Секретарь Совета Безопасности посетил сервисный антикоррупционный центр "Antıkor Ortalyǵy"

532
Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности А.Исекешев ознакомился с сервисной моделью работы Агентства по противодействию коррупции, а также встретился с представителями общественности, включая руководителей специальной мониторинговой группы, информационно-просветительского штаба, Совета ветеранов антикоррупционной службы и антикоррупционных проектов «Астана – Адалдық алаңы», «Protecting Business and Investments», «Ашық бюджет».

Представители общественности рассказали о планах по совершенствованию имеющихся антикоррупционных проектов, привлечению гражданского общества, а также активных представителей молодежи.

В ходе встречи с представителями гражданского общества Председатель Агентства А. Шпекбаев отметил, что благодаря политической воле руководства страны сегодня продолжается форсированная имплементация передовых международных антикоррупционных стандартов. При этом значительная их часть направлена на развитие общественного контроля как альтернативы государственному.

Секретарь Совета Безопасности отметил, что переход госорганов на сервисную модельобслуживания населения является одним из ключевых факторов успеха в искоренении бытовойкоррупции в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения населения, земельных отношений и др.

При этом Агентство, продвигая данную инициативу, на собственном примере демонстрирует приверженность к принципам открытости, прозрачности и клиентоориентированности.

Посетив open-space кабинеты сотрудников столичного департамента Антикоррупционного ведомства, А.Исекешев отметил важность подобного подхода в создании благоприятной атмосферы транспарентности и доверия.

В целом, сервисный центр «Antıkor Ortalyǵy» является эффективной площадкой для взаимодействия Агентства с общественными организациями и обеспечения эффективной обратной связи с населением.

Секретарю Совета Безопасности продемонстрирован современный механизм приема граждан, в том числе руководителями антикоррупционных проектов Агентства.

Говоря об эффективном взаимодействии Агентства со столичным акиматом, руководителем проектного офиса «Астана – Адалдық алаңы» Мирасом Шекеновым освещен ход реализации антикоррупционных мероприятий по искоренению бытовой коррупции и созданию комфортных условий для граждан.

В вопросах минимизации коррупционных рисков особое место отведено цифровизации. Так, интерес вызвала информационная система «Интерактивная карта открытых бюджетов», обеспечивающая возможность общественного контроля в онлайн режиме за расходованием бюджетных средств госучреждений, и проект «Ашық бюджет», нацеленный на повышение финансовой грамотности граждан.

По итогам встречи А. Исекешев поддержал инициативы представителей общественности, а также подчеркнул необходимость в открытости и прозрачности госорганов и их конструктивном сотрудничестве с обществом, при котором каждое обращение должно рассматриваться максимально качественно без бюрократических проволочек и не вынуждая граждан обращаться в вышестоящие госорганы.



Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]