Слова, обращенные в будущее

3154
Еркебулан Тажбаев, и. о. ректора КарГУ им. Е. Букетова, профессор

Глава государства не случайно обращается к духовному наследию великого сына казахского народа. Ведь именно в произведениях Абая Кунанбаева отражаются дух народа, его мировоззрение и характер. Через уникальный мир Абая мы можем судить о бытие, жизни, менталитете и языке нации.

Сегодня жизнь и творчество Абая изучаются зарубежными учеными, его произведения переводятся на различные языки мира. Наследие казахского поэта и мыслителя стало неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры. Его поэтические строки и по сей день не утратили своей силы и свежести. Голос Абая в современном мире звучит по-новому, находя отклик далеко за пределами нашей страны.

Именно философия Абая, по мысли Касым-Жомарта Токаева, должна стать духовной поддержкой для всех нас, залогом успеха в модернизации нации. Президент страны особо подчеркивает, что «Абай от всей души желал, чтобы казахский народ неустанно учился и развивался». Именно в просвещении он видел средство совершенствования человека и общества. Поддерживая идею образования как основу прогресса цивилизованного общества, Касым-Жомарт Токаев ставит задачу перед научным сообществом Казахстана – не только идти вперед, но и занять лидирующие позиции в мировом образовательном пространстве. Пути совершенствования образования были четко обозначены Президентом в предвыборной программе и на августовской конференции 2019 года. Особой вехой в развитии образования является принятие Закона «О статусе педагога». Сделан еще один шаг на пути совершенствования системы образования. Государство стремится повысить авторитет педагога, что, несомненно, скажется на качестве образования.

Абай в своих пылких стихах обращается к молодежи: «Не для забавы я слагаю стих, / Не выдумками наполняю стих, / Для чутких слухом, сердцем и душой, / Для молодых я свой рождаю стих». Именно молодежь великий мыслитель считает будущим своего народа. Поэтому сегодня государство возлагает большие надежды на подрастающее поколение, верит в него и создает все условия для самореализации молодежи.

Президент страны отмечает, что в рамках 175-летнего юбилея Абая в нашей стране пройдут масштабные мероприятия на государственном и международном уровнях. В связи с этим Карагандинский государственный университет им. академика Е. Букетова планирует провести научные конференции, творчес­кие конкурсы, «круглые столы», литературные вечера, дебатные турниры, экспедиции на родину Абая. В конце прошлого года коллективом университета был запущен челлендж исполнения песен Абая. Поэтическая эстафета направлена на воспитание подрастающего поколения и приобщение его к искусству. 16 января текущего года на историческом факультете научно-исследовательским центром «Тұлғатану» КарГУ им. академика Е. Букетова было проведено заседание «круглого стола» на тему «Абай и независимость Казахстана», главной темой которого стало обсуждение ак­туальных вопросов, связанных с творчеством Абая.

Глава государства в своей статье призывает нас модернизировать сознание сквозь призму духовного наследия великого сына казахского народа. Через обращение к нравственным заповедям Абая, возвышающим любовь к труду, упорство в получении знаний и изучении нау­ки, самоотверженную борьбу за интересы народа, выйти на новые горизонты социального устройства. Этический идеал Абая сегодня не только не утратил значения, а приобрел новую силу восприятия.

Популярное

Все
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопанелей из соломы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]