Совместная работа ради мира и устойчивого развития

Ануар Калмыков

Министр иностранных дел Ермек Кошербаев провел встречу с руководителями представленных в стране агентств Организации Объединенных Наций.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На встрече с представителями ООН в Алматы глава внешнеполитического ведомства подтвердил неизменную приверженность Казахстана уставу организации и ее центральной роли в поддержании международного мира, безопас­ности и устойчивого развития. Также он подробно остановился на ключевых положениях проводимой конституционной реформы, направленной на укрепление правового государства.

– Реформа носит системный и долгосрочный характер, она нап­равлена на институциональную трансформацию, повышение политической стабильности и расширение прав и свобод граждан, – отметил Ермек Кошербаев.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение по предлагаемым изменениям Основного закона будет принято по итогам республиканского референдума, который состоится 15 марта.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления Рамочного документа о сотрудничестве в целях устойчивого развития на 2026–2030 годы. Были представлены планы Страновой команды ООН на предстоя­щий период и предложения по дальнейшему расширению взаимодействия.

Отдельное внимание уделено развитию Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в Алматы.

– Центр выступает практичес­ким вкладом Казахстана в укреп­ление полевого присутствия организации и продвижение многостороннего взаимодействия в регионе, – подчеркнул глава МИД.

Министр поблагодарил агентства ООН за активное участие в подготовке Регионального экологического саммита, который пройдет 22–24 апреля. Он также проинформировал о планах по запуску на его полях международных консультаций по обсуж­дению инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева о соз­дании Международной водной организации в системе ООН.

В контексте цифровой трансформации Казахстана была отмечена значимость инициативы по созданию в Алматы Азиатско-Тихоокеанского центра цифровых решений устойчивого развития под эгидой ЭСКАТО ООН.

По итогам встречи, как отмечается в сообщении МИД, подтверждена взаимная заинтересованность в углуб­лении практического взаимодействия, координации усилий и продвижении совместных инициа­тив в интересах устойчивого развития страны и региона.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Казахстан и Узбекистан усилят сотрудничество в управлении в…
Караван по Великому Шелковому пути завершил пребывание в Ка…
Эстафета молодежного диалога
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]