Школьники и студенты начнут изучать финансовую грамотность – AMANAT

3724

Партия AMANAT в рамках проекта «Қарызсыз қоғам» организовала обучение учителей навыкам преподавания финансовой грамотности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Фото: Акорда

Всего по всей стране пройдут обучение 7 500 преподавателей школ, колледжей и университетов. Планируется, что новый предмет войдет в учебную программу уже в новом учебном году.

В Астане с участниками обучающего семинара встретился спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и министр просвещения Гани Бейсембаев. По словам спикера Мажилиса, учителя во все времена были главными проводниками для всего нового и прогрессивного в нашем обществе. Поэтому важно, чтобы педагоги вникли в суть нового предмета по финансовой грамотности и дальше смогли обучать молодежь.

«Как вы знаете, глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу уделил особое внимание проекту «Қарызсыз қоғам» по повышению финансовой грамотности. Президент поручил совместно с правительством превратить эту инициативу в общенациональный проект и расширить его масштабы. И начинать эту работу надо, прежде всего, со школы и ВУЗов. Главный принцип политики нашего президента проводить реформы для людей и вместе с людьми. Именно поэтому мы пригласили вас, учителей, и вместе с вами хотим работать над повышением финансовой грамотности наших граждан», – сказал он.

Спикер Мажилиса особо подчеркнул, что сегодня отечественная система образования должна давать молодому поколению самые актуальные знания и максимально готовить их к современной жизни. Это практика ведущих зарубежных стран.    

Он также добавил, что государство принимает системные меры по снижению уровня долговой нагрузки населения. По поручению президента фракция партии AMANAT в Мажилисе разработала новый закон по снижению закредитованности населения, который направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, а не банков и финансовых организаций.

Как отметил секретарь партии Эльдар Жумагазиев, всего в 2024 году изучать финансовую грамотность будут 100 тысяч студентов и 450 тысяч школьников. Дополнительно 200 тысяч человек пройдут обучающие курсы. Таким образом, в текущем году проектом «Қарызсыз қоғам» будет охвачено 750 тысяч человек.

В свою очередь руководитель рабочей группы методологов проекта «Қарызсыз қоғам» Алма Дощанова рассказала о специальном опросе среди 600 тысяч учителей, школьников и их родителей. По результатам исследования, 60% опрошенных учеников отмечают важность финансовой грамотности. С ними согласны и родители, 78% респондентов считают, что их дети заинтересованы в изучении финансовой грамотности. А методолог-разработчик Назым Бекжигит отметила, что финансово грамотный гражданин – это фундамент развития страны.

По мнению учителя гимназии №5 из Семея Сайрамгуль Джумадиловой, в современную цифровую эпоху, когда оформить кредит можно с помощь смартфона, крайне важно научить ребенка распоряжаться средствами, планировать и совершать траты.

«Финансовая грамотность в школах важна, потому что она учит детей управлять деньгами: составлять бюджет, экономить и быть ответственным с деньгами. Это помогает избегать долгов и мошенничества, развивает предпринимательские навыки и укрепляет уверенность в будущем. Эти знания полезны и помогают создать финансово стабильное общество», – сказала она.

В завершение встречи министры просвещения и науки и высшего образования Г. Бейсембаев и С. Нурбек отметили высокую актуальность проекта «Қарызсыз қоғам» и обещали его полную поддержку на всех трех уровнях образования – в школах, колледжах и вузах. В частности, будут проводиться школьные олимпиады по финансовой грамотности, повысится интенсивность преподавания данного предмета, он станет обязательным для всех вузов по всей стране, особенно для специальностей, не связанных с экономикой.  

Напомним, что «Қарызсыз қоғам» стартовал 2 мая прошлого года. За время реализации проекта обучение уже прошли порядка 150 тысяч человек. Разработана онлайн-платформа qogamfin.kz, где можно записаться на обучение, скачать полезные материалы и видеоуроки.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Дворец спорта открыт в Щучинске
Дорога ошибок не прощает
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Миллиарды – в доход государства
50 медалей накануне финала!
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Залипаем...
Целевой контур качественного роста
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Бюро Мажилиса
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Запущен завод по переработке мяса птицы
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Казахстан формирует модель этического использования ИИ в шк…
1,5 млн казахстанских школьников одновременно написали изло…
«Это впоследствии становится кабалой» – мажилисмен о поручи…
Школьников семи регионов РК перевели на дистанционное обуче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]