Самый крупный в регионе социозамер

2084
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Второго сентября в Казахстане начнется международное мультииндикаторное кластерное обследование (MICS), разработанное ЮНИСЕФ.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщила на брифинге в СЦК заместитель руководителя Бюро национальной статистики АСПиР РК Асель Шауенова, в нашей стране оно проводится уже в четвертый раз.

Ранее это было в 2006, 2010 и 2015 годах. В нынешнем году MICS по плану должен охватить 24 тыс. домохозяйств.

– Это оценка и мониторинг состояния здоровья и благополучия женщин и детей, а также получение достоверной и полной информации по ключевым показателям их развития. Обследование MICS поз­волит эффективно мониторить их благополучие и повысить эффективность национальной политики.

В ходе опроса будут затронуты важнейшие вопросы, включая здравоохранение, питание, образование, санитарию, развитие детей в раннем возрасте и многие другие важные аспекты, – объяснила спикер.

Обследование будет проводиться в двадцати регионах Казахстана по 29 ноября включительно. Будут использоваться пять основных вопросников – домохозяйства, для женщин, мужчин, о детях до 5 лет и от 5 до 17 лет.

Каждый вопросник, прошедший необходимое согласование, охватывает различные аспекты. К примеру, для женщин и мужчин предусмотрены вопросы о занятости, обучении, браке, ментальном здоровье. Женщин дополнительно спросят о родовой и послеродовой помощи и репродуктивном здоровье. В вопроснике о детях до 5 лет есть вопросы их дисциплины и иммунизации, а для старшего возраста – касательно детского труда.

– Участие в обследовании является добровольным и анонимным, а полученная информация будет использована только в статистических целях. Поэтому призываем те домохозяйства, куда придут наши интервьюеры, отнестись с пониманием к данному обследованию. Респонденты могут отказаться от ответа на какой-либо вопрос или прекратить интервью в любой момент, – сказала Асель Шауенова.

Что касается самих интервьюеров, на них будет специальная форма с бейджами и логотипами организаторов обследования. На каждом бейдже будет QR-ссылка на официальный веб-сайт, где можно получить достоверную информацию об обследовании.

Социозамер проводится совместно с ЮНИСЕФ при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Азиатского банка развития. Стоит также отметить, что MICS 2024 в Казахстане – самый большой проект исследования в регионе. Это подтвердил и представитель ЮНИСЕФ в РК доктор Рашед Мустафа Сарвар.

По его словам, факт того, что в Казахстане будет опрошено порядка 24 тыс. домохозяйств, делает это мультииндикаторное кластерное обследование самым большим проектом, что, в свою очередь, позволит определить, на что стоит обратить внимание, как происходит достижение Целей устойчивого развития, а также каким образом использовать единую для многих стран мира методологию.

Данные, полученные в результате обследования, строго конфиденциальны, опрос будет проходить анонимно. Результаты опубликуют во второй половине 2025 года на сайтах Бюро нацстатистики и ЮНИСЕФ.

Популярное

Все
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
В правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Премьера
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
Три машины столкнулись из-за непогоды в столице
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Аида Балаева: В центре Конституции находится человек – его права, свободы и безопасность
Бектенов поручил активизировать региональные программы доступного жилья
Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру
В аэропорту Астаны задерживаются 20 рейсов
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн-формат в Казахстане
Реформа в эпоху глобальных разломов
ИИ помогает казахстанским врачам быстрее выявлять инсульт и онкозаболевания
Казахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина
Сотню миграционных нарушений пресекли за неделю в Карагандинской области
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]