С заботой о здоровье ветеранов

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В регионе проводится месячник здоровья, приуроченный ко Дню Победы. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла проходят медицинские осмотры, получают консультативно-диагностическую помощь, лечение в условиях поликлиник, стационаров, некоторые в силу возраста – на дому, их обслуживают специальные мобильные бригады медиков. Выездными осмотрами планируется охватить не менее полутора тысяч человек.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На днях медицинская бригада, в которую вошли хирург, терапевт и невропатолог, побывала у труженицы тыла Балшекер Тайжановой из села Жетысу Ескельдинского района. В молодости бабушка была свекловичницей, потом – дояркой, не чуралась любой сельской работы, ее трудолюбие ставили в пример. А еще она родила и вырастила семерых детей, у нее больше шестидесяти внуков и правнуков!

– Учу их трудиться каждый день, быть самостоятельными, человечными, заботиться об окружающих, – говорит Балшекер Тайжанова.

Бабушка старается, что называется, держаться, но уже не может ходить по больницам – врачи теперь ездят к ней на дом. Заведующий Центральной районной больницей Саят Ткенбаев называет ее очень дисциплинированным пациентом, который в точности выполняет все рекомендации, принимает вовремя лекарства.

По информации областного управления занятости населения и социальных программ, на оказание единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также 3 215 приравненным к ним лицам выделено 393,8 млн тенге. Непосредственно фронтовикам будет выплачено по 5 млн тенге, тыловикам, имеющим награды за самоотверженный труд, – по 100 тыс. тенге.

Помимо материальной поддержки предоставляются льготы в виде ежемесячной компенсации коммунальных расходов для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветераны обеспечиваются техническими средствами реабилитации, получают бесплатные санаторно-курорт­ные путевки.

В частности, в этом году в регионе на санаторно-курортное лечение 243 ветеранов выделено 50 млн тенге.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Выбор, который определяет доверие
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]