Стабильность и устойчивое развитие региона

Ануар Калмыков

Страны Центральной Азии и КНР подтвердили курс на дальнейшее укрепление взаимодействия

фото с сайта МИД РК

В китайском городе Чэнду прошла пятая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай». Казахстанскую делегацию на форуме возглавлял заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Мурат Нурт­леу. Также в мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Мероприятие стало важной платформой для укреп­ления партнерства и обсуждения ключевых вопросов регионального и международного значения. Шесть стран подтвердили приверженность углублению политического диалога, развитию экономических связей и укреплению культурно-гуманитарных обменов. Министры отметили важность продолжения совместной работы в рамках концепции «Стабильность, безопасность и устойчивое развитие региона».

– Казахстан рассматривает данный формат как важнейшую платформу для укреп­ления нашего общего будущего. Мы убеждены, что углубление сотрудничества в области экономики, безопас­ности и экологии позволит добиться стабильности и процветания во всем регионе, – заявил Мурат Нуртлеу.

Министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что Центральная Азия остается ключевым партнером Китая в продвижении стабильности и процветания.

– Наш формат служит важной платформой для согласования стратегических приоритетов и содействия взаимовыгодным проектам, – сказал китайский министр.

В ходе встречи стороны подчерк­нули необходимость реализации совместных инфраструктурных проек­тов, упрощения торговых процедур и стимулирования инвестиций в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Министры обсудили усиление мер по борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью, а также различные аспекты координации усилий в сфере кибербезопасности. Достигнута договоренность наращивать сотрудничество в области экологической устойчивости, включая водные ресурсы, возобновляемую энергетику и защиту окружающей среды. Также решено углуб­лять программы обменов в сферах образования, туризма и культуры для укрепления взаимопонимания между народами.

Итоговым документом встречи стало Совместное заявление, в котором отражены достигнутые договоренности и намечен курс на дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества.

В Чэнду Мурат Нуртлеу также провел двустороннюю встречу с членом Политбюро ЦК КПК, минис­тром иностранных дел Китайской Народной Рес­публики Ван И, с которым обсудил текущее состояние и перспективы дальнейшего развития казахско-китайского сотрудничества. Стороны рассмотрели ход реализации договорен­ностей, дос­тигнутых на высшем и высоком уровнях, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повесток дня. Подчеркнута важность совместных усилий по наращиванию торгово-экономического, транзитно-транс­портного сотрудничества и обеспечению энергетичес­кой безопас­ности, а также по увеличению не­сырьевого экспорта Казахстана в Китай. Также министры уделили внимание вопросам энергетической безопасности, продвижению «зеленой» экономики, дальнейшему взаимодействию в области промышленной кооперации, обеспечению регио­нальной стабильности, развитию культурно-гуманитарного сотрудничества.

В рамках рабочего визита в КНР Мурат Нуртлеу также встретился с секретарем Партийного комитета провинции Сычуань Ван Сяохуэем и провел ряд встреч с руководством крупных китайских компаний, в ходе которых обсуждил планы по дальнейшему развитию инвестицион­ного и торгово-экономического сот­рудничества.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Производство отечественных товаров набирает обороты
Квартиры для горожан
Голоса степи
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Налог на… вывеску
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]