С 42 500 до 60 000 тенге: что даст повышение минимальной зарплаты в Казахстане

9308
Кымбат Алиакбаркызы, директор департамента труда и социального партнерства МТСЗН РК
С 1 января 2022 года ожидается повышение минимальной заработной платы, а также увеличение окладов отдельным категориям гражданских служащих.

Последнее повышение минимальной заработной платы произошло по поручению Первого Президента РК – Елбасы ­Нурсултана Назарбаева 1 января 2019 года, тогда она выросла с 28 284 (в 2018-м) до 42 500 тенге.

Повышение коснулось 1,3 млн человек, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности, в том числе 275 тыс. работников бюджетных организаций. Всего же за последнее десятилетие минимальная заработная плата увеличилась в 3,1 раза.

В сентябрьском Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что назрела необходимость пересмотреть уровень минимальной заработной платы. Это, с одной стороны, важнейший макроиндикатор, с другой – показатель, понятный каждому.

Глава государства подчеркнул: размер минимальной зарплаты не повышался с 2018 года, а мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. В связи с этим он поручил с 1 января 2022 года увеличить минимальную зарплату с текущих сорока двух с половиной до 60 тыс. тенге.

Эта мера, по нашим данным, приведет к росту денежных доходов 1 650 000 наемных работников с зарплатой до 60 тыс. тенге. Она также позволит повысить доходы граждан, получающих заработную плату на уровне выше минимальной заработной платы с учетом межразрядной системы квалификации. При этом минимальный оклад граж­данских служащих с января 2022 года увеличится до 60 тыс. тенге, тогда как раньше составлял 49 тыс. тенге.

К 2025 году в результате принимаемых Правительством мер по повышению оплаты труда гражданских служащих минимальный оклад увеличится до 98 тыс. тенге.

Хочу подчеркнуть, что под минимальным размером заработной платы подразумевается гарантированный минимум денежных выплат простому неквалифицированному рабочему, занятому наименее сложным трудом, выполняющему свои обязанности в нормальных условиях при нормальной продолжительности рабочего времени.

Оплата труда конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества, качества выполняемой работы и условий, в которых он трудится. На сегодня поправки, касающиеся увеличения размера минимальной заработной платы, разработаны в рамках Закона «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы», одобрены Сенатом Парламента и в ближайшие дни поступят на подпись Президенту.

Кроме того, Правительством, исходя из реальных экономичес­ких возможностей, постоянно и последовательно принимаются меры по повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы. К примеру, в 2020 году по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева повышена заработная плата педагогам. С этого года выросла оплата труда медицинских и социальных работников (управленческого и основного персонала медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания и центров занятости).

При этом повышение зарплаты будет происходить поэтапно. В результате оплата труда педагогов, медицинских и социальных работников увеличится вдвое к 2023 году. В целом повышением будут охвачены около 600 тыс. гражданских служащих.

Вместе с тем до сегодняшнего дня увеличение зарплаты не коснулось 591 тыс. работников, а именно архивариусов, библио­текарей, музееведов, лесников, технического персонала и представителей некоторых других профессий.

Во исполнение поручений Главы государства начиная с 1 января 2022 года произойдет повышение зарплаты этой категории гражданских служащих в два раза в течение четырех лет. Что позволит повысить статус граж­данских служащих, стимулировать их труд, а также сократить текучесть кадров.

Намерения по увеличению заработной платы указанных отдельных категорий гражданских служащих будут реализованы в рамках постановления Правительства от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

В настоящее время предложенные министерством поправки согласованы с заинтересованными госорганами и направлены на рассмотрение в Канцелярию Премьер-министра.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]