2020.kz, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.

Работа республиканского коммуникационного центра, призванного обеспечить координацию между госорганами в период борьбы с коронавирусной инфекцией, возобновлена по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева. Ежедневно в реальном времени и на ручном управлении ведутся анализ информации, сбор данных, подготовка реальных и достоверных консультаций. Создана оперативная мониторинговая группа в мессенджере Telegram из числа сотрудников госорганов. Телеграм-чат позволяет выявлять потенциально резонансные темы и своевременно реагировать на них.

С момента объявления режима ЧП для многих казахстанцев стало привычкой с утра просматривать информацию на сайте www.coronavirus2020.kz. Этот портал был специально создан Министерством информации и общественного развития для обеспечения населения достоверной информацией о ситуации с коронавирусной инфекцией в Казахстане. Сайт был создан АО «МИА «Казинформ» в короткие сжатые сроки 20 марта.

На ресурсе публикуется свежая статистика о ситуации по коронавирусной инфекции, актуальная информация о правилах поведения во время карантина, принимаемых государством мерах по борьбе с коронавирусом и его последствиями. Здесь же размещаются опровержения на распространяющуюся в сети недостоверную информацию. Ежедневно сайт посещают около 100 тысяч пользователей.

Особый сервис портала - это ответы на обращения граждан. На вопросы простых казахстанцев отвечают госорганы.

В последние дни активизирована работа по обращениям, поступающим через сайт. Только за минувшие две недели даны ответы на 8 тысяч обращений. Всего за период работы сервиса поступило порядка 40 тысяч вопросов.

Telegram-канал портала coronavirus2020.kz занимает первое место среди казахстанских каналов по количеству подписчиков – порядка 440 тысяч человек. Одну публикацию в среднем просматривают около 220 тысяч пользователей. При этом на канале выходит порядка 40 сообщений в сутки.

Важно отметить, что канал имеет официальную верификацию от администрации мессенджера Telegram (специальная галочка возле названия), что позволяет подписчикам быть уверенными в достоверности публикуемой здесь информации.

Республиканский коммуникационный центр работает в круглосуточном режиме.

Организуются интервью с экспертами в сфере медицины, которые рассказывают о профилактике коронавирусной инфекции, утвержденных протоколах лечения, алгоритмах поведения в случае выявления КВИ. Вся эта информация размещается на официальном сайте coronavirus2020.kz и в Telegram-канале Coronavirus2020.kz в виде новостей, инфографики и видеографики.

Важной работой являются ежедневные брифинги Службы центральных коммуникаций при АП РК. С момента введения ЧП (с 16 марта) на площадке СЦК было в режиме онлайн проведено 143 пресс-мероприятия, где сообщалось о ситуации с коронавирусом и предпринимаемых карантинных мерах. С начала июля на площадке СЦК прошло 15 брифингов по данным темам с участием экспертов из сферы медицины, руководителей центральных госорганов, акимов городов Алматы и Нур-Султан.

Помимо этого, брифинги с участием акимов областей, а также представителей управлений здравоохранения, проходят и на региональных площадках Службы центральных коммуникаций. Спикеры рассказывают, разъясняют, доводят до людей достоверную информацию об оказании медицинской помощи пациентам с КВИ на амбулаторном уровне, об утвержденных протоколах лечения и диагностики коронавируса. В последнее время в СЦК расширена возможность прямого участия представителей СМИ на брифингах посредством технологии видеоконференц-связи «ZOOM», где они могут напрямую задавать вопросы приглашенным спикерам. В целом, только за один брифинг спикерам задается порядка 20-50 вопросов от СМИ и населения.

Сайт СЦК ortcom.kz/ru стал один из основных источников информации по КВИ не только для журналистов, но и для населения, о чем свидетельствует в разы возросшее количество пользователей сайта.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
Моя ДНК – наше богатство
В авангарде мировых стандартов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Вручены государственные награды от имени Президента
Одуванчики не отменить
Объединение истинных патриотов
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]