Современный инклюзивный спорткомплекс «Қуат» открылся в Актобе

1701
Дана Аменова
специальный корреспондент

Его общая площадь составляет 4 855 квадратных метров

Фото: пресс-служба Минтуризма

В Актобе ввели в эксплуатацию инклюзивный спортивный комплекс «Қуат», ориентированный на системную подготовку спортсменов с особыми потребностями, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтуризма 

По информации ведомства, объект стал частью реализации поручений Главы государства по формированию доступной спортивной инфраструктуры и расширению возможностей вовлечения людей с инвалидностью в регулярные занятия спортом.

В церемонии открытия приняли участие министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, аким Актюбинской области Асхат Шахаров, представители профильных организаций, общественных объединений и спортивного сообщества.

Комплекс общей площадью 4 855 квадратных метров спроектирован с учётом международных стандартов доступности. Инфраструктура объекта, включая открытые спортивные площадки, позволяет одновременно принимать до 500 человек в день. В здании размещены бассейн, универсальный и борцовский залы, тренировочные помещения, зал настольного тенниса, а также зрительская трибуна на 200 мест.

Комплекс обеспечивает условия для развития более 20 видов спорта. В числе паралимпийских направлений - паралёгкая атлетика, параплавание, волейбол сидя, пауэрлифтинг, паранастольный теннис, парадзюдо, парастрельба, теннис на колясках, голбол, бочча и паратаеквондо.

В настоящее время в Казахстане развиваются 19 паралимпийских видов спорта, ежегодно проводится свыше 800 соревнований различного уровня, спортсмены регулярно участвуют более чем в 80 международных турнирах в год. Впервые в прошлом году в Астане прошла Конференции Азиатского Паралимпийского Комитета, что является ярким показателем активного развития парадвижения в Казахстане.

Под сурдлимпийские дисциплины выделен отдельный блок. Созданы условия для тренировок по футзалу, борьбе, дзюдо, бадминтону, шахматам, настольному теннису, плаванию, таеквондо и др. Всего в Казахстане развивается 13 сурдлимпийских видов спорта, развитию сурдлимпийского движения уделяется отдельное внимание.

Так, в 2024 году в Туркестане проведен чемпионат мира по сурдодзюдо с участием 21 страны, чемпионат мира по футзалу U-21 в Астане с участием 10 стран мира, в 2025 году обеспечено участие сборной в Сурдлимпийских Играх в Токио, всего проведен 21 учебно-тренировочный сбор, общий объем выделенных средств составил 513 млн тенге. Казахстанские сурдоспортсмены завоевали 25 медалей: 8 золотых, 4 серебряных и 13 бронзовых и заняли 9 место в общекомандном зачете. Выплаты призерам составят 5,5 млрд тенге.

Напомним, в прошлом году впервые законодательно закреплено понятие «сопровождающий спортсмена с инвалидностью». Это позволяет оказывать необходимую помощь спортсменам с инвалидностью при участии в спортивных мероприятиях.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Аруна Жангельдина принесла Казахстану пятую медаль ЧА по дз…
Таеквондист Адилет Шери стал бронзовым призером юниорского …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]