Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области

2974
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Оба они дислоцируются на базе отдыха в селе Уштобе Бухар-Жырауского района. Методы работы у них разные, а вот цель одна – погрузить слушателей в языковую среду, чтобы они смогли преодолеть психологический барьер и использовать на практике все свои теоретические знания.

– В нашем лагере действует одно главное правило – мы общаемся только на казахском, – говорит директор центра обучения языкам «Шырақ» Асия Смыкова. – Да, некоторые слушатели могут что-то не понять, упустить из виду. Но это большой роли не играет. Самое главное – создать языковую среду. Поначалу участники испытывают трудности, но потом привыкают. Это нормальный процесс адаптации.

Центр «Шырақ» при поддержке акимата Караганды организовал загородный языковой лагерь впервые. В планах провести три учебных сезона. Занятия проходят ежедневно с восьми часов утра до шести вечера. В группе по 15–20 человек с разным уровнем владения казахским языком. Большинство из них – посетители и выпускники центра «Шырақ», где занятия для всех желающих проводят бесплатно.

– Каждый учебный день у нас посвящен определенной теме. До обеда преподаватели дают теорию, а после занимаемся разговорной практикой, – поясняет педагог. – Занятия проводим весело и креативно. К примеру, 25 июня изучали тему «Одежда». Наши очаровательные слушательницы надели красивые наряды и рассказывали о них на казахском языке, устроив небольшое дефиле. Мы снимали их, а потом смонтировали видеоролик. Так, в непринужденной обстановке, лучше запоминаются новые слова и осваиваются разговорные навыки.

Одно из практических занятий, посвященное ориентированию в пространстве, прошло в игровом формате. Организаторы лагеря устроили для своих гостей квиз. Они спрятали по всей зоне отдыха записки, в которых на казахском языке указали, куда нужно двигаться, чтобы дойти до конечной цели.

Особенно гостям языкового лагеря понравилась кулинарная тематика одного из уроков. Сначала они пополнили свой словарный запас такими базовыми фразами, как «қазақша ет пісіреміз» – «готовим мясо по-казахски»; «қамыр илейміз» – «замешиваем тесто»; «көкөністер тураймыз» – «режем овощи». А потом своими руками приготовили шашлык и салат из свежих овощей, описывая на казахском весь процесс и снимая его на камеру смартфона. Когда все было готово, слушатели и педагоги сели за дастархан.

– Наш лагерь проходит в формате тимбилдинга, – отмечает Асия Смыкова. – Его участники должны познакомиться, сдружиться и преодолеть стеснение, чтобы заговорить на казахском. В такой искусственно созданной языковой среде это очень хорошо получается.

Второй лагерь организовал Карагандинский областной центр изучения языков. Он базировался в юрте, специально установленной на базе отдыха, чтобы создать атмосферу аула. Здесь уроков в их традиционном понимании не было. В течение пяти дней слушателей знакомили с культурой и традициями казахского народа. Им показывали и рассказывали о том, как принято проводить такие обряды, как сырға салу (надевание сережек невесте), тұсау кесу (перерезание пут на ногах ребенка), бесікке салу (первое укладывание малыша в колыбель).

– К нам в лагерь приезжала мастерица, изготавливающая национальную одежду и украшения, – рассказывает участница языкового лагеря Людмила Пропищан. – Она поведала много интересных фактов. Например, я узнала, почему саукеле старались делать высокими, а украшения должны звенеть. Оказывается, они защищали хозяйку от злых духов и похищений.

Карагандинка Людмила Пропищан впервые посещает загородный языковой лагерь. Она скрипачка, солистка концертного объединения им. Кали Байжанова. Часто ездит на гастроли, где общается с людьми разных национальнос­тей. Поэтому изучение казахского языка для нее и необходимость, и веление души.

– В лагере я и пела на казахском, и общалась, и выступала с речами. Видимо, этим и приглянулась мастерице, которая изготавливает украшения, – улыбается Людмила. – Она подарила мне очень красивый набор из серебра ручной работы – серьги, браслет и подвеску. Все это такое крупное, с камнями. Мне было очень приятно. Хочу надеть эти украшения к казахскому нацио­нальному костюму и высту­пить на церемонии закрытия лагеря.

В программу языкового лагеря входили и мас­тер-классы по приготовлению национальных блюд. Слушатели вместе с профессионалами варили бешбармак, жарили баурсаки, взбивали масло из сметаны, готовили сірне на костре. А когда все было готово, собирались за большим столом, пробовали угощения и вели беседы – исключительно на казахском языке.

В следующем году языковые лагеря снова распахнут двери для желающих улучшать свой разговорный казахский. В планах организаторов – передислоцировать их в какую-нибудь живопис­ную местность, подальше от городской суеты.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Волшебство под бой курантов
В мире художественного слова
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Взнос Президента в эндаунмент-фонд Қазақ тілі вырос в 100 р…
Ученые разработали базу по цифровизации государственного яз…
Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]