С началом ГП ФИИР начат выпуск 500 новых для Казахстана видов продукции – Президент

Талгат Исенов
Фото с сайта Акорды
Во время совещания об итогах реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что запущенные посредством телемоста производства призваны внести свой вклад в развитие экономики страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

"Индустриализация – одно из ключевых направлений нашей работы в новой экономической реальности. Еще 6 лет назад мы начали форсировать программу индустриально-инновационного развития страны. За это время запущено более тысячи новых предприятий в обрабатывающем секторе промышленности. Начат выпуск порядка 500 совершенно новых видов продукции, которые раньше в Казахстане не производились. Создано более 200 тысяч новых рабочих мест", – сказал Президент.

По словам Главы государства, еще одним важным результатом программы индустриализации стало опережающее развитие обрабатывающих отраслей.

"По темпам роста обрабатывающая промышленность в 1,4 раза опережает горнодобывающий сектор. Тем самым улучшается структура нашей экономики. Обрабатывающая промышленность Казахстана продолжает демонстрировать положительные результаты", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что, по оценкам большинства современных экспертов, мир живет в условиях новой реальности и на смену "экономике ресурсов" приходит "экономика знаний".

"На первый план выходит креативный и высокопродуктивный частный бизнес. Сейчас в мире открываются новые возможности, благодаря развитию Интернета, нано- и биотехнологий, новых материалов и так далее. По оценкам, в будущем только новые технологии будут давать от 30 до 70 процентов прироста ВВП. Если мы не будем заниматься новыми технологиями и инновациями, не сможем успешно конкурировать. Поэтому только в 2014–2015 годах научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы были профинансированы на сумму 142 миллиарда тенге. Мировая практика показывает, что именно вузы являются центрами формирования инновационных решений, которые создаются не только учеными, но и студентами", – заявил Назарбаев.

В этой связи Президент Казахстана поставил задачу активизировать работу по формированию центров инноваций при университетах, на которых должны готовиться кадры, отвечающие современным требованиям.

Еще одной важной задачей, по словам Нурсултана Назарбаева, является обеспечение доступным жильем 1,5 млн семей в предстоящие 15 лет.

Отметим, что перед началом мероприятия Глава государства ознакомился с товарами, выпускаемыми отечественными предприятиями пищевой, легкой и фармацевтической промышленности и осмотрел выставку "Сделано в Казахстане".



5776439c922661467368348.JPG


Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Глава государства поздравил новоизбранного Премьер-министра…
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
Токаев и Путин провели встречу в Москве

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]