Скандал вокруг дочернего предприятия КТЖ в Актюбинской области прокомментировали в профсоюзе

Скриншот из видео
Скандал вокруг АО "НК "КТЖ" ГП "Актюбинское отделение дорог "Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе" прокомментировали в объединении профсоюзов региона, передает Kazpravda.kz.   

"В Управление по инспекции труда Актюбинской области через транспортную прокуратуру поступило коллективное обращение от 69 работников АО "НК "КТЖ" ГП "Актюбинское отделение дорог "Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе". Суть жалобы заключается в неэтичном поведении и действиях руководителя предприятия, в тяжелой психологической обстановке, сложившейся в коллективе, а также привлечении сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором", – сообщил председатель Профцентра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев.

Он отметил, что, по поступившей жалобе Управлением по инспекции труда в ближайшее время запланировано проведение соответствующей проверки на предприятии.

"Несмотря на то, что ранее обращений по данному факту в отраслевой профсоюз не поступало, данный вопрос с 27 января т.г. находится на постоянном контроле Территориального объединения профсоюзов по Актюбинской области и Западного филиала отраслевого профсоюза железнодорожного, авто-, воздушного транспорта. Для разрешения ситуации мы выезжали на предприятие. Выяснением обстоятельств дела сегодня занимается межведомственная комиссия, в состав которой входят профсоюзы, а также представители АО "КТЖ Грузовые перевозки", АО "КТЖ ГП", руководители Актюбинского отделения грузовых перевозок АО "НК "КТЖ", – отметил Амиргалиев.

Он подчеркнул, что по результатам работы комиссии будет представлена дополнительная информация.

Отметим, ранее портал Ratel.kz сообщал о том, что более 150 работников Актюбинского локомотивного депо требуют уволить своего начальника. 28 января на территории локомотивного эксплуатационного депо было проведено собрание на эту тему. Возмущённые работники называли ситуацию не иначе, как уничтожением коллектива. Проблемы, по их словам, начались после того, как руководителем депо стал Талгат Медеубаев.

Хамство со стороны руководителя в общении с подчинёнными, унижения, нарушение трудового законодательства, по словам одного из работников, стали нормой. На предприятии процветает блат, а работников заставляют убирать снег и делать ремонт дома у третьих лиц.

"То, что человек устал, и это снижает безопасность рейса, никого не волнует. Кроме этого, машинистов которые отдыхают после рейса, могут вызвать для того, чтобы чистить рельсы или территорию депо", – рассказал один из машинистов.




"У нас был спортзал, пусть и небольшой. Сейчас он закрыт, ключей не допросишься. В бассейн раньше ходили, сейчас тоже не ходим. Это всё с приходом Медеубаева началось", – продолжил другой недовольный работник депо.





"Мы пришли сюда машинистами работать и помощниками машинистов, а вместо этого, "придворными" работаем. Двор у адмздания депо метём! А если возмущаемся, нам грозят увольнением, сразу", – не выдержал машинист, сидевший на заднем ряду.





Руководитель управления по инспекции труда области Бауыржан Оразаев сказал собравшимся, что им обязательно помогут.

"Сейчас создана комиссия по вашему обращению, будем работать и разбираться по вашим претензиям. Наши представители вошли в состав созданной комиссии. К сожалению, по закону такая ситуация, что сами мы проверить предприятие не можем. Нам необходимо обращение. Если хоть один работник напишет нам заявление, наши инспекторы придут и проверят", – сказал чиновник.

Возмущенные рабочие просили созданную комиссию очень внимательно отнестись к их требованиям. В противном случае, заявили работники депо, они готовы пойти даже на крайние меры.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Верный спутник охотника
Результат важнее процесса
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Машины Победы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]