Сенатор Кузиев: АПК нуждается в масштабном реформировании

1750

Сенатор Закиржан Кузиев обратил внимание на то, что есть меры господдержки, однако они не подкреплены достаточным объемом средств, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По его словам, несмотря на господдержку, АПК развивается медленными темпами. Доказательством тому является доля сельского хозяйства в ВВП страны, где показатель на уровне 5%. Тогда как в сельской местности проживает 40% населения Казахстана.

На внутреннем рынке продуктов питания превалирует импорт. При этом, 80% произведенной в РК продукции, экспортируется в виде сырья. Сенатор отметил, что необходимо стимулировать производителей на более глубокую переработку.

– Что касается господдержки, то министерством сельского хозяйства предусмотрено возмещение части затрат при инвестиционных вложениях в размере 25% на создание и расширение предприятия по производству продуктов глубокой переработки зерновых культур, а также на приобретение сельхозтехники.  Данная мера поддержки - очень существенный стимул для переработчиков. Однако, программа есть, а вот денег на выплату не хватает, – сказал он на расширенном заседании комитета Сената.

Так, в 2023 году только в области Жетісу подано на возмещение инвестзатрат 1657 заявок на сумму 4,8 млрд тенге. Одобрено лишь 435 заявок на сумму 984 млн тенге.  

Затронул Закиржан Кузиев и вопрос экспорта в Китай. На сегодня объем экспорта растениеводческой продукции в КНР составил 630 млн долларов. Необходимо провести работу по оснащению лаборатории современным оборудованием для выдачи сертификатов, которые признавались бы и китайской стороной, считает он.

– Вместе с тем, в целях продвижения отечественных товаров на внешние рынки существует мера поддержки по возмещению транспортных затрат, затрат, связанных с  лицензированием и сертификацией. К сожалению, и здесь не все так хорошо, – подчеркнул депутат.

Закиржан Кузиев обратил внимание на то, что за 2022 год на возмещение затрат подана 621 заявка от 259 субъектов. Одобрено всего 219 заявок на общую сумму 4,3 млрд тенге. Оставшиеся заявки на сумму 6,3 млрд тенге перешли на следующий год ввиду нехватки средств. Аналогичная ситуация наблюдается и в 2023 году.

– Это опять же говорит о недофинансированности отрасли, то есть программы поддержки есть, они очень существенные, но деньги на это не рассчитаны. В этой связи, отмечаю неэффективное планирование со стороны министерств, да и в целом правительства. При этом, данная ситуация происходит и повторяется ежегодно, - говорит он.

Недостаток инвестиций приводит к износу сельхозтехники, низкой урожайности, невысокой производительности труда, и самое главное, сельхозпроизводители и инвесторы теряют доверие к разным программам госорганов, и в целом к государству.

– Государство ежегодно на протяжении многих лет выделяет на поддержку сельского хозяйства субсидии более 400 миллиардов тенге. Суммы большие, а эффект – небольшой. Ведь крестьянские хозяйства не могут гарантированно сбыть урожай, и это является основной причиной медленного развития сельского хозяйства. Вместе с тем, необходимо признать, что в Казахстане по ряду причин до сих пор нет объективного учета производства и движения сельхозпродукции, – считает спикер.

По его мнению, необходимо оцифровать процесс расчетов для отражения реальной картины в сфере АПК. Он также отметил, что глубокая переработка, импортозамещение и экспорт зависят от многих составляющих звеньев АПК. Это и состояние орошаемых земель, мелиорация, субсидии для поддержки, налоги, таможенные пошлины, инфраструктура населенных пунктов и железнодорожных путей.

– Аграрная сфера и все программы государственной поддержки нуждаются в масштабном реформировании. Необходимо внедрять новые технологии, рационально использовать сельхозземли и повышать эффективность льгот и субсидий. Комбинация этих подходов может способствовать развитию сельскохозяйственного сектора Казахстана и повысить эффективность переработки его продукции, – резюмировал сенатор.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

На 200 млрд тенге профинансирует фермеров «Казагрофинанс» в…
Налоговую реформу обсудили в эфире Тaldau Talks
Димашу Кудайбергену вручили знак посла доброй воли
О слабом развитии креативной индустрии в Казахстане высказа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]