Семейных дебоширов возьмут под контроль

4647
Алла Серикбаева

В Казахстане с 25 ноября по 10 декабря проводится акция «16 дней без насилия».

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Главная ее цель – сформировать в обществе нетерпимость к любым формам насилия. Акцию инициировало Министерство внутренних дел. Полицейские посещают семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, проверяют соблюдение выписанных агрессорам защитных предписаний, а также совместно с психологами общаются с семейными дебоширами, отбывающими наказание в виде административного ареста в спецприемниках.

В этом году правовая позиция по отношению к бытовому насилию кардинально поменялась. По поручению Главы государства Министерством внутренних дел совместно с депутатами Парламента внесены законодательные поправки по ужесточению ответственнос­ти за данные правонарушения.

В частности, с 19 мая вступили в законную силу изменения в Уголовный кодекс. По наиболее распространенным бытовым прес­туплениям был введен квалифицирующий признак «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного». Теперь причинение тяжкого или среднего вреда здоровью в сфере быта влечет лишение свободы до 10 лет. С 1 июля внесены поправки в административное законодательство. Так, увеличены сроки ареста по правонарушениям в семейно-бытовой сфере.

– Если ранее это было до 5, 10 или до 15 суток и суды зачастую ограничивались двумя сутками ареста, то сейчас пре­дусмотрены фиксированные сроки административного ареста. Как известно, бытовое насилие начинается с семейного скандала. В связи с этим за семейный скандал, который сопровождается оскорб­лением, боем посуды, шумом, без рукоприкладства законом пре­дусмотрено 5 суток ареста. При повторном правонарушении – 10 суток ареста. За побои – арест на 10 суток, повторно в течение года – 20 суток. За умышленное причинение легкого вреда здо­ровью – 15 суток, повторно в течение года – 25 суток, – проинформировал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров.

Была ужесточена и процедура примирения. Сейчас можно примириться только один раз, и только в суде, ранее ограничений не было.

Еще одно немаловажное нововведение – переход от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Ранее без заявления жертвы у полиции не было оснований к привлечению дебоширов к ответственности. По этой причине 60% обращений оставались без реагирования. Поправки позволили начинать административное производство по факту совершения бытового насилия.

На сегодня по 92% сообщений виновные привлекаются судом к предусмотренной законом ответственности. Как результат за четыре месяца (июль – октябрь) число привлеченных «домашних тиранов» возросло. Если во втором квартале текущего года было 7 тыс., то в третьем – 27 тыс. (за октябрь – 9,5 тыс.).

– Количество лиц, привлеченных к административной ответственности, увеличилось на 60%. Это связано с тем, что мы не требуем заявление жертвы, а по факту составляем административный протокол. Соответственно в два раза увеличилось число арестованных – за десять месяцев более 15 тысяч человек, – констатировал Ренат Зулхаиров.

Но самое главное, отметил он, что в результате принятых мер наметилась тенденция к снижению бытовых преступлений.

– Если по итогам полугодия у нас был рост бытовых преступлений на 1,5%, то за десять месяцев идет снижение на 4%, – уточнил спикер.

В целях защиты жертв бытового насилия участковыми инспекторами полиции в текущем году вынесено 75 тыс. защитных предписаний. По ходатайству полиции судами установлено свыше 12 тыс. особых требований к поведению правонарушителей, в том числе большинству из них запрещено употреблять алкогольные напитки. На всех семейных дебоширов заводятся наблюдательные дела, устанавливается усиленный полицейский контроль. За нарушение указанных ограничений привлечено 10 тыс. подучетных лиц.

По каждому семейному скандалу заполняется лист оценки риска повторного совершения бытового насилия. Семьи, в которых высокий риск рецидива, ставятся на особый контроль, по ним составляются индивидуальные планы профилактики.

К слову, сегодня в стране функционируют 76 кризисных центров, где жертвы насилия получают весь комплекс социальных, медицинских и юридических услуг. Им оказывается психологическая помощь, на тренингах рассказывается о том, как вновь не стать жертвой бытового насилия. Проводятся и обучающие курсы: шитья, парикмахерского дела и другие.

Как констатируют в МВД, в обществе формируется нетерпимость к насилию в семье и понимание неотвратимости наказания. В то же время сейчас в рамках законопроекта, разработанного депутатами Мажилиса, прорабатывается ряд изменений в Уголовный и Административный кодексы, а также в отраслевой Закон «О профилактике бытового насилия».

– Это большой законопроект, который содержит более ста поправок. Он предусматривает криминализацию любого насилия – легкий вред, побои, психологическое воздействие в отношении малолетних, – отметил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД.

К примеру, предлагается по умышленным причинениям тяжкого и среднего вреда здоровью, а также по истязаниям исключить такой вид наказания, как ограничение свободы.

В Кодекс об административных правонарушениях предполагается внести право выселения судом агрессора за насилие в семье вне зависимости от того, есть ли у дебошира альтернативное жилище. Аналогично предлагается по решению суда обязать правонарушителей проходить психокоррекционные курсы, направленные на изменение агрессивного поведения. Они будут проводиться психологами в государственных поликлиниках и спецприемниках, где отбывают наказание адмарестованные.

Однако, как отмечают в правоохранительном ведомстве, одними карательными мерами ситуацию не исправить. Проблему профилактики семейно-бытового насилия необходимо решать в комплексе с социально-экономическими и другими аспектами.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Голос и летопись народа
Новые рекорды мира и Азии
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Триумфаторами стали илийцы
Хорошие новости для земляков
Классический финал
Стратегические инвестиции в будущее
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Государственность Казахстана в потоке истории
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Медпомощь станет ближе
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Выпускникам помогают с выбором специальности
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]