Сближающая сила

Любовь Доброта, Шымкент

Секретами семейного благополучия поделились участники форума по развитию института семьи, впервые организованного в городе.

фото автора

Специальная премия «Лучшая семья» учреждена в Шымкенте. Такая информация была озвучена в ходе форума «Отбасы – Отанымның тірегі».

Премия призвана мотивировать горожан на участие в специальном городском конкурсе и претендовать на звание самой крепкой и благополучной семьи, в основе которой лежат любовь и взаимопонимание, забота друг о друге.

Семья 65-летней Галии Елимбетовой уже решила, что непременно примет участие в конкурсе. За полвека совместной жизни с суп­ругом Галия Пралиевна воспитала четверых детей, а теперь все свое свободное время и душевное тепло отдает внукам.

На форум по развитию семьи моя новая знакомая пришла с двумя внучками – Нурданой и Карлыгаш. Подростки не только хорошо учатся в школе, но и играют в ансамбле домбристов. Без звучания народного музыкального инструмен­та в доме не обходится ни один семейный праздник.

– Когда мои девочки играют на домбре, я молодею, – улыбается Галия Елимбетова. – Счастье – это когда у тебя много детей, когда они тебя зовут бабушкой, улыбаются, обнимают. Заботиться о них для меня огромное удовольствие. Хорошо, что они у меня есть. Главное, чтобы было спокойствие, мир. Я – счастливая бабушка!

Супруги Нурсултан Сабыр и Жанерке Рыскул на форум пришли с маленькими детьми. Старшему сыну Бахкельды исполнилось шесть лет, а младшей Зейнеп – только полтора годика. Молодые люди познакомились во время учебы в Алматинской академии МВД РК им. Макана Есбулатова и работают в системе правоохранительных органов. У обоих звание – капитан полиции.

– У нас полное равноправие и на работе, и дома, – говорит Жанерке Рыскул. – Работа у обоих напряженная, ответственная, и то, что мы находимся в одной системе, только укрепляет семью. Муж понимает суть моих профессиональных обязанностей, а я – его. Это сближает. Дома нет разделения обязанностей на мужские и женские, муж всегда готов помочь во всем по дому и хозяйству, поиграть с детьми.

Для участия в форуме «Отбасы – Отанымның тірегі» пригласили лучшие семьи города, представителей трудовых династий, молодых людей, которые успешно строят свой шаңырақ. На диалоговой площадке, организованной в свободном формате, открыто обсуждались проблемы, связанные с институтом семьи, актуальные вопросы пропаганды семейных ценностей в обществе. Своим мнением поделились и «ветераны» семейной жизни, авторитетные жители, к мнению которых прислушиваются общественность, молодежь.

Аким города Мурат Айтенов, обращаясь к участникам форума, остановился на вопросах поддержки и укрепления института семьи.

– Сила семьи измеряется не только ее социальным положением, поэтому поддержку соответствующего института нельзя рассматривать исключительно как обязанность государства, местных исполнительных органов, – подчеркнул Мурат Айтенов. – Надо понимать, что каждый человек должен чувствовать ответственность за сохранение и развитие своей семьи. Когда мы объединим усилия и вырастим поколение граж­дан, ответственно относящихся к браку, воспитанию детей, это будет настоящим прорывом... Семейные ценности имеют поис­тине исключительное значение для любого общества.

В Шымкенте проводится целенап­равленная работа по укреп­лению института семьи. Одно из самых важных направлений – обеспечение нуждающихся жильем. В прошлом году в городе построено и введено в эксплуатацию 1 млн 67 тыс. кв. метров жилья. Это 3 246 квартир, из которых 748 предоставлены в качестве арендного жилья семьям, относящимся к социально уязвимым слоям населения.

Еще 857 квартир получили горожане из категории работающей молодежи. 1 641 семья получила кредитные квартиры на льготных условиях по государственным программам «Бақытты отбасы», «Шаңырақ» и «7–20–25».

По плану до 2026 года за счет бюджета будет построено два миллиона квадратных метров социального жилья, которое распределят среди нуждающихся семей.

Сегодня государство оказывает всестороннюю поддержку малообеспеченным семьям, не ограничиваясь предоставлением им только пособий. Для них создают рабочие места, помогают открыть и наладить собственный бизнес. В прошлом году 18 тыс. человек прошли курсы профессиональной переподготовки, получив новые востребованные на рынке труда профессии. Такая помощь позволяет обеспечить достаток.

Особая забота – пожилые люди, оставшиеся без попечения детей. Таких сейчас в Шымкенте насчитывается более 500 человек. Спецучреждения, служившие приютом для таких людей, после того как Шымкент стал городом республиканского значения, перешли на баланс Туркестанской области. Сейчас в городе строится социальное учреждение для этой категории граждан.

Государство не оставляет таких стариков без заботы, хотя очень жаль, что в Шымкенте, где хорошо сохранились национальные традиции, люди в возрасте оказываются на обочине жизни, без поддержки родственников. И на это тоже обратили внимание участники форума, задавшись вопросом: не является ли это показателем того, что общество беднеет духовно, снижает моральную планку?

Три года назад шымкентцы первыми в республике запустили уникальный проект «Молодежная лига Шымкента». Он успешно реализован и получил большую поддержку школьников, учителей и родителей. Благодаря организации турниров по ряду видов спорта интерес со стороны молодежи к массовым занятиям спортом возрос. Шымкентская молодежная лига нацелена на то, чтобы тысячи наших детей вели здоровый образ жизни.

– Нам нельзя забывать об институте семьи, он очень важен для сохранения традиций, нацио­нальных ценностей и преемственности поколений, – отметил Мурат Айтенов. – Это постоянно подчеркивает Президент Касым-Жомарт Токаев. В этой связи особое значение имеет форум семьи. Я надеюсь, он сыграет большую роль в продвижении семейных ценностей в обществе, поддержке и укреплении института семьи.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]