Слова, обращенные в будущее

Еркебулан Тажбаев, и. о. ректора КарГУ им. Е. Букетова, профессор

Глава государства не случайно обращается к духовному наследию великого сына казахского народа. Ведь именно в произведениях Абая Кунанбаева отражаются дух народа, его мировоззрение и характер. Через уникальный мир Абая мы можем судить о бытие, жизни, менталитете и языке нации.

Сегодня жизнь и творчество Абая изучаются зарубежными учеными, его произведения переводятся на различные языки мира. Наследие казахского поэта и мыслителя стало неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры. Его поэтические строки и по сей день не утратили своей силы и свежести. Голос Абая в современном мире звучит по-новому, находя отклик далеко за пределами нашей страны.

Именно философия Абая, по мысли Касым-Жомарта Токаева, должна стать духовной поддержкой для всех нас, залогом успеха в модернизации нации. Президент страны особо подчеркивает, что «Абай от всей души желал, чтобы казахский народ неустанно учился и развивался». Именно в просвещении он видел средство совершенствования человека и общества. Поддерживая идею образования как основу прогресса цивилизованного общества, Касым-Жомарт Токаев ставит задачу перед научным сообществом Казахстана – не только идти вперед, но и занять лидирующие позиции в мировом образовательном пространстве. Пути совершенствования образования были четко обозначены Президентом в предвыборной программе и на августовской конференции 2019 года. Особой вехой в развитии образования является принятие Закона «О статусе педагога». Сделан еще один шаг на пути совершенствования системы образования. Государство стремится повысить авторитет педагога, что, несомненно, скажется на качестве образования.

Абай в своих пылких стихах обращается к молодежи: «Не для забавы я слагаю стих, / Не выдумками наполняю стих, / Для чутких слухом, сердцем и душой, / Для молодых я свой рождаю стих». Именно молодежь великий мыслитель считает будущим своего народа. Поэтому сегодня государство возлагает большие надежды на подрастающее поколение, верит в него и создает все условия для самореализации молодежи.

Президент страны отмечает, что в рамках 175-летнего юбилея Абая в нашей стране пройдут масштабные мероприятия на государственном и международном уровнях. В связи с этим Карагандинский государственный университет им. академика Е. Букетова планирует провести научные конференции, творчес­кие конкурсы, «круглые столы», литературные вечера, дебатные турниры, экспедиции на родину Абая. В конце прошлого года коллективом университета был запущен челлендж исполнения песен Абая. Поэтическая эстафета направлена на воспитание подрастающего поколения и приобщение его к искусству. 16 января текущего года на историческом факультете научно-исследовательским центром «Тұлғатану» КарГУ им. академика Е. Букетова было проведено заседание «круглого стола» на тему «Абай и независимость Казахстана», главной темой которого стало обсуждение ак­туальных вопросов, связанных с творчеством Абая.

Глава государства в своей статье призывает нас модернизировать сознание сквозь призму духовного наследия великого сына казахского народа. Через обращение к нравственным заповедям Абая, возвышающим любовь к труду, упорство в получении знаний и изучении нау­ки, самоотверженную борьбу за интересы народа, выйти на новые горизонты социального устройства. Этический идеал Абая сегодня не только не утратил значения, а приобрел новую силу восприятия.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]