Школьники и студенты начнут изучать финансовую грамотность – AMANAT

3818

Партия AMANAT в рамках проекта «Қарызсыз қоғам» организовала обучение учителей навыкам преподавания финансовой грамотности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Фото: Акорда

Всего по всей стране пройдут обучение 7 500 преподавателей школ, колледжей и университетов. Планируется, что новый предмет войдет в учебную программу уже в новом учебном году.

В Астане с участниками обучающего семинара встретился спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и министр просвещения Гани Бейсембаев. По словам спикера Мажилиса, учителя во все времена были главными проводниками для всего нового и прогрессивного в нашем обществе. Поэтому важно, чтобы педагоги вникли в суть нового предмета по финансовой грамотности и дальше смогли обучать молодежь.

«Как вы знаете, глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу уделил особое внимание проекту «Қарызсыз қоғам» по повышению финансовой грамотности. Президент поручил совместно с правительством превратить эту инициативу в общенациональный проект и расширить его масштабы. И начинать эту работу надо, прежде всего, со школы и ВУЗов. Главный принцип политики нашего президента проводить реформы для людей и вместе с людьми. Именно поэтому мы пригласили вас, учителей, и вместе с вами хотим работать над повышением финансовой грамотности наших граждан», – сказал он.

Спикер Мажилиса особо подчеркнул, что сегодня отечественная система образования должна давать молодому поколению самые актуальные знания и максимально готовить их к современной жизни. Это практика ведущих зарубежных стран.    

Он также добавил, что государство принимает системные меры по снижению уровня долговой нагрузки населения. По поручению президента фракция партии AMANAT в Мажилисе разработала новый закон по снижению закредитованности населения, который направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, а не банков и финансовых организаций.

Как отметил секретарь партии Эльдар Жумагазиев, всего в 2024 году изучать финансовую грамотность будут 100 тысяч студентов и 450 тысяч школьников. Дополнительно 200 тысяч человек пройдут обучающие курсы. Таким образом, в текущем году проектом «Қарызсыз қоғам» будет охвачено 750 тысяч человек.

В свою очередь руководитель рабочей группы методологов проекта «Қарызсыз қоғам» Алма Дощанова рассказала о специальном опросе среди 600 тысяч учителей, школьников и их родителей. По результатам исследования, 60% опрошенных учеников отмечают важность финансовой грамотности. С ними согласны и родители, 78% респондентов считают, что их дети заинтересованы в изучении финансовой грамотности. А методолог-разработчик Назым Бекжигит отметила, что финансово грамотный гражданин – это фундамент развития страны.

По мнению учителя гимназии №5 из Семея Сайрамгуль Джумадиловой, в современную цифровую эпоху, когда оформить кредит можно с помощь смартфона, крайне важно научить ребенка распоряжаться средствами, планировать и совершать траты.

«Финансовая грамотность в школах важна, потому что она учит детей управлять деньгами: составлять бюджет, экономить и быть ответственным с деньгами. Это помогает избегать долгов и мошенничества, развивает предпринимательские навыки и укрепляет уверенность в будущем. Эти знания полезны и помогают создать финансово стабильное общество», – сказала она.

В завершение встречи министры просвещения и науки и высшего образования Г. Бейсембаев и С. Нурбек отметили высокую актуальность проекта «Қарызсыз қоғам» и обещали его полную поддержку на всех трех уровнях образования – в школах, колледжах и вузах. В частности, будут проводиться школьные олимпиады по финансовой грамотности, повысится интенсивность преподавания данного предмета, он станет обязательным для всех вузов по всей стране, особенно для специальностей, не связанных с экономикой.  

Напомним, что «Қарызсыз қоғам» стартовал 2 мая прошлого года. За время реализации проекта обучение уже прошли порядка 150 тысяч человек. Разработана онлайн-платформа qogamfin.kz, где можно записаться на обучение, скачать полезные материалы и видеоуроки.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
Ау, отечественный инвестор!
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Снег Алматы привычнее песков Неома
Финансовый ликбез для школьников
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Сказка на новый лад
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Сформирован проект повестки
Высокая оценка курса реформ
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по воп…
Президент подписал закон в области высшего образования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]