Самые важные знания, любовь и заботу Альбина Юрченко обрела в приемной семье

3858
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

– Казахский язык для меня роднее, чем русский, – признается Альбина Юрченко, счастливая мама пятерых детишек. – Родилась в поселке Жайрем, что в области Улытау, с пяти лет воспитывалась в детском доме в Караганде. Язык выучила в детстве, и сегодня эти знания очень помогают мне в повседневной жизни.

фото из архива Альбины Юрченко

На самом деле учеба давалась нелегко, вспоминает Альбина Фаруховна. Так, она дважды поступала в первый класс: сначала ее отправили в русскоязычную школу, на следующий год– в 1-й класс с казахским языком обучения.

– Я по-казахски вообще не понимала, поэтому школьная программа давалась с трудом, – вспоминает она. – Когда училась в третьем классе, у меня появились опекуны – приемная семья.

Эта семья стала для нее настоящей. Любимые папа и мама часто навещали ее в детском доме, забирали каждое лето на каникулы в аул Жаңа қала.

– В дни, когда они за мной заезжали, я с нетерпением ждала их у дверей с вещами, – продолжает Альбина Юрченко. – Это были счастливые, веселые времена. Вместе с друзьями, соседскими ребятишками, мы играли, гоняли коров, лошадей на пастбище. Там же бойко заговорила по-казахски, потому что русскоязычных в поселке не было. Мама научила готовить, делать баурсаки, с тех пор люблю возиться на кухне, мечтала выучиться на кондитера. Меня баловали, как родную дочку, любили, окружали теплом и заботой, а с летних каникул меня ждали в детском доме, потому что всегда приезжала с большим сумками вкусностей.

Сейчас Альбина Юрченко не так часто видится со своей семьей – она сама стала мамой, растит пятерых детей. Самому младшему – год и четыре месяца. Но, признается, искренне любит родителей и очень по ним скучает, ведь они подарили ей все, о чем мечтает ребенок в детстве.

– В школе не раз принимала участие в конкурсах на знание казахского языка, есть награды, победы, – говорит она. – Любила выступать, вела концерты, как-то повезло быть ведущей на большой сцене в Караганде.

После школы, следуя мечте, поступила в Пришахтинский колледж, чтобы стать поваром-кондитером. И здесь тоже столкнулась с трудностями – русский язык почти позабыла. Впрочем, учебу в колледже пришлось оставить, чтобы вернуться в родной поселок Жайрем и оформить документы на квартиру, которую ей предложили в акимате. Позже переехала в Каражал, где окончила курсы по специальности «парикмахер-универсал».

– Я вышла замуж в 18 лет, – рассказала Альбина Фаруховна. – Пусть моя семейная жизнь не сложилась, но со мной главные ценность и любовь – мои дети. И моя задача сегодня – обеспечить им достойную жизнь.

Малыши пока не говорят на казахском, но многое понимают. Когда подрастут, обязательно займусь их обучением, говорит мама Альбина. А вот со старшими она уже занимается, они просят общаться с ними на казахском языке.

– Лучше всего учит разговорной речи общение. Когда хочешь понять человека, подружиться с ним, становишься более внимательным, слушаешь, повторяешь, – считает наша собеседница. – Это самый верный способ освоить язык. Мне некого было стесняться, ошибиться я тоже не боялась. Сейчас вот путаю слова на русском языке – звучит смешно, зато весело.

Чтобы дети лучше усваивали языки, нужно больше смешанных школ, считает она. Зачем деление на русскоязычные или казахскоязычные школы? Если дети будут больше общаться во время перемен, игр, занятий, то и разговорные русский и казахский будут даваться легче.

– Самые первые слова, которые нужно знать, – это приветствие и прощание, надо уметь спросить: «Как дела, как здоровье?» Школьникам могут быть полезны факультативы. Я вот не очень люблю читать, изучать язык можно и по фильмам. Например, мой любимый кинофильм – «Жетімдер», он очень трогательный.

Альбина Юрченко всегда готова помочь понять друг друга продавцам и покупателям в магазине или аптеке, или на улице прохожим дорогу подсказать. Помогала и с переводом рефератов. Дети подрастают, и сегодня Альбина Юрченко мечтает открыть свой бизнес. Кончено, хотелось бы и самой продолжить учебу в колледже…

– В Каражале всего один детский сад, и так мало игровых площадок, развлечений для детей, – говорит она. – В планах – открыть детский игровой центр дневного пребывания. Это то, что мне по душе.

Пока на осуществление мечты нет средств, но Альбина Фаруховна верит, что все задуманное получится.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Сносить нельзя оставить
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
Когда отходы превращаются в доходы
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

100 дней, которые меняют мироощущение
Большая дорога начинается с первого шага
Гордиться своей малой и большой родиной
Друзья зовут ее Айшой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]