Сельчанин, создавший единственный в республике центр реабилитации диких животных, нуждается в поддержке государства

6483
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Некогда на окраине села Болек Енбекшиказахского района располагался мусорный полигон, где коммунальщики складировали бытовые отходы, соб­ранные со всей округи. В начале 2000-х земельный участок площадью 8 га предоставили местному жителю Андрею Шляхову, который провел рекультивацию территории и организовал здесь уникальный в своем роде объект под названием «Сказка живой природы».

фото Юрия Беккера

Дом для Хмели
и его друзей

Мы побывали в гостях у энтузиастов, поставивших цель спасти как можно большее число братьев наших меньших. Отставной военный вместе с сыном и женой выхаживают больных зверушек, которых везут сюда со всего Казахстана, а затем выпускают их на волю.

За 20 лет существования питомника в нем получили помощь и лечение около 2,5 тыс. животных и птиц. Кого только сюда не привозили... В реабилитационном центре нашли приют волчица из Восточного Казахстана, попавшая в капкан в лесу, и павлин, которому пьяный посетитель ресторана выдрал перья.

На попечении Андрея Шляхова и его семьи находятся 36 особей краснокнижных дикобразов, еноты, фазаны, сплюшки (птицы рода совиных), белки, гуси, лань, орлы и степные коты. Только птиц насчитывается 28 редких видов. Построены воль­еры, клетки, в том числе «королевский» домик, в котором прописался гусенок по кличке Хмеля родом из Чехии. Животные прекрасно себя чувствуют и скоро отправятся в привычные им места обитания.

Вот так, выйдя на заслуженный отдых, морской офицер, служивший на атомной подводной лодке, решил не почивать на лаврах, а сделать что-то полезное для Родины. И у него получилось!

– Здесь не было ни воды, ни электричества, – вспоминает 68-летний мужчина. – Мы долго обивали пороги чиновничьих кабинетов в надежде получить поддержку в решении вопросов с водообеспечением и электроснабжением. К сожалению, наши хождения по мукам завершились ничем. В итоге своими силами подвели сюда электричество и воду. А сейчас строим Дом юных натуралистов вместимостью 90 ученичес­ких мест.

К слову, в «Сказке живой природы» регулярно проводятся бесплатные экс­курсии и внеклассные уроки для местных школьников. Андрей Степанович читает им лекции по биологии, зоологии, гео­графии, цикл «Познание животного мира Казахстана».

– Изучая родной край, влюбляясь в природу, становишься патриотом, – убеж­ден сельчанин. – Беседуя с учащимися школ, говорю им: гордитесь родной землей, Родина как мать, ее никто не выбирает! Хочу, чтобы школьникам читали лекции ученые из Института зоологии, Академии наук, Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия. Мы в тесном контакте с ними, а также с нацпарками «Иле-Алатау», «Алтын-Эмель».

Быть полезным родной стране

Энтузиасты планируют выявлять в будущем Доме юннатов ребят с научным мышлением, чтобы те продолжили работу ученых-зоологов. На базе центра Анд­рей Шляхов предлагает осущест­влять проекты по сохранению исчезающих и редких животных, занесенных в Крас­ную книгу. Однако никакой помощи от государства для реализации этих благих идей он не получает, впрочем, как и в своей повседневной деятельности. Получается, дикая природа Казахстана никого, кроме Андрея Павловича и его близких, не интересует?

– Сегодня в нашем обществе не на долж­ном уровне поставлена идеологическая работа, – сетует пенсионер. – Необходимо воспитывать молодежь в духе патриотизма, ведь это будущее страны! Важно отвлечь детей от вредного воздействия улицы, и здесь свою лепту должен внести Дом юннатов.

По приблизительным подсчетам, ежемесячные затраты на содержание зооприюта, где сейчас находится около тысячи животных и птиц, составляют до 300 тыс. тенге, а это пенсии Андрея и его жены. «Не остаться без штанов» семье помогает маленькая ферма, в которой они выращивают кур и свиней. Кроме того, посильную помощь уникальному учреждению оказывают зоозащитники, волонтеры и другие неравнодушные граждане.

– В научных целях мы организовали процесс размножения дикобразов, – продолжает руководитель питомника. – Когда-то, еще в 1960-е годы, они в большом количестве обитали на территории от Каскелена до Нарынкола, занимая почти всю Алматинскую область. Сегодня их осталось считаные единицы – всего нес­колько пар. Эти животные под угрозой полного исчезновения.

С нацпарком «Иле-Алатау» заключен договор о постоянном наб­людении и оказании помощи дикобразам, которых вскоре планируется выпустить в дикую природу.

– Помню, как мы выходили тяжелораненого беркута, который не подавал признаков жизни, – делится Анд­рей Павлович. – День, когда выпустили его на волю, стал настоящим праздником не только для птицы, но и для нас! Если люди будут уничтожать окружающую их прекрасную фауну, что останется следующим поколениям? Мы ухаживаем за больными, ранеными и брошенными животными, и наша цель – минимизировать их число. К нам они попадают из-за глупости, жадности, жестокости и необразованности наших сограждан. Есть у нас крутые охотники, которые просто так, ради забавы, стреляют красивейших маралов и даже беркута – символ страны! Зачастую им помогают егеря. Можно ли таких «мергенов» назвать пат­риотами?

Любители природы остро нуждаются в поддержке государства и спонсоров. В частнос­ти, необходимо оснастить строящийся Дом юннатов, для чего трудолюбивые Шляховы готовы взять даже списанные школьные парты, подлежащие ремонту.

Остается пожелать успехов неравнодушным хозяевам в этом непростом, но благородном деле.

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Литературная карта мира
Путь к цифровой независимости
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Нелегалы на стройке
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
В духе взаимного доверия и союзничества
Там, где масло льется рекой
Объективно о жизни села
Ставка на дуальное обучение
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Хочешь – не хочешь
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Новые реалии для бизнеса
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

В Казахстане продолжается обучение руководителей молодежных…
Фундамент Независимости
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
16 домов удалось спасти от пожара в селе Актюбинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]