Шокан в Восточном Туркестане

Флора Левина

165 лет назад, в первой декаде октября 1858 года, Шокан Уалиханов прибыл в закрытый город Кашгар для выполнения задания. В Семее сохранился дом, в котором была придумана легенда для путешественника.

Блестящий офицер и талантливый ученый, путешественник и этнограф, столичный денди Шокан Уалиханов, когда было нужно, мог сменить офицерский мундир на старый рваный чапан. Но в 1858 году перед ним поставили очень трудную задачу.

Интересную историю о том, как родилась легенда, с помощью которой Шокан Уалиханов смог выполнить возложенную на него миссию, рассказала и. о. заведующего научно-экспозиционным отделом Семейского литературно-мемориального музея Ф. Достоевского Алла Белякина.

В середине XIX века на землях, которые называли Восточным Туркестаном (сегодня в основном это территория СУАР КНР), царили бесконечные смуты и восстания, поднимаемые живущими там уйгурами, дунганами, киргизами, кокандцами, недовольными режимом Цинской династии. К началу 1858 года китайскими войсками в Кашгаре было подавлено мусульманское восстание. Перед городскими воротами и на площадях возвышались целые галереи с кольями, на которые были надеты головы казненных людей. Среди этих высохших под солнцем черепов была и голова немецкого путешественника и исследователя Адольфа Шлагинтвейта, убитого за то, что европеец посмел тайно проникнуть на территорию закрытого города.

– В эту «горячую точку» и предложили отправиться поручику Уалиханову для получения на месте достоверных сведений о положении края, а также для исследования, насколько это было возможно, торговых путей в этой части Азии, – рассказала Алла Белякина. – Непонятно только было, как попасть в город, в который закрыт доступ иноземцам? Помочь делу взялся семипалатинский купец Мир-Курбан Аюпов – уроженец Ташкента, которого все называли Букаш (Бычок) за напор в ведении торговли. Он придумал убедительную легенду для поручика Валиханова.

Букаш вспомнил, что за 15 лет до этого из Кашгара в Семипалатинск выехал один купец с женой и малолетним сыном Алимбаем, но вскоре уехал в Саратов и потерялся из виду. Букаш знал, что в Кашгар он не возвращался, а мальчику Алимбаю на тот момент должно было уже исполниться около 17 лет. 22-летний Шокан с его тонкой костью и юным лицом вполне мог сойти за сына пропавшего кашгарца. Вот Букаш и придумал отправиться с караваном в Кашгар, взять с собой Уалиханова под видом Алимбая. Вскоре был снаряжен караван из 101 верблюда и 65 лошадей, груженных товарами на 18 545 рублей серебром. Торговое посольство сопровождали семь купцов, столько же приказчиков и 34 человека прислуги. Среди купцов оказался и наголо бритый Алимбай.

Это было крайне сложное путешествие, растянувшееся почти на 10 месяцев. Каждый караванщик мог не раз погибнуть еще на пути в Кашгар – в степи было немало лихих людей, желающих поживиться чужим добром. Приходилось менять направления движения, а порой вступать в дорожные схватки с грабителями. В одном из аулов, где караван встал на отдых, оказался человек, хорошо знавший ­Уалиханова, и Шокану пришлось, сказавшись больным, 12 дней не выходить из походной юрты.

Но когда удалось добраться до Кашгара, выяснилось, насколько удачной оказалась идея Букаша. Мнимого Алимбая привечала многочисленная родня. Вся зима, которую Валиханов провел в этом городе, прошла в пирах по случаю его приезда. И Шокан не пропускал ни одного, ведь это была легальная возможность получать самую разную информацию. К тому же караван из Семипалатинска оказался первым после долгого перерыва – из-за беспорядков в Кашгаре купцы не хотели рисковать ни своими жизнями, ни деньгами и искали другие места для сбыта своих товаров. Конечно, народ спешил за покупками, да и просто желал пообщаться с приезжими.

– Позже Уалиханов писал, что встречался с людьми разных сословий, национальностей, внимательно слушал каждого, а затем сверял и сопоставлял их рассказы о городе, торговле, политической обстановке, – рассказала Алла Белякина. – Поручик был предельно осторожен, его настоящее имя знали только два человека – купец Букаш и караван-баши Мусабай. Но тем не менее поползли слухи о том, что в прибывшем в Кашгар караване есть офицер российской армии.

Опасаясь разоблачения своего друга, Букаш и Мусабай приняли решение не дожидаться дней, когда растает снег в горах, и в марте выехали назад. За ними была выслана погоня, но, к счастью, семипалатинский караван уже успел выйти за границы опасной территории.

Уже после завершения этой рискованной экс­педиции семипалатинский купец Букаш был награжден золотой медалью «За усердие», ему отдали в потомственное владение тысячу десятин земли в Альджанских горах.

– Недавно краеведческое общество «Прииртышье» обнаружило зимовку Букаша. Когда-то топо­графы, гостившие у него, решили отблагодарить гостеприимного купца необычным способом – определили точные координаты его зимовки. А нынешние краеведы ввели эти данные в систему GPS, что и помогло абсолютно точно определить земельные владения ­Аюпова, – завершила свой рассказ Алла Белякина.

В Семее же до сегодняшнего дня сохранился дом Букаша. Он стоит на пересечении двух улиц, которые сейчас носят имена Абая и Тукая. Именно в этом доме родилась легенда Алимбая, под чьим именем совершил свое легендарное путешествие Шокан Уалиханов; сюда же ученый приходил вдвоем с Федором Достоевским. И кто знает, сколько еще интересных историй хранят стены этого старого особняка.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]