Рост НДС чреват инфляцией

5987
Диана Калдыбек, область Жетысу

Подорожание товаров, ускорение маховика инфляции и уход бизнеса в тень… Таковы могут быть последствия повышения ставки НДС, считают предприниматели региона и выступают против подобной перспективы.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Основные итоги недавней встречи Президента страны Касым-Жомарта Токаева с бизнес-сообщест­вом, ход реализации в регионе Послания Главы государства и перс­пективы развития местной сферы бизнеса были подробно обсуж­дены на заседании регионального совета Палаты предпринимателей облас­ти Жетысу.

В мероприятии приняли участие руководители производств и сельскохозяйственных объединений, владельцы торговых точек, а также председатели отраслевых советов и ассоциаций предпринимателей.

Говоря о новых подходах к экономическому развитию и об общественном договоре, к которым призвал Глава государства в ходе открытого разговора с представителями отечественного бизнеса, местные предприниматели выразили полную готовность вести добросовестный бизнес, исполняя социальные и иные обязательства перед казахстанским обществом.

– Один из важных тезисов Президента страны заключается в том, что честный и патриотично настроенный бизнес у нас всегда будет в почете и под защитой государства, – отметила председатель регионального совета Римма Салыкова. – Поэтому для каждого человека, решившего стать бизнесменом, эти слова должны стать неким постулатом. В свою очередь госорганы также должны создавать понятные и честные «правила игры» для развития предпринимательства.

Однако возможное повышение ставки НДС с 12 до 16%, обсуждае­мое в рамках проекта нового Налогового кодекса, трудно расценить как честную меру, – заявили участники заседания и от лица всех предпринимателей региона выразили протест подобной «перс­пективе».

Сегодня в области Жетысу насчитывается до 60 тыс. субъектов среднего и малого бизнеса. По мнению жетысуских предпринимателей, такой шаг приведет не к ожидаемым Министерством национальной экономики дополнительным поступлениям в бюджет, а заставит малый бизнес, в том числе ИП, массово уйти в тень, скрыть истинные обороты.

Такая полулегальная деятельность будет сдерживать развитие и малого, и среднего предпринимательства, не давая перерасти существующие масштабы. Так что о повышении конкурентоспособности местной продукции, заявленном Миннацэкономики, тоже говорить не придется.

– Повышение налога на добавленную стоимость приведет к резкому удорожанию именно стоимости товаров, инфляции, не даст развиваться малому бизнесу, который должен быть основой рынка, – солидарен с коллегами председатель отраслевого совета торговли Эдиль Казакпаев. – В настоящее время, с учетом общей экономической не­стабильности, принятие такого решения мы считаем и ошибочным, и нецелесообразным.

По предварительным данным, разрабатываемый проект нового Налогового кодекса будет представлен в Парламенте в первом квартале следующего года.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]