Секретами создания домбры делится мастер из Жезказгана Сарыбас Жунисов

Юлия Пулина

Струнные народные ин­струменты мастер создает уже 28 лет. По его скромным подсчетам, изготовил свыше шести тысяч домбр, а еще гитары, мандолины и кобызы. Лет десять назад он выполнил заказ для целого народного ансамбля из Жанааркинского района, начиная от ударных инструментов и заканчивая струнными.

фото автора

Сарыбасу Жунисову 71 год, родом он из Шымкента. В 1996-м с семьей переехал в Жезказган вслед за братом. Инженер по образованию, а сегодня мастер музыкальных инструментов, с детства увлекался спортом и музыкой, в юности даже руководил эстрадным ансамблем. И хотя музыкального образования не получил, нотную азбуку, гаммы освоил самостоятельно.

– Мое увлечение самобытным ремеслом началось, когда нужно было отреставрировать свою старенькую домбру, которую привез в Жезказган из Шымкента, – рассказывает он. – Здесь я мастера не нашел. Впрочем, сам я хорошо понимаю струнные инструменты, играю на многих из них. Благодаря опыту работы в столярной мастерской разбираюсь в дереве. Так я сделал свою первую домбру.

Сегодня мастер чаще всего использует в качестве основного материала березу. Это дерево хорошее и доступное по цене для многих заказчиков. Другое дело ценные породы древесины – палисандр, клен, бук. Инструменты, изготовленные из них, стоят очень дорого.

Палисандр – один из «любимчиков» у Сарыбаса Жунисова. Его цвет очень красивый, темный, и жаль, что в Казахстане такие деревья не растут. Для мастера это дерево гарантирует не только красоту и долговечность – в первую очередь оно придает домбре красивое звучание.

– О чем поет палисандр, объяс­нить сложно. Он звонкий, громкий, словно создан для сцены. Сравнить с другими звуками очень сложно, – объясняет Сарыбас Жунисов. – Когда у кюйши домбра из палисандра, такое ощущение, что музыкант играет на электрической домбре. А вот инструмент из березы поет неж­нее, приятнее. Некоторые кюи, народные произведения лучше исполнять именно на таком.

Но в любом случае, если инструмент сделан качественно, то и сосна заиграет, говорит мастер. Правда, долго домбра из этого хвойного дерева не прослужит. Именно потому ремесленники выбирают твердые породы древесины.

70% хорошего звука зависит от лицевой части инструмента, от деки. Как правило, для ее изготовления мастер использует тянь-шаньскую ель, пихту. Это очень хорошие акустические материалы. К примеру, в советское время во многих домах были пианино, музыкальный инструмент делали из тех самых хвойных деревьев. Сегодня ненужные клавишные служат прекрасным материа­лом для создания струнных инструмен­тов. Разновиднос­тей привыч­ной нам дом­бры нема­ло – круг­лая прима-домбра, бас-­домбра, контрабас-домбра.

– Заводского производства в Казахстане нет, – рассказывает Сарыбас Жунисов. – Хорошие качественные струнные, как правило, ручной работы. Мастера в Казах­стане часто даже не успевают исполнять заказы для всех желающих. Порой мне приносят на реставрацию инструменты, приобретенные в Интернете, но не так-то просто их привести в порядок. Они, скорее, декоративные, сделаны из дешевых материалов, с ошибками – звучание не то, быстро изнашиваются. Если человек серьезно намерен играть на домбре, то лучше приобретать ее у проверенного мастера.

Со струнами дело обстоит иначе. Чаще всего их делают из лески. В древности лески у казахов не было, для струн сушили и растягивали кишки и сухожилия коз, овец. Сегодня такие инструменты заказывают те, кто хочет с помощью природных струн передать красоту, необычность и уникальность звука степи. К сожалению, такие струны недолговечны, потому заказывают их редко. Разве что в подарок. Но и к леске у ремес­ленников есть свои требования. По мнению нашего собеседника, лучше всего подходит леска японского производства.

– Сейчас почти все наши улы­тауские акыны поют под аккомпанемент инструментов, созданных моими руками, – отмечает Сарыбас Жунисов. – Я недавно подсчитал: оказывается, более шести тысяч домбр сделал. Рука набита, основу могу сделать за сутки, а заготовки делаю заранее. Заказы поступают постоянно. Вчера в мастерской пять домбр стояли, а сегодня две осталось – вечером их заберут заказчики.

К слову, мастер делает также гитары, мандолины и один из самых любимых своих инструмен­тов – струнный смычковый кобыз. В его звучании – вся гармония степи, говорит он, однако кобызы, прима-кобызы заказывают реже.

Сарыбас Жунисов редко берется делать этот сложный инструмент. Во-первых, потому что это очень кропотливая работа. Что еще важнее – он не умеет играть на кобызе, а это очень существенно: если берешься делать музыкальный инструмент, должен уметь на нем играть, чтобы понять, как звучит, что еще нужно улучшить.

– Всего я сделал около тридцати кобызов, – продолжает он. – Очень жалею, что в юности не научился играть на нем, а теперь времени нет: если раньше заказы поступали из Жанаарки, поселка Жезды, Улытау, Жезказгана и Сатпаева, то сейчас со всех уголков Казахстана.

Сарыбас Жунисов подметил, что, когда появился праздник – День домбры, она обрела невероятную популярность. Сейчас игре на национальном музыкальном инструменте обучают чуть ли не с детского сада, открываются новые кружки в школах и дворцах школьников. Да и в каждом доме сегодня точно есть домбра.

– У меня нет личной коллекции, – признается мастер. – Да и как сохранить что-то для себя, если часто звонят и просят срочно сделать домбру в подарок. Бывает, отдаю те, что для внучек изготовил.

Впрочем, память о созданных инструментах хранится в фото, дипломах, благодарственных письмах и других наградах. Есть и памятный снимок с первой леди Турции Эмине Эрдоган, чье внимание он привлек песней под аккомпанемент домбры на ЭКСПО-2017. В международной выставке мастер участвовал с коллегами из Карагандинской области.

– Я не считаю себя супермас­тером, – говорит Сарыбас Жунисов. – Слышал звук инструмен­тов мастеров из Алматы, вот там поистине уникальные творения. Так и с музыкальными произведениями – у всех свои предпочтения. Я вот очень люблю простые медленные мелодии, нравятся кюи, которые были написаны знаменитыми кюйши из Южного Казахстана.

Начав заниматься изготовлением инструментов, он понял, что это дело, которое ему нравится, дарит удовольствие, а также приносит доход.

– Как сказал выдающийся акын Кадыр Мырзалиев: «Нағыз қазақ қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра» – «Истинный казах не сам казах, а его домбра», – резю­мировал Сарыбас Жунисов.

Тот, кто делает инструмент, должен понимать, что музыка радует сердце, и он должен душу вложить в свою работу. Когда найдется такой человек, мастер обязательно передаст ему все свои знания. У Сарыбаса Жунисова шестеро детей, двадцать внуков, и вполне возможно, что кто-то из них захочет продолжить дело отца и деда.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]