Результаты этого референдума окажут положительное влияние на развитие экономики - НЯЦ

2649

В Национальном ядерном центре высказались о возможном строительстве АЭС в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: facebook.com/erlan.batyrbekov.92

Гендиректор Национального ядерного центра Ерлан Батырбеков отреагировал на данные экзитпола, согласно которым 69,8% от числа проголосовавших продемонстрировали полную поддержку в вопросе строительства АЭС.

«Я как человек, который посвятил ядерной науке всю свою жизнь, как и мой отец, который более тридцати лет назад стал одним из основателей и первым генеральным директором Национального ядерного центра, который я имею честь возглавлять сегодня, без преувеличения могу сказать, что результаты этого референдума как минимум на многие десятилетия вперед окажут колоссально положительное влияние на развитие науки, энергетики, экономики и промышленности Казахстана», - написал он на своей странице в Facebook.

Батырбеков отметил, что Казахстану предстоит еще много работы на всех этапах жизненного цикла проекта АЭС: от тщательного выбора поставщика технологий, основанном на детальном изучении всех технических и экономических аспектов, до окончания строительства.

«Как уже озвучил наш президент, одним из возможных решений является создание международного консорциума. Лучшие специалисты нашей страны будут заниматься данным вопросом. У нас есть всё необходимое: без преувеличения уникальная научно-техническая база и кадровый потенциал, которые будут полноценно задействованы в обеспечении энергетической независимости и всестороннего развития нашей страны. Мы сделали свой правильный выбор в пользу процветающего и успешного Казахстана!» -  резюмировал он.

Заместитель главного инженера Национального ядерного центра Денис Зарва тоже отметил, что наши соотечественники сделали правильный выбор.

«Я и мои коллеги несколько раз побывали во всех областях нашей действительно немалой страны, разъясняя все плюсы и минусы атомной энергетики. Я не скажу, что нас всегда и везде встречали с пониманием, но тем не менее, по завершению наших встреч у всех присутствующих в зале не оставалось вопросов.

Сегодня мы действительно верим в наше зрелое общество. Мы осознанно выбрали правильный путь, и не стоит в этом сомневаться«, - написал он в Facebook.

По его словам, если учесть запасы углеводородов и срок службы той атомной станции, которую мы  построим в 2030-х годах, она застанет те времена, когда углеводородного топлива в Казахстане уже не будет хватать, чтобы адекватно обеспечивать потребность нашей экономики. Даже в содружестве с ВИЭ, и энергетики не раз говорили про это.

Популярное

Все
Победителей ждут гранты
Скрытый патруль против лихачей
Бронзовое трио из Казахстана
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Поддержка для айболитов
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Быть готовыми к любым ситуациям
Про гармонию и любовь
Курсантов учат морскому делу
На повестке – здоровье будущих поколений
Абай и Достоевский
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Как не попасть на удочку мошенников
«Нет!» поколению NEEТ
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Длинные деньги для бизнеса
Водопотребление – строго по правилам
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Итоги референдума: что решили казахстанцы по поводу АЭС
«Осознанное решение» – политолог о значимости итогов рефере…
«На благо будущих поколений» –эксперт о преимуществах строи…
Референдум-2024: стали известны результаты независимого наб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]