С заботой о здоровье ветеранов

3324
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В регионе проводится месячник здоровья, приуроченный ко Дню Победы. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла проходят медицинские осмотры, получают консультативно-диагностическую помощь, лечение в условиях поликлиник, стационаров, некоторые в силу возраста – на дому, их обслуживают специальные мобильные бригады медиков. Выездными осмотрами планируется охватить не менее полутора тысяч человек.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На днях медицинская бригада, в которую вошли хирург, терапевт и невропатолог, побывала у труженицы тыла Балшекер Тайжановой из села Жетысу Ескельдинского района. В молодости бабушка была свекловичницей, потом – дояркой, не чуралась любой сельской работы, ее трудолюбие ставили в пример. А еще она родила и вырастила семерых детей, у нее больше шестидесяти внуков и правнуков!

– Учу их трудиться каждый день, быть самостоятельными, человечными, заботиться об окружающих, – говорит Балшекер Тайжанова.

Бабушка старается, что называется, держаться, но уже не может ходить по больницам – врачи теперь ездят к ней на дом. Заведующий Центральной районной больницей Саят Ткенбаев называет ее очень дисциплинированным пациентом, который в точности выполняет все рекомендации, принимает вовремя лекарства.

По информации областного управления занятости населения и социальных программ, на оказание единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также 3 215 приравненным к ним лицам выделено 393,8 млн тенге. Непосредственно фронтовикам будет выплачено по 5 млн тенге, тыловикам, имеющим награды за самоотверженный труд, – по 100 тыс. тенге.

Помимо материальной поддержки предоставляются льготы в виде ежемесячной компенсации коммунальных расходов для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветераны обеспечиваются техническими средствами реабилитации, получают бесплатные санаторно-курорт­ные путевки.

В частности, в этом году в регионе на санаторно-курортное лечение 243 ветеранов выделено 50 млн тенге.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]