Спешат на помощь

4457
Самат Бейсембаев

Если где-то случилась беда, одними из первых на помощь придут волонтеры.

фото пресс-службы молодежного крыла «Жастар Рухы»

В Казахстане стартовала рес­публиканская неделя «Волонтером быть легко», организованная молодежным крылом «Жастар Рухы».

– Мы не должны забывать, что помощь, оказываемая волонтерами в повседневной жизни, играет огромную роль, – сказала заместитель председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» Акерке Искандерова. – Не ошибусь, если скажу, что любой представитель или активист молодежного крыла начинал свою карьеру в качестве волонтера. Помогая школьникам и пожилым людям, наши активисты взрастили в себе такие качества, как доброта, честность, трудолюбие. Молодежное крыло – самая крупная молодежная организация, которая объединяет огромное количество неравнодушных людей и гордится своими волонтерами.

Если же говорить о республиканской неделе «Волонтером быть легко», то активисты молодежного крыла города Шымкента, к примеру, провели акцию «Я – донор». А в Атырауской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской областях, в облас­ти Улытау и Астане были проведены акции по оказанию помощи пожилым людям, очистке дворов от снега и мусора в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық». В акции были задействованы около 100 волонтеров, оказана помощь более 20 пожилым людям.

– На территории ОО «Молодежное общество инвалидов» была проведена уборка территории. Мы очистили тротуары ото льда, почистили территорию от снега, сделали уборку в кабинетах. Всего были задействованы 10 волонтеров, – добавил волонтер Астанинского городского филиала МК «Жастар Рухы» Сергей Матюшенко.

А волонтеры города Усть-Каменогорска посетили детский дом «Үміт», где подарили сувениры и хорошее настроение малышам. Ребята из Павлодара продолжили акцию по борьбе с вандализмом в ходе экологического проекта «Таза Like».

К слову, борьба волонтеров с вандализмом началась давно. Например, в рамках акции «Қауіпсіз қоғам» департаментами полиции и волонтерами было уже проведено 374 совместных акций и рейдов по охране правопорядка, в ходе которых выявлено более 8 300 правонарушений. Также начата масштабная республиканская акция, направленная на сохранение от вандализма более 500 памятников исторического, культурного и природного наследия. В ней принимают участие свыше 1 500 волонтеров.

– В рамках проекта «Есірткіге жол жоқ!» мы уничтожили более 5 000 граффити с рекламой синтетических наркотиков. В нем были задействованы более 1 000 волонтеров, – уточнили представители молодежного крыла.

Следует отметить, что молодежь партии «Amanat» находится на передовой и во время чрезвычайных ситуаций в нашей стране. Как всем известно, в 2019 году в Арысе произошел взрыв. Так вот, с момента объявления чрезвычайной ситуации волонтеры молодежного крыла «Жастар Рухы» открыли пункты приема гуманитарной помощи во всех регионах. Более 750 волонтеров приняли участие в регистрации и размещении эвакуированных жителей города Арыс, розыске пропавших детей, разгрузке 450 тонн товаров гуманитарной помощи.

А уже в 2020 году во время пандемии коронавируса в стране стартовала общенациональная акция «Biz Birgemiz». И в ней были задействованы порядка пяти тысяч волонтеров по всей республике. В рамках акции с участием активистов около 320 тыс. семей были обеспечены продовольственными корзинами и необходимыми товарами. 100 тыс. малообеспеченных семей получили пять миллионов масок бесплатно.

Не остались в стороне волонтеры и во время пожара в Костанайской области. Молодые люди открыли центры приема гуманитарной помощи в трех городах и 17 областях. Более 1 300 волонтеров по всей стране работали над оказанием помощи жителям Аулиеколя. На месте ЧП около 300 волонтеров из Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей и городов Астаны и Алматы оказывали помощь в разгрузке и размещении гуманитарной помощи на складах. Усилия волонтеров были сосре­доточены на распределении более чем 1 200 тонн собранных продуктов питания, строительных материалов и технического оборудования.

С момента объявления влас­тями чрезвычайного положения техногенного характера на территории Павлодарской области после неисправностей тепломагистрали, произошедших в прошлом году в Экибастузе, волонтеры «Жастар Рухы» одними из первых отправились оказывать помощь жителям. Аварийно-спасательные бригады провели подворный обход для организации горячего питания, а также сбора информации об одиноко проживающих пенсионерах, инвалидах и нуждающихся семьях. Всего было роздано более 1 700 электрических обогревателей.

Активную помощь пострадавшим и эвакуированным жителям волонтеры оказали и во время масштабного пожара в области Абай. Более 500 добровольцев со всей страны приняли участие в эвакуации населения, доставке гуманитарной помощи пострадавшим, отправке горячего питания, медикаментов и одежды спасателям. Волонтеры принимали вещи, доставленные в пункт сбора гуманитарной помощи, и распределяли их пострадавшим жителям населенных пунктов Талица, Успенка и Каштак. За пять дней из разных регионов страны было собрано 126,5 тонны гуманитарной помощи. В том числе: продукты питания, вода, лекарства, одежда, постельное белье, предметы личной гигиены и другое.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Победителей ждут гранты
Бронзовое трио из Казахстана
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Поддержка для айболитов
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Быть готовыми к любым ситуациям
Курсантов учат морскому делу
Про гармонию и любовь
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
На повестке – здоровье будущих поколений
Абай и Достоевский
Как не попасть на удочку мошенников
«Нет!» поколению NEEТ
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Длинные деньги для бизнеса
Водопотребление – строго по правилам
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Быть готовыми к любым ситуациям
Поддержка для айболитов
Победителей ждут гранты
Трансграничные учения по тушению природных пожаров провели …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]