Секретарь Совета Безопасности посетил сервисный антикоррупционный центр "Antıkor Ortalyǵy"

566
Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности А.Исекешев ознакомился с сервисной моделью работы Агентства по противодействию коррупции, а также встретился с представителями общественности, включая руководителей специальной мониторинговой группы, информационно-просветительского штаба, Совета ветеранов антикоррупционной службы и антикоррупционных проектов «Астана – Адалдық алаңы», «Protecting Business and Investments», «Ашық бюджет».

Представители общественности рассказали о планах по совершенствованию имеющихся антикоррупционных проектов, привлечению гражданского общества, а также активных представителей молодежи.

В ходе встречи с представителями гражданского общества Председатель Агентства А. Шпекбаев отметил, что благодаря политической воле руководства страны сегодня продолжается форсированная имплементация передовых международных антикоррупционных стандартов. При этом значительная их часть направлена на развитие общественного контроля как альтернативы государственному.

Секретарь Совета Безопасности отметил, что переход госорганов на сервисную модельобслуживания населения является одним из ключевых факторов успеха в искоренении бытовойкоррупции в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения населения, земельных отношений и др.

При этом Агентство, продвигая данную инициативу, на собственном примере демонстрирует приверженность к принципам открытости, прозрачности и клиентоориентированности.

Посетив open-space кабинеты сотрудников столичного департамента Антикоррупционного ведомства, А.Исекешев отметил важность подобного подхода в создании благоприятной атмосферы транспарентности и доверия.

В целом, сервисный центр «Antıkor Ortalyǵy» является эффективной площадкой для взаимодействия Агентства с общественными организациями и обеспечения эффективной обратной связи с населением.

Секретарю Совета Безопасности продемонстрирован современный механизм приема граждан, в том числе руководителями антикоррупционных проектов Агентства.

Говоря об эффективном взаимодействии Агентства со столичным акиматом, руководителем проектного офиса «Астана – Адалдық алаңы» Мирасом Шекеновым освещен ход реализации антикоррупционных мероприятий по искоренению бытовой коррупции и созданию комфортных условий для граждан.

В вопросах минимизации коррупционных рисков особое место отведено цифровизации. Так, интерес вызвала информационная система «Интерактивная карта открытых бюджетов», обеспечивающая возможность общественного контроля в онлайн режиме за расходованием бюджетных средств госучреждений, и проект «Ашық бюджет», нацеленный на повышение финансовой грамотности граждан.

По итогам встречи А. Исекешев поддержал инициативы представителей общественности, а также подчеркнул необходимость в открытости и прозрачности госорганов и их конструктивном сотрудничестве с обществом, при котором каждое обращение должно рассматриваться максимально качественно без бюрократических проволочек и не вынуждая граждан обращаться в вышестоящие госорганы.



Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]