С начала года задержано свыше 22 тысяч пьяных водителей в республике

2338

На заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены меры по обеспечению безопасности на дорогах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О ситуации по стране доложил министр внутренних дел Ержан Саденов, с докладом также выступил министр транспорта Марат Карабаев, заслушаны акимы ряда регионов. 

В целях обеспечения транспортной дисциплины продолжается внедрение цифровых решений. В городах установлено 25 тыс. автоматических камер фиксации нарушений ПДД. Патрульные автомобили оснащены встроенными радарами. Проводится «скрытое» патрулирование. Главой государства подписан закон по ужесточению требований к мопедам. С января 2025 года начнется регистрация данного вида транспортных средств. Министр внутренних дел Ержан Саденов обратил особое внимание на рост автопарка страны – за 5 лет он увеличился на 34%, или 1,4 млн автомашин. 

О принимаемых мерах по обеспечению дорожной безопасности доложил министр транспорта Марат Карабаев. По итогам 2024 года из охваченных ремонтом 12 тыс. км дорог на 7 тыс. км работы завершены в полном объеме. Запущены такие важные магистрали, как Алматы – Караганда, Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Актобе – Атырау – Астрахань и Мерке – Бурылбайтал. В целях исключения дорожных происшествий с пешеходами построено 65 обходов городов и населенных пунктов, 34 надземных перехода.

Для предотвращения выхода животных на проезжую часть построено 2 тыс. км ограждений и 383 скотопрогона. На аварийно-опасных участках обустроено более 5 тыс. кв. м шумовых полос, установлено 450 светодиодных дорожных знаков и 1,5 тыс. дорожных буферов. Марат Карабаев проинформировал руководителя правительства о вступлении в силу с начала 2025 года новых требований для частных перевозчиков, пользующихся интернет-платформами. Согласно изменениям, лица, предоставляющие услуги такси, будут обязаны проходить ежедневный предрейсовый и послерейсовый медосмотры, техосмотр автотранспорта.

Олжас Бектенов подчеркнул, что в Послании глава государства обратил внимание на показатели аварийности на дорогах. Отмечены регионы, принимающие недостаточные меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Так, в Жамбылской, Туркестанской, областях, а также областях Абай и Жетысу, городе Шымкенте неполноценно реализуется проект «Ковровое покрытие системами видеонаблюдения». В то же время программа «Vision Zero» получила развитие только в Алматы и Павлодаре. Кроме того, не исполнено поручение по наращиванию темпов покрытия мобильной связью загородных автодорог. Премьер-министр поставил задачу по активизации работы в данном направлении, включая пересмотр подходов по профилактике правонарушений, вызванных алкогольным опьянением участников дорожного движения. 

«Глава государства в своем послании обратил особое внимание на аварийность на дорогах. Мы ужесточили уголовную и административную ответственность за дорожные правонарушения. Тем не менее, количество нетрезвых и ранее лишенных прав водителей резко не снижается. С начала года пресечено порядка 11,5 млн нарушений правил дорожного движения. Задержано свыше 22 тысяч «пьяных» водителей. Практика показывает, что к таким нарушителям надо применять самые строгие меры. Необходимо пересмотреть подходы по профилактике таких правонарушений», - подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам заседания профильным ведомствам дан ряд поручений:

  • расширить функционал и работоспособность камер фиксации нарушений, включая разговоры водителей по телефону, непристегнутые ремни безопасности, непропускание пешеходов на переходах, стоянки в неустановленных местах, движение легкового транспорта по автобусным линиям; увеличить сеть мобильных камер скрытого наблюдения;
  • министерствам внутренних дел, транспорта – пересмотреть систему прохождения технических осмотров автомашин;
  • акиматам регионов – увеличить количество пешеходных переходов со светофорным регулированием, установить ограждения и освещение, принять дополнительные меры по созданию безопасной дорожной инфраструктуры. 
  • министерствам внутренних дел, просвещения, культуры и информации, акиматам поручено активизировать информационно-разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения и безопасности.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
Канат Бозумбаев встретился с фермерами Кызылординской облас…
От имени Главы государства работникам транспорта вручили в …
Врывались в квартиру и вымогали деньги: в Шымкенте раскрыли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]