Руководителей военизированной железнодорожной охраны осудили за хищение 159 млн тенге

Дана Аменова
специальный корреспондент

Железнодорожные станции остались без системы видеонаблюдения, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По данным главной транспортной прокуратуры, 29 июля вступил в законную силу обвинительный приговор межрайонного суда по уголовным делам г. Астаны в отношении генерального директора ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» Наханова Б., его заместителя Мукатаевой А. и главного менеджера ТОО Сидикова Р. за хищение денег в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства обвинением было доказано, что подсудимые совершили хищение вверенных им денежных средств в сумме свыше 159 млн тенге, путем заключения с аффилированными компаниями договоров по приобретению и монтажу оборудования видеонаблюдения для железнодорожных станций.

Однако оборудование было поставлено не в полном объеме, не соответствовало техническим спецификациям или было неисправным. Роль Сидикова заключалась в поиске подконтрольных предпринимателей и самостоятельной установке систем видеонаблюдения. Наханов и Мукатаева подписали акты приемки и производили оплату подрядчикам, несмотря на очевидные нарушения.

«Осужденных приговорили к различным срокам лишения свободы от 7 до 8 лет с пожизненным лишением права работать на государственной службе», – говорится в официальном сообщении.

Суд также взыскал с осужденных причиненный ущерб.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Конституционный суд рассмотрел жалобу на расчет выплат по у…
Обманули дольщиков
Пять миллионов под водой
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]