​Слова и строки о дружбе и единстве

620
Адина НУРБЕРГЕН
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Победителей творческого конкурса АНК в области журналистики «Шаңырақ» чествовали в Казахском национальном университете искусств «Шабыт». В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий секретариатом АНК Администрации Президента Ералы Туг­жанов, депутаты Парламента, руководители медиаструктур, редакторы региональных и этнических СМИ.

В нынешнем году главной темой конкурса стало 25-летие Независимости Казахстана, а также роль Президента РК – Лидера нации Нурсултана Назарбаева в создании и развитии уникальной казахстанской модели построения многонационального общества на принципах мира, единства и согласия. Кроме того, конкурс проведен в рамках общенационального проекта АНК «Большая страна – большая семья».

– Президент в прошедшем году утвердил важную для Казахстана праздничную дату – День благодарности, – напомнил, выступая на церемонии, Ералы Тугжанов. – Этот день будет способствовать построению в обществе отношений, основанных на взаимном уважении, благодарности, единении. Формируя такую систему взаимоотношений, мы, казахстанцы, будем идти к новым победам.

При этом он отметил и заслугу журналистов в формировании атмосферы мира и согласия в стране.

– Сегодня сформирован, могу сказать с уверенностью, мощный журналистский пул, состоящий из профессионалов, понимающих всю важность освещения темы мира и согласия, – сказал заместитель Председателя АНК.

Он подчеркнул, что вопрос единства нации с первых дней независимости является стерж­нем государственной политики в нашей республике. Об этом говорит и тот факт, что Председателем Ассамблеи народа Казахстана является Президент Нурсултан Назарбаев.

Профессионального признания пожелал конкурсантам заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко.

– Признание очень важно, тем более в таком важном и непростом деле, как журналистика, – считает парламентарий. – Очень ценно, что проводятся такие конкурсы, как этот, на которых отмечают настоящих летописцев независимости, какими являются журналисты. Факты – это та реальная история, которая имеет непреходящую ценность.

В нынешнем году «Шаңырақ» собрал более 200 заявок из разных регионов страны, на респуб­ликанский этап было отобрано 75 материалов, из которых 36 – газетные публикации, 10 – радио­программы и 19 – телевизионные материалы.

Награды в номинации «Лучшие статьи в печатных и электронных изданиях, направленные на укрепление общественного согласия и общенационального единства» удостоен корреспондент областной газеты «Костанай Агро» Сергей Исмаилов.

– Освещая национальные воп­росы, прежде всего нужно быть тактичным, подходить к этому вопросу ответственно, – считает Сергей Исмаилов. – И в целом самим журналистам необходимо быть примером уважительного отношения, межнационального единства и согласия.

За лучший телевизионный материал награду получила журналист алматинской редакции РТРК «Казахстан» Аида Пахирдинова. В номинации «Лучшие радиопрограммы и материалы информационных агентств и сетевых изданий, направленные на укрепление общественного согласия и общенационального единства» победительницей стала Гульсим Кобжанова из Павлодара.

– Те программы, которые я отправляла на конкурс, выходят на казахском языке. Одна – с участием детей из русской школы, которые прекрасно владеют государственным языком, вторая – с девушкой, которая по национальности украинка и очень хорошо говорит по-казахски. Национальный вопрос нужно освещать в позитивном ключе, показывать вот такие замечательные примеры, приглашать людей, которые являются патриотами своей страны, независимо от национальности, – считает Гульсим Кобжанова.

По итогам республиканского этапа конкурса «Шаңырақ» лучшими признаны 25 работ в трех номинациях, а также в рамках специальных призов секретариата АНК в области популяризации государственного языка, вклада журналистов в проведение мероприятий ассамблеи, посвященных 25-летию независимости страны. 

Популярное

Все
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Кульминация реформ
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Растет поток туристов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]