Скандал вокруг дочернего предприятия КТЖ в Актюбинской области прокомментировали в профсоюзе

9077
Скриншот из видео
Скандал вокруг АО "НК "КТЖ" ГП "Актюбинское отделение дорог "Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе" прокомментировали в объединении профсоюзов региона, передает Kazpravda.kz.   

"В Управление по инспекции труда Актюбинской области через транспортную прокуратуру поступило коллективное обращение от 69 работников АО "НК "КТЖ" ГП "Актюбинское отделение дорог "Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе". Суть жалобы заключается в неэтичном поведении и действиях руководителя предприятия, в тяжелой психологической обстановке, сложившейся в коллективе, а также привлечении сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором", – сообщил председатель Профцентра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев.

Он отметил, что, по поступившей жалобе Управлением по инспекции труда в ближайшее время запланировано проведение соответствующей проверки на предприятии.

"Несмотря на то, что ранее обращений по данному факту в отраслевой профсоюз не поступало, данный вопрос с 27 января т.г. находится на постоянном контроле Территориального объединения профсоюзов по Актюбинской области и Западного филиала отраслевого профсоюза железнодорожного, авто-, воздушного транспорта. Для разрешения ситуации мы выезжали на предприятие. Выяснением обстоятельств дела сегодня занимается межведомственная комиссия, в состав которой входят профсоюзы, а также представители АО "КТЖ Грузовые перевозки", АО "КТЖ ГП", руководители Актюбинского отделения грузовых перевозок АО "НК "КТЖ", – отметил Амиргалиев.

Он подчеркнул, что по результатам работы комиссии будет представлена дополнительная информация.

Отметим, ранее портал Ratel.kz сообщал о том, что более 150 работников Актюбинского локомотивного депо требуют уволить своего начальника. 28 января на территории локомотивного эксплуатационного депо было проведено собрание на эту тему. Возмущённые работники называли ситуацию не иначе, как уничтожением коллектива. Проблемы, по их словам, начались после того, как руководителем депо стал Талгат Медеубаев.

Хамство со стороны руководителя в общении с подчинёнными, унижения, нарушение трудового законодательства, по словам одного из работников, стали нормой. На предприятии процветает блат, а работников заставляют убирать снег и делать ремонт дома у третьих лиц.

"То, что человек устал, и это снижает безопасность рейса, никого не волнует. Кроме этого, машинистов которые отдыхают после рейса, могут вызвать для того, чтобы чистить рельсы или территорию депо", – рассказал один из машинистов.




"У нас был спортзал, пусть и небольшой. Сейчас он закрыт, ключей не допросишься. В бассейн раньше ходили, сейчас тоже не ходим. Это всё с приходом Медеубаева началось", – продолжил другой недовольный работник депо.





"Мы пришли сюда машинистами работать и помощниками машинистов, а вместо этого, "придворными" работаем. Двор у адмздания депо метём! А если возмущаемся, нам грозят увольнением, сразу", – не выдержал машинист, сидевший на заднем ряду.





Руководитель управления по инспекции труда области Бауыржан Оразаев сказал собравшимся, что им обязательно помогут.

"Сейчас создана комиссия по вашему обращению, будем работать и разбираться по вашим претензиям. Наши представители вошли в состав созданной комиссии. К сожалению, по закону такая ситуация, что сами мы проверить предприятие не можем. Нам необходимо обращение. Если хоть один работник напишет нам заявление, наши инспекторы придут и проверят", – сказал чиновник.

Возмущенные рабочие просили созданную комиссию очень внимательно отнестись к их требованиям. В противном случае, заявили работники депо, они готовы пойти даже на крайние меры.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]