Сельхозтехника с местной пропиской

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Предприятие последовательно развивает локальное производство

фото автора

Пожалуй, уже трудно представить отечественную аграрную отрасль без сельхозтехники от ЧК «Kazrost Engineering» – казахстанского производителя бренда «Рост­сельмаш», ведущего историю в Кокшетау с 2019 года.

В сутки на заводе собирают три современных комбайна Vektor 410 KZ и ACROS 550 KZ. В ближайшее время собираются приступить к сборке нового комбайна VII класса Т 500. С 2021 года здесь налажено конвейерное производство девяти типов тракторов бренда VTO мощностью от 40 до 280 лошадиных сил. В следующем году начнут осваивать тракторы уже на 300–320 «лошадей».

На дополнительной площадке заводчане ведут сборку жаток, тележек для их перевозки, платформ-подборщиков и многого другого, причем все заготовки для них производят сами.

По словам исполнительного директора предприятия Андрея Андропова, в этом году предприя­тие выпустит 1 000 тракторов и 600 комбайнов. Стратегический вектор – локализация. В рамках соответствую­щей программы здесь самостоя­тельно производят множество узлов и компонентов – кабины для комбайнов, зерновые бункеры, наклонные камеры, измельчители и разбрасыватели соломы, аккумуляторные ящики.

– Последовательно развивая локальное производство, мы вносим вклад в модернизацию АПК, – подчеркивает Андрей Андропов.

Производственная база завода – два основных цеха: заготовительно-сварочный и сборочный. В отдельном под­разделении собираются кабины комбайнов.

Путь будущих комбайнов и тракторов начинается с механической обработки металла. Рабочие заготовительно-сварочного цеха кроят листы на нужные заготовки, на листогибочных и формообразующих станках придают им необходимую конфигурацию, сваривают, красят каркасы.

Как рассказали на заводе, сначала у сварщиков не получалось добиться нужного качества сварки составной трубы мотовила – вращающегося механизма жатки зерноуборочного комбайна. При сварке цельным швом трубу, как выражаются специалисты, «било». То есть наблюдалось отклонение от идеальной геометрии.

А так как труба мотовила крутится внутри комбайна в стесненных условиях, она может задевать другие расположенные рядом узлы. На заводе понимали: нужен особый подход. После общего мозгового штурма в сентябре прошлого года в сварочный процесс привнесли собственную методику. Когда нужный результат был достигнут, разработку зарегистрировали и теперь успешно используют.

– Благодаря внедрению этой технологии мы достигли высокого показателя: биение трубы мотовила у нас даже ниже, чем на «Ростсельмаше», – говорит Андрей Андропов.

Покрасочная камера на заводе внушительных размеров – 36 метров. В первом ее отделении происходит очистка деталей от грязи, накипи, зачистка сварных швов. Готовые детали отправляют в сборочный цех. Здесь можно увидеть, как говорится, во всей красе готовящийся к запуску комбайн.

Кстати, заводчане любят показывать гостям, в каком виде поступает на завод металлический каркас будущего комбайна – черная угловатая конструкция, которую на заводе называют «молотилкой». На нее и монтируются все нужные элементы: двигатель, колеса, редукторы, наклонная камера, бункер, кабина, топливный бак и все остальное. В готовом виде комбайн весит 17 тонн.

Особенность кокшетауских комбайнов в том, что они вполне устраивают аграриев ценой и качеством. Техника с герметичными кабинами, кондиционером, полностью адаптированная под потребности хлеборобов, практически не уступает зарубежной.

– Мы работаем только на казахстанский рынок, предлагая отечественным аграриям сельхозтехнику на выгодных условиях. Основные комплектующие поставляются из России и Китая, но именно у нас происходит окончательная сборка, настройка и проверка качества, – подчеркивает Андрей Владимирович.

Пик продаж на заводе – с июля по август. Бывает, что за сутки «уходит» сразу по 40 комбайнов, за месяц – до 150 единиц!

Зимой, правда, здесь работают на «склад». С октября по май техника накапливается. Однако притом что в год на заводе собирают порядка 600 комбайнов, в межсезонье на складе остается едва ли около 100 машин.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Крепким должен быть крепеж
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Саумал: ставка на полезность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]