Слова, обращенные в будущее

Еркебулан Тажбаев, и. о. ректора КарГУ им. Е. Букетова, профессор

Глава государства не случайно обращается к духовному наследию великого сына казахского народа. Ведь именно в произведениях Абая Кунанбаева отражаются дух народа, его мировоззрение и характер. Через уникальный мир Абая мы можем судить о бытие, жизни, менталитете и языке нации.

Сегодня жизнь и творчество Абая изучаются зарубежными учеными, его произведения переводятся на различные языки мира. Наследие казахского поэта и мыслителя стало неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры. Его поэтические строки и по сей день не утратили своей силы и свежести. Голос Абая в современном мире звучит по-новому, находя отклик далеко за пределами нашей страны.

Именно философия Абая, по мысли Касым-Жомарта Токаева, должна стать духовной поддержкой для всех нас, залогом успеха в модернизации нации. Президент страны особо подчеркивает, что «Абай от всей души желал, чтобы казахский народ неустанно учился и развивался». Именно в просвещении он видел средство совершенствования человека и общества. Поддерживая идею образования как основу прогресса цивилизованного общества, Касым-Жомарт Токаев ставит задачу перед научным сообществом Казахстана – не только идти вперед, но и занять лидирующие позиции в мировом образовательном пространстве. Пути совершенствования образования были четко обозначены Президентом в предвыборной программе и на августовской конференции 2019 года. Особой вехой в развитии образования является принятие Закона «О статусе педагога». Сделан еще один шаг на пути совершенствования системы образования. Государство стремится повысить авторитет педагога, что, несомненно, скажется на качестве образования.

Абай в своих пылких стихах обращается к молодежи: «Не для забавы я слагаю стих, / Не выдумками наполняю стих, / Для чутких слухом, сердцем и душой, / Для молодых я свой рождаю стих». Именно молодежь великий мыслитель считает будущим своего народа. Поэтому сегодня государство возлагает большие надежды на подрастающее поколение, верит в него и создает все условия для самореализации молодежи.

Президент страны отмечает, что в рамках 175-летнего юбилея Абая в нашей стране пройдут масштабные мероприятия на государственном и международном уровнях. В связи с этим Карагандинский государственный университет им. академика Е. Букетова планирует провести научные конференции, творчес­кие конкурсы, «круглые столы», литературные вечера, дебатные турниры, экспедиции на родину Абая. В конце прошлого года коллективом университета был запущен челлендж исполнения песен Абая. Поэтическая эстафета направлена на воспитание подрастающего поколения и приобщение его к искусству. 16 января текущего года на историческом факультете научно-исследовательским центром «Тұлғатану» КарГУ им. академика Е. Букетова было проведено заседание «круглого стола» на тему «Абай и независимость Казахстана», главной темой которого стало обсуждение ак­туальных вопросов, связанных с творчеством Абая.

Глава государства в своей статье призывает нас модернизировать сознание сквозь призму духовного наследия великого сына казахского народа. Через обращение к нравственным заповедям Абая, возвышающим любовь к труду, упорство в получении знаний и изучении нау­ки, самоотверженную борьбу за интересы народа, выйти на новые горизонты социального устройства. Этический идеал Абая сегодня не только не утратил значения, а приобрел новую силу восприятия.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Алматинский ипподром возвратили городу
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]