Сквозь века и расстояния

862
Юлия Магер
Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» и компания Clearwater Documentary Inc. подписали меморандум о совместном производстве документального фильма, посвященного роли лошадей в истории человечества. Телесериал под названием Equus («лошадь» на латыни) – это большой международный проект, в реализацию которого вовлечены также США, Германия и Франция.

Участие Казахстана в создании трехсерийного телефильма поддержано Минис­терством информации и коммуникаций РК. Как рассказал на брифинге в СЦК глава ведомства Даурен Абаев, информационный продукт такого уровня значительно повысит имидж Казахстана, продемонстрирует туристический потенциал нашей страны, расскажет о культуре и истории номадов Великой степи. А также, что немаловажно, внесет серьезный вклад в развитие научной мысли и отечественной документалистики.

– Это будет большое международное исследование, которое, думаю, вызовет немалый интерес. И я абсолютно уверен, что это даст новый толчок развитию в Казахстане такого направления, как научно-популярные документальные фильмы, – отметил Даурен Абаев.

Подзаголовком фильма стала фраза «How horses made history» – «Как лошади делали историю». Она очень хорошо отражает одну из ключевых мыслей, которую хотят донес­ти до зрителя создатели сериала. Автор проекта – канадский продюсер, режиссер и антрополог Найоби Томпсон (создатель популярной документальной трилогии «Великая Одиссея человечества») убежден, что история человека за последние шесть тысяч лет – это история наездников.

– Раньше расстояние имело для человека совсем другое значение. А когда мы оседлали лошадь и поняли, что можно быстро преодолевать большие дистанции, это открыло для нас весь огромный мир. С этого времени началось переплетение культур. Я думаю, что день, когда гомо сапиенс оседлал лошадь, был великим, – говорит Найоби Томпсон. – А Казахстан – это колыбель конной культуры, ведь есть научные доказательства, что именно на территории вашей страны произошло первое одомашнивание лошадей. Об этом примечательном факте мало кто знает и на Западе и, возможно, даже здесь. Так что перед нами есть великолепная возможность рассказать эту уникальную историю всему миру.

Фильм, по задумке авторов, – это не просто художественная реконструкция древней конной культуры. Это серьезное исследование о том, как начиналось «общение» человека и лошади, к каким результатам в историческом масштабе это привело, что мы знаем об этих животных сегодня. Так что, помимо творческой, для создания фильма потребуется проделать огромную научно-исследовательскую работу.

Доля финансового участия Казахстана в проекте, отметил председатель РТРК «Казахстан» Ерлан Карин, не превысит пяти процентов. Вместе с тем, как подчеркнул сопродюсер проекта Нурбол Баймуханов, большая часть съемок пройдет на территории нашей страны, а в процессе производства сериала будут задействованы отечественные специалисты. То есть для казахстанской стороны проект выгоден во многих отношениях. Это и привлечение иностранных инвестиций в телевизионную сферу, и получение отечественной телекорпорацией статуса международного вещателя трилогии, и опыт работы с лучшими международными документалистами, плюс возможность рассказать о культуре и истории Казахстана.

– Мы придаем очень большое значение участию в этом проекте, договорились об основных подходах и плане работы, на­деюсь, в ближайшее время уже приступим к полноценной работе над его реализацией, – отметил Ерлан Карин.

Процесс производства документального фильма такого уровня занимает немало времени. Работа над ним начнется уже в текущем году, но запланированные три серии будут готовы и представлены к показу только в 2018 году. Как отмечают создатели проекта, ожидается, что аудиторией сериала станут миллионы зрителей в 50 странах.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Исполнились заветные желания
Школа искусств открылась в селе
Условия диктует цифровая эпоха
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Праздник, который всегда с тобой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]