С началом ГП ФИИР начат выпуск 500 новых для Казахстана видов продукции – Президент

Талгат Исенов
Фото с сайта Акорды
Во время совещания об итогах реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что запущенные посредством телемоста производства призваны внести свой вклад в развитие экономики страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

"Индустриализация – одно из ключевых направлений нашей работы в новой экономической реальности. Еще 6 лет назад мы начали форсировать программу индустриально-инновационного развития страны. За это время запущено более тысячи новых предприятий в обрабатывающем секторе промышленности. Начат выпуск порядка 500 совершенно новых видов продукции, которые раньше в Казахстане не производились. Создано более 200 тысяч новых рабочих мест", – сказал Президент.

По словам Главы государства, еще одним важным результатом программы индустриализации стало опережающее развитие обрабатывающих отраслей.

"По темпам роста обрабатывающая промышленность в 1,4 раза опережает горнодобывающий сектор. Тем самым улучшается структура нашей экономики. Обрабатывающая промышленность Казахстана продолжает демонстрировать положительные результаты", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что, по оценкам большинства современных экспертов, мир живет в условиях новой реальности и на смену "экономике ресурсов" приходит "экономика знаний".

"На первый план выходит креативный и высокопродуктивный частный бизнес. Сейчас в мире открываются новые возможности, благодаря развитию Интернета, нано- и биотехнологий, новых материалов и так далее. По оценкам, в будущем только новые технологии будут давать от 30 до 70 процентов прироста ВВП. Если мы не будем заниматься новыми технологиями и инновациями, не сможем успешно конкурировать. Поэтому только в 2014–2015 годах научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы были профинансированы на сумму 142 миллиарда тенге. Мировая практика показывает, что именно вузы являются центрами формирования инновационных решений, которые создаются не только учеными, но и студентами", – заявил Назарбаев.

В этой связи Президент Казахстана поставил задачу активизировать работу по формированию центров инноваций при университетах, на которых должны готовиться кадры, отвечающие современным требованиям.

Еще одной важной задачей, по словам Нурсултана Назарбаева, является обеспечение доступным жильем 1,5 млн семей в предстоящие 15 лет.

Отметим, что перед началом мероприятия Глава государства ознакомился с товарами, выпускаемыми отечественными предприятиями пищевой, легкой и фармацевтической промышленности и осмотрел выставку "Сделано в Казахстане".



5776439c922661467368348.JPG


Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Духовная высота музыки
Звучат мелодии
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной короля Нор…
Токаев: На первом месте - интересы страны
Токаев высказался о запрете соцсетей подросткам
Касым-Жомарт Токаев озвучил задачи Курултая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]