С ноября казахстанцев будут предупреждать о замене прав и техосмотре

1125
Эльмира Киргеева
В ноябре на портале электронного правительства запустится новый "Личный кабинет", сообщает пресс-служба Комитета связи, информатизации и информации МИР РК.

По словам разработчиков egov.kz, новый "Личный кабинет" будет состоять из трех основных компонентов: "Персональное досье" (появится на портале до конца этого года), "Уведомления" (до конца этого года) и "Помощник гражданина" (в следующем году).

"На протяжении жизни гражданин постоянно взаимодействует с государством. Цель обновления личного кабинета на egov – упростить это взаимодействие. Государство будет уведомлять гражданина, если пришел срок замены удостоверения личности, если выписан штраф и надо его оплатить, если изменился номер очереди ребенка на детский сад. К концу года в "Личный кабинет" пользователя будут приходить уведомления об изменении правообладателя недвижимости, о необходимости замены водительских прав и прохождения техосмотра, о продвижении очереди ребенка в детский сад и др. Автоматически, не выходя из кабинета, он также сможет получить наиболее популярные услуги", – рассказал председатель Комитета связи, информатизации и информации Сакен Сарсенов.

Уведомления будут отправляться также на электронный почтовый ящик и мобильный телефон гражданина. Для удобства пользователям предоставлена возможность подписаться или отписаться от их получения.

В "Личном кабинете" будут содержаться все имеющиеся в государственных базах данные о гражданине. Кроме того, досье содержит информацию о владении недвижимостью и транспортными средствами, социальном статусе, а также о полученных лицензиях. 

В "Персональном досье", как сообщает пресс-служба, гражданину будут доступны все имеющиеся в государственных базах данные о нем: от имени и номера удостоверения личности – до адреса прописки и семейного положения.

"За 9 лет функционирования Единая система электронного документооборота (ЕСЭДО) государственных органов Казахстана позволила сэкономить 53,68 тонны бумаги. Она была введена в 2006 году. В настоящее время ЕСЭДО используют в 93 центральных и 1 711 территориальных государственных органах. Если раньше на то, чтобы доставить документ из министерства, к примеру, в районный акимат посредством традиционной почты уходило от 5 до 7 дней, то сейчас на это затрачивается менее 15 минут. В ближайшие планы проекта входит дальнейшее тиражирование ЕСЭДО, переход на "облачные" технологии и предоставление сервиса электронного документооборота, а также создание механизма межведомственного электронного документооборота государственных органов с негосударственными организациями", – указывается в сообщении.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В Китае зафиксировали вспышки ящура среди КРС
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Педагог ударил учеников в одной из столичных школ
Иран продолжает атаковать страны Персидского залива

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]