Во время совещания об итогах реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что запущенные посредством телемоста производства призваны внести свой вклад в развитие экономики страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
"Индустриализация – одно из ключевых направлений нашей работы в новой экономической реальности. Еще 6 лет назад мы начали форсировать программу индустриально-инновационного развития страны. За это время запущено более тысячи новых предприятий в обрабатывающем секторе промышленности. Начат выпуск порядка 500 совершенно новых видов продукции, которые раньше в Казахстане не производились. Создано более 200 тысяч новых рабочих мест", – сказал Президент.
По словам Главы государства, еще одним важным результатом программы индустриализации стало опережающее развитие обрабатывающих отраслей.
"По темпам роста обрабатывающая промышленность в 1,4 раза опережает горнодобывающий сектор. Тем самым улучшается структура нашей экономики. Обрабатывающая промышленность Казахстана продолжает демонстрировать положительные результаты", – отметил Нурсултан Назарбаев.
Он подчеркнул, что, по оценкам большинства современных экспертов, мир живет в условиях новой реальности и на смену "экономике ресурсов" приходит "экономика знаний".
"На первый план выходит креативный и высокопродуктивный частный бизнес. Сейчас в мире открываются новые возможности, благодаря развитию Интернета, нано- и биотехнологий, новых материалов и так далее. По оценкам, в будущем только новые технологии будут давать от 30 до 70 процентов прироста ВВП. Если мы не будем заниматься новыми технологиями и инновациями, не сможем успешно конкурировать. Поэтому только в 2014–2015 годах научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы были профинансированы на сумму 142 миллиарда тенге. Мировая практика показывает, что именно вузы являются центрами формирования инновационных решений, которые создаются не только учеными, но и студентами", – заявил Назарбаев.
В этой связи Президент Казахстана поставил задачу активизировать работу по формированию центров инноваций при университетах, на которых должны готовиться кадры, отвечающие современным требованиям.
Еще одной важной задачей, по словам Нурсултана Назарбаева, является обеспечение доступным жильем 1,5 млн семей в предстоящие 15 лет.
Отметим, что перед началом мероприятия Глава государства ознакомился с товарами, выпускаемыми отечественными предприятиями пищевой, легкой и фармацевтической промышленности и осмотрел выставку "Сделано в Казахстане".
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Обещают, чтобы… обчистить
Правдивое Слово
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года