Семинар для журналистов организовал Верховный суд

2879
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

«Освещение судебного процесса в масс-медиа: процессуально-правовые, этические и общественно значимые вопросы» – так обозначили тему двухдневного семинара в Алматы его организаторы – Верховный суд, Офис программ ОБСЕ в Астане, Фонд имени Фридриха Эберта и Правовой медиацентр.

Фото: Махмуд Байходжаев

Журналисты из всех регионов Казахстана попали в атмосферу полного погружения в нюансы судебного процесса, правоприменения и процессуального закона. Спикеры давали рекомендации о том, как работать журналисту при освещении судебного разбирательства, в том числе закрытого.

Говорили на семинаре о юридических аспектах освещения судопроизводства, праве на собственное изображение в суде, особенно жертв насилия, защите персональных данных, а также об этических нормах поведения журналиста и корректном использовании информации из судебных решений. Раскрыты такие понятия, как судебные процедуры, презумпция невиновности, независимость суда и многие другие.

Судья Верховного суда Елена Максюта рассказала о реформах в судебной системе, в том числе укреплении принципа независимости суда, ответственности судей, а также сообщила, что летом следующего года в Астане начнут свою работу кассационные суды.

– В центре всех преобразований – человек. Ведь людям, бизнесу и инвесторам важны не наши реформы, а высокое качество правосудия, – заверила судья.

Впечатлил журналистов уровень развития цифровизации наших судов: Казахстан по применению IT-технологий в суде находится на четвертом месте среди 47 стран мира. У нас уже давно можно прямо из дома подать исковое заявление, отслеживать его статус и принять участие в рассмотрении любого дела. А внедрение роботизации и элементов искусственного интеллекта облегчило работу судьям и повысило доступ к правосудию.

Однако, по мнению судей, остро стоит вопрос этики в освещении судебных процессов. Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Айжан Кульбаева, которая вела нашумевшее дело экс-министра Куандыка Бишимбаева, поделилась своим опытом взаимодействия со СМИ. По ее мнению, качественное освещение судебных процессов может значительно повлиять на общественное восприятие правосудия.

– Нужно всегда соблюдать презумп­цию невиновности – пока приговор не вступил в законную силу, нельзя относиться к подсудимым как к виновным, – подчерк­нула Айжан Кульбаева.

В ходе интерактивных занятий участники семинара разбирали практические кейсы журналистов и даже инсценировали реальный судебный процесс. Причем для еще большего понимания роли друг друга поменялись местами – судьи выступили в качестве представителей СМИ, а журналисты на время стали судьей, прокурором, адвокатом, свидетелями и обвиняемым.

Спикеры подробно ответили на многочисленные вопросы, которые тут же возникли у журналистов. Такие совместные обсуждения, как признались представители СМИ, значительно повышают правовую культуру и качество правосознания общества.

Одной из тем обсуждения также стал недавно принятый Закон «О масс-медиа». Руководитель правовой службы MediaQoldau Гульмира Биржанова отметила, что изменения в законодательстве представляют собой новые правила игры, которые несут определенные последствия для освещения судебных процессов. Это вызвало оживленную дискуссию о том, как журналисты могут адаптироваться к новым условиям и при этом сохранить высокие стандарты профессии.

Все участники семинара подчерк­нули его пользу и практическую значимость. По крайней мере, стороны стали лучше понимать друг друга, что, несомненно, пригодится в их повседневной работе.

Популярное

Все
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Стекольный завод запущен в Алматы
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Помощь окажут быстрее
Обещания в бензобак не зальешь
Нужна новая Концепция антикоррупционной политики
Акцент – на промышленность
Построено реанимационное отделение
Зима проверит качество работы
Район демонстрирует рост
По следам земельных махинаций
Необходимо действовать вместе в общих интересах
На смену стружечной плите придет соломенная
Подкрепить знания практикой
ИИ приходит в школы: опыт Актау
Не поставщики сырья, а создатели добавленной стоимости
Завоевали 19 медалей
Важно не допускать потерь воды при ее транспортировке
На конвейере – сыр и детские смеси
Баурсаков много не бывает
Пенсионерам вход бесплатный
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Таразе открылся Дом культуры
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]