Содержание важнее формы

5795
Зере Торежан

Вопрос ношения платков и никабов лишь на первый взгляд кажется делом личным и не самым важным. На самом деле здесь присутствует главный фактор – фактор национальной безопасности государства. Поэтому вполне резонно соседний Узбекистан внес (а Кыргызстан собирается это сделать) поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности, согласно которым к административной ответственности будут привлекать за многоженство и ношение одежды, не позволяющей идентифицировать личность.

Фото: kazpravda.kz

Вопрос запрета или разрешения на религиозную форму одеж­ды актуален и для Казахстана. С началом учебного года возникли споры вокруг ношения религиозной одежды в учреждениях образования. Родители из числа верующих мусульман настаивают на том, чтобы их дочери-ученицы носили религиозную одежду и во время учебы в школах. В обществе вопрос вызвал шумные споры. Нашлись те, кто поддерживает стремление родителей воспитывать детей в соответствии с каноническими правилами ислама. Еще больше тех, кто полагает, что школа – это учебное заведение, что Казах­стан в первую очередь светское государство и использование религиоз­ной атрибутики в организациях образования неуместно.

В социальных сетях баталии порой доходили до крайней точки кипения. А это уже повод для беспокойства. Основной закон страны – Конституция РК – гарантирует каж­дому своему граж­данину права и свободы. И ограничивать кого-то в его праве верить и поклоняться, следовать канонам религии не имеет права. Но право на свободу вероисповедания, так же как и право на свободу выбора и другое, человек приобретает лишь с наступлением совершеннолетия. Носить платок или нет, ходить с бородой или без, верить или нет – каждый, будучи взрослым, решает сам. Однако ношение религиозной одежды, не соответствующей единым стандартам учебной формы, можно назвать стремлением во что бы то ни стало отличаться от других, подчеркивая и идентифицируя себя с определенной группой людей.

Внешние атрибуты любой религии, как правило, помимо функ­циональной составляющей, исполняют объединяющую роль для облегчения идентификации своих братьев и сестер по вере. В детском возрасте необходимости в этом нет.

Надеемся, что точку в этом споре поставит заявление министра культуры и информации Аиды Балаевой. «Все вопросы государст­венной политики регулируются гражданским законодательством, а не религиозными нормами. И нормативные акты требуют соблюдать стандарты ношения школьной формы», – отметила она, напомнив, что Казахстан является светским государством, которое отделено от религии. Также она подчеркнула, что задача школы – гарантировать и обеспечивать качественное образование, и, став взрослыми, казахстанцы самостоя­тельно определяются в выборе религии и религиозной одежды.

Тем временем на фоне шума по поводу хиджабов большинство прак­тически не заметили выступ­ление заместителя председателя КНБ РК Руслана Сейсембаева на очередном заседании Совета Регио­нальной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Приведенные им данные весьма тревожные и заставляют задуматься. В частности, он отметил, что важным фактором радикализации населения является интернет-пропаганда терроризма. Активная диджитализация населения невольно создала условия для переноса пропагандистской деятельности идеологов терроризма и экстремизма в Интернет. Сегодня это является основным фактором радикализации молодежи. В цифровой среде выстроена разветвленная сетевая инфраструктура, которая используется международными террорис­тическими организациями для оказания деструктивного информационно-пропагандистского и психологического воздействия на население. Также он привел цифры, на которые стоит обратить внимание всем, а родителям, имеющим несовершеннолетних детей, и педагогической общественности особенно.

– Через соцсети и мессенджеры происходит обмен данными, распространение экстремистских материалов, а также управление террористической деятельностью. К сожалению, наиболее уязвимой и подверженной воздействию террористической угрозы является молодежь. Только в текущем году в Казахстане выявлено около 80 тысяч пользователей Сети из числа молодежи, состоящей в деструктивных сообществах, в их числе почти 6 тысяч – до 18 лет, – сообщил Руслан Сейсембаев.

Наделала много шума в «Тик-токе» молодая девушка, со знающим видом рассуждающая о том, что домбра – это харам, потому что она… убивает сердце.

Это результат отсутствия нацио­нальной составляющей в воспитании. Ведь если ребенок растет в атмосфере любви к своим корням, своей культуре и уважении ко всем другим, у него в сознании просто не будет таких файлов, отравленных чужеродной идеологией.

Домбра – это не просто музыкальный инструмент для казаха, это его сакральная величина. Не случайно и непросто так до наших дней дошли правила обращения с ней. И не зря мы вспоминаем крылатое выражение «нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра!».

Несколько лет назад увидела свет книга Едыге Магауина «Сары кітап». Написанное в формате документальной прозы издание содержит воспоминания людей, переживших голод в 1931–1932 годах, а также их потомков. В этой книге есть маленький, но очень важный по содержанию и ценный рассказ, основанный на воспоминаниях Мариям Хакимжановой. Женщина рассказывает о том, сколько было мертвых людей в те годы на улицах городов и аулов. Она в составе бригады из студентов рабфака участвовала в ликвидации тел, а проще говоря – они хоронили усопших, собирая их по улицам, свозили к зданию Крас­ного Креста. В одной из поездок в сторону Талгара они увидели на холме одиноко лежащую фигуру. Подойдя поближе, перевернули тело – и их взору предстала душераздирающая картина: покойнику было лет 50–60, казах, вероятно, он знавал хорошие времена, потому что одежда на нем была добротной. Он лежал ничком, обняв крепко одной рукой ребенка лет 10–12, сына, по всей видимости, а другой – свою домбру... Их так и похоронили вместе, потому что разлучать их казалось святотатством и кощунством. Дети и домбра – самые главные богатства, свет души для казаха. Настолько, что даже перед лицом неминуемой смерти он не выпустил ее из рук, не выкинул, а умер, обняв все самое ценное для себя.

…Во дворе бегает детвора, обыч­ные на вид мальчишки лет 7–10. Вот только разговоры у них не совсем обычные для детей их возраста и вообще для детей.

– Елка – харам! Если ты ставишь елку, украшаешь ее – значит ты уже не мусульманин! Музыку слушать – тоже харам, – безапелляционно заявляет один из них, двое других поддакивают ему.

Не знаю как вам, но мне как матери, как женщине, как просто гражданину этой страны от услышанного становится страшно...

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Государственность Казахстана в потоке истории
Стратегические инвестиции в будущее
Классический финал
В документах оживает эпоха
Триумфаторами стали илийцы
Находки древнего Сарайшыка
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Медпомощь станет ближе
На единой цифровой платформе
Без ущерба для окружающей среды
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Алматы сохранит статус студенческого города
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]