Риск применения ядерного оружия достиг наивысшего уровня со времен "холодной войны" – ученые

1414
Фото: almayadeen.net

Риск применения ядерного оружия достиг наивысшего уровня со времен "холодной войны", это связано с тем, что страны "ядерного клуба" начинают активно наращивать свои арсеналы. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

"Риск применения ядерного оружия сейчас находится на самом высоком уровне со времен пика холодной войны", отмечают эксперты института. В настоящее время "наблюдаются четкие признаки того, что процесс сокращения ядерных вооружений закончился", а "все державы, входящие в "ядерный клуб" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНД) увеличивают число боеголовок и проводят модернизацию ядерных арсеналов", считают они. Усилению международной напряженности способствует также то, что, по мнению исследователей, большая часть этих стран "обостряет ядерную риторику", а "роль атомного оружия в их военных стратегиях становится все более значимой".

Наращивание арсеналов

По информации СИПРИ, все страны "ядерного клуба" активно развивают программы, связанные с атомным оружием, либо наращивают уже существующие арсеналы. В частности, "Великобритания в 2021 году анонсировала повышение лимита на запасы ядерных боеголовок", приняв решение "публично не раскрывать их число", а Франция "официально запустила программу разработки подводной лодки третьего поколения, оснащенной ядерным вооружением". В институте также отмечают, что Индия и Пакистан "увеличивают запасы атомного оружия и разрабатывают новые системы его доставки", а Израиль "проводит модернизацию своего ядерного арсенала". В то же время КНДР "активно проводит испытания ядерных вооружений" и, по оценкам экспертов, "уже изготовила 20 боеголовок, обладая достаточными ресурсами для производства дополнительных 45-55 единиц". Наконец, отмечают эксперты СИПРИ, спутниковые снимки свидетельствуют о ведущихся работах по сооружению 300 новых пусковых шахт в Китае.

Ухудшение международной обстановки

Как отмечается в докладе, ситуацию обостряет тот факт, что "отношения между мировыми державами значительно ухудшились", что привело к ряду проблем в области ядерной дипломатии. В частности, переговоры по стратегической стабильности между Россией и США, на которые приходится более 90% всех ядерных вооружений, оказались фактически заморожены после начала военной операции России в Украине. Кроме того, постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Россия, Франция, США и Великобритания) так и не присоединились к Договору о запрещении ядерного оружия, а Совместный всеобъемлющий план действий по развитию ядерной программы Ирана так пока и не согласован участниками переговоров.

Перспективы

Эксперты СИПРИ заключают, что с учетом наблюдаемых изменений в военных стратегиях ведущих глобальных держав и стагнации дипломатических усилий по разоружению в мире скоро будет зафиксировано фактическое увеличение ядерных арсеналов, впервые со времен холодной войны. В перспективе данная тенденция может оказаться долгосрочной и "продлиться в течение всего следующего десятилетия", считают в стокгольмском институте.

Популярное

Все
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Будущее – за цифровыми активами
Угнал велосипед и  поплатился
Национальные виды спорта: традиции и современность
Быть или не быть в элите?
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Вечно живые
Он был настоящим...
На страже здоровья – искусственный интеллект
Творческая академия зажигает звездочек
Попуски завершены – пойма затоплена
Туриндустрия: нужен научный подход
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Чтобы земля работала
Погодные условия пока благоприятны
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Nissan сократит более десяти тысяч сотрудников
В Австралии изъяли более тонны кокаина на сумму $400 млн
В Кыргызстане второй раз за сутки зафиксировано землетрясен…
Биткоин побил новый рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]