В Astana Opera пройдет концерт «Наурыз думан»

1791
Дана Аменова
специальный корреспондент

Акцент в программе музыкального вечера сделан на песенном наследии казахского народа

Фото: пресс-служба театра

В преддверии одного из самых любимых праздников весны – Наурыза – на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой в театре «Астана Опера» 19 марта пройдет концерт «Наурыз думан», сообщает Kazpravda.kz 

В исполнении слушателей Международной оперной академии Astana Opera прозвучат произведения казахской народной музыки. А молодые академисты из России и Монголии споют на казахском языке.

«Наурыз думан» – особый проект, своеобразный бренд, который объединяет слушателей академии.  Этим музыкальным вечером мы подчеркиваем, что искусство не знает границ. Казахский язык, его мелодичность и глубина, станет объединяющим началом для исполнителей, которые, несмотря на разное происхождение, смогут донести до зрителей красоту и богатство нашей культуры. Конечно, по традиции, академисты будут угощать всех кумысом»,  поделилась исполнительный директор академии Айсулу Тани.

Акцент в программе концерта сделан на песенном наследии казахского народа. В нем гармонично сочетаются древние кочевые мотивы, мелодические переливы и поэтические образы. Так, зрители услышат порядка 30 произведений, каждое из которых передает дух казахского народа. Прозвучат «Гәкку» У. Ибрая, «Тау ішінде» С. Сейфуллина, «Желсіз түнде жарық ай» Абая, народные песни «Ләйлім», «Айнамкөз», «Маңмаңгер», «Алқоңыр», «Ғашығым», «16 қыз», «Шапибай-ау», «Сәулем-ай», «Гүлдерайым», «Тілеу қабақ» (Сарышолақтың әні), Майраның әні «Майра» и многое другое.

Напомним, что Международная оперная академия Astana Opera вот уже 4 года является площадкой для развития молодых вокалистов. Ее слушатели – это талантливые артисты, которые проходят обучение у лучших педагогов. В этом проекте с академистами работали педагоги-репетиторы – заслуженные деятели Казахстана Жупар Габдуллина и Азамат Желтыргузов.

«Подготовка к концерту «Наурыз думан» идет полным ходом, и для тех, кто приехал в Казахстан из других стран, этот процесс начался еще в феврале. Наш замечательный коуч Жупар Габдуллина подобрала прекрасные произведения, среди которых народная песня «Сәулем-ай» и известная песня Абая «Желсіз түнде жарық ай». Казахский язык принадлежит к тюркской языковой группе, и, конечно, отличается от того, что я привыкла петь. Однако благодаря поддержке Жупар Габдуллиной, концертмейстеров и коллег, работа над репертуаром идет плавно и уверенно»,   отметила слушательница академии из России Василиса Савкина.

В концерте также примут участие Айгерим Темирбекова, Асылзат Нугыманова, Дильназ Омарханова, Рузиля Тюменцева, Сара Садыгулова, Белал Куаныш, Адиль Султан, Аблай Бекен и Мунхтувшин Хоролгарав.

«Исполнение произведений на казахском языке – творческий вызов, а также возможность глубже погрузиться в культуру Казахстана, понять его традиции и историю через музыку. Думаю, что для зрителей этот концерт станет хорошей возможностью насладиться прекрасной музыкой и почувствовать себя частью большого праздника»,  заключил академист из Монголии Мунхтувшин Хоролгарав.

В театре «Астана Опера» также подготовили обширную программу празднования Наурыза. Так, ее открывает концерт Международной оперной академии Astana Opera, затем публике представят оперу «Кыз Жибек» Е. Брусиловского и музыкальный вечер «Наурыз-көктем».

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Черное надежное золото
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Жемчужина национального искусства
К памятнику «Деятели Алаша» в Астане возложили цветы
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях нескольк…
Фильм «Кажымукан» получил две награды на международном кино…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]