Школьники и студенты начнут изучать финансовую грамотность – AMANAT

Партия AMANAT в рамках проекта «Қарызсыз қоғам» организовала обучение учителей навыкам преподавания финансовой грамотности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Фото: Акорда

Всего по всей стране пройдут обучение 7 500 преподавателей школ, колледжей и университетов. Планируется, что новый предмет войдет в учебную программу уже в новом учебном году.

В Астане с участниками обучающего семинара встретился спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и министр просвещения Гани Бейсембаев. По словам спикера Мажилиса, учителя во все времена были главными проводниками для всего нового и прогрессивного в нашем обществе. Поэтому важно, чтобы педагоги вникли в суть нового предмета по финансовой грамотности и дальше смогли обучать молодежь.

«Как вы знаете, глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу уделил особое внимание проекту «Қарызсыз қоғам» по повышению финансовой грамотности. Президент поручил совместно с правительством превратить эту инициативу в общенациональный проект и расширить его масштабы. И начинать эту работу надо, прежде всего, со школы и ВУЗов. Главный принцип политики нашего президента проводить реформы для людей и вместе с людьми. Именно поэтому мы пригласили вас, учителей, и вместе с вами хотим работать над повышением финансовой грамотности наших граждан», – сказал он.

Спикер Мажилиса особо подчеркнул, что сегодня отечественная система образования должна давать молодому поколению самые актуальные знания и максимально готовить их к современной жизни. Это практика ведущих зарубежных стран.    

Он также добавил, что государство принимает системные меры по снижению уровня долговой нагрузки населения. По поручению президента фракция партии AMANAT в Мажилисе разработала новый закон по снижению закредитованности населения, который направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, а не банков и финансовых организаций.

Как отметил секретарь партии Эльдар Жумагазиев, всего в 2024 году изучать финансовую грамотность будут 100 тысяч студентов и 450 тысяч школьников. Дополнительно 200 тысяч человек пройдут обучающие курсы. Таким образом, в текущем году проектом «Қарызсыз қоғам» будет охвачено 750 тысяч человек.

В свою очередь руководитель рабочей группы методологов проекта «Қарызсыз қоғам» Алма Дощанова рассказала о специальном опросе среди 600 тысяч учителей, школьников и их родителей. По результатам исследования, 60% опрошенных учеников отмечают важность финансовой грамотности. С ними согласны и родители, 78% респондентов считают, что их дети заинтересованы в изучении финансовой грамотности. А методолог-разработчик Назым Бекжигит отметила, что финансово грамотный гражданин – это фундамент развития страны.

По мнению учителя гимназии №5 из Семея Сайрамгуль Джумадиловой, в современную цифровую эпоху, когда оформить кредит можно с помощь смартфона, крайне важно научить ребенка распоряжаться средствами, планировать и совершать траты.

«Финансовая грамотность в школах важна, потому что она учит детей управлять деньгами: составлять бюджет, экономить и быть ответственным с деньгами. Это помогает избегать долгов и мошенничества, развивает предпринимательские навыки и укрепляет уверенность в будущем. Эти знания полезны и помогают создать финансово стабильное общество», – сказала она.

В завершение встречи министры просвещения и науки и высшего образования Г. Бейсембаев и С. Нурбек отметили высокую актуальность проекта «Қарызсыз қоғам» и обещали его полную поддержку на всех трех уровнях образования – в школах, колледжах и вузах. В частности, будут проводиться школьные олимпиады по финансовой грамотности, повысится интенсивность преподавания данного предмета, он станет обязательным для всех вузов по всей стране, особенно для специальностей, не связанных с экономикой.  

Напомним, что «Қарызсыз қоғам» стартовал 2 мая прошлого года. За время реализации проекта обучение уже прошли порядка 150 тысяч человек. Разработана онлайн-платформа qogamfin.kz, где можно записаться на обучение, скачать полезные материалы и видеоуроки.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую недел…
Назначен вице-министр просвещения
Разработал ИИ- систему для диагностики рака: казахстанского…
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьнико…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]