Слова, обращенные в будущее

3316
Еркебулан Тажбаев, и. о. ректора КарГУ им. Е. Букетова, профессор

Глава государства не случайно обращается к духовному наследию великого сына казахского народа. Ведь именно в произведениях Абая Кунанбаева отражаются дух народа, его мировоззрение и характер. Через уникальный мир Абая мы можем судить о бытие, жизни, менталитете и языке нации.

Сегодня жизнь и творчество Абая изучаются зарубежными учеными, его произведения переводятся на различные языки мира. Наследие казахского поэта и мыслителя стало неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры. Его поэтические строки и по сей день не утратили своей силы и свежести. Голос Абая в современном мире звучит по-новому, находя отклик далеко за пределами нашей страны.

Именно философия Абая, по мысли Касым-Жомарта Токаева, должна стать духовной поддержкой для всех нас, залогом успеха в модернизации нации. Президент страны особо подчеркивает, что «Абай от всей души желал, чтобы казахский народ неустанно учился и развивался». Именно в просвещении он видел средство совершенствования человека и общества. Поддерживая идею образования как основу прогресса цивилизованного общества, Касым-Жомарт Токаев ставит задачу перед научным сообществом Казахстана – не только идти вперед, но и занять лидирующие позиции в мировом образовательном пространстве. Пути совершенствования образования были четко обозначены Президентом в предвыборной программе и на августовской конференции 2019 года. Особой вехой в развитии образования является принятие Закона «О статусе педагога». Сделан еще один шаг на пути совершенствования системы образования. Государство стремится повысить авторитет педагога, что, несомненно, скажется на качестве образования.

Абай в своих пылких стихах обращается к молодежи: «Не для забавы я слагаю стих, / Не выдумками наполняю стих, / Для чутких слухом, сердцем и душой, / Для молодых я свой рождаю стих». Именно молодежь великий мыслитель считает будущим своего народа. Поэтому сегодня государство возлагает большие надежды на подрастающее поколение, верит в него и создает все условия для самореализации молодежи.

Президент страны отмечает, что в рамках 175-летнего юбилея Абая в нашей стране пройдут масштабные мероприятия на государственном и международном уровнях. В связи с этим Карагандинский государственный университет им. академика Е. Букетова планирует провести научные конференции, творчес­кие конкурсы, «круглые столы», литературные вечера, дебатные турниры, экспедиции на родину Абая. В конце прошлого года коллективом университета был запущен челлендж исполнения песен Абая. Поэтическая эстафета направлена на воспитание подрастающего поколения и приобщение его к искусству. 16 января текущего года на историческом факультете научно-исследовательским центром «Тұлғатану» КарГУ им. академика Е. Букетова было проведено заседание «круглого стола» на тему «Абай и независимость Казахстана», главной темой которого стало обсуждение ак­туальных вопросов, связанных с творчеством Абая.

Глава государства в своей статье призывает нас модернизировать сознание сквозь призму духовного наследия великого сына казахского народа. Через обращение к нравственным заповедям Абая, возвышающим любовь к труду, упорство в получении знаний и изучении нау­ки, самоотверженную борьбу за интересы народа, выйти на новые горизонты социального устройства. Этический идеал Абая сегодня не только не утратил значения, а приобрел новую силу восприятия.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Потенциал научных возможностей
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]