«Старая гвардия» Казправды

5577
Казправдинцы

«Казахстанская правда» всегда гордилась своими собкорами. Сергей Горбунов, Валерий Веденко, Людмила Корина, Владимир Рыжков, Валерий Мерцалов, Любовь Доброта, Владимир Ли… Эти и другие журналисты – знаменитая «старая гвардия». Один из этой славной когорты – собственный корреспондент по Жамбылской области Вячеслав Лебедев отмечает 75-летие.

Юбилей в жизни каждого человека – это особый рубеж, когда волей или неволей оглядываешься на прошлое и подводишь итоги. Вячеслав Сергеевич на журфак КазГУ пришел не со школьной скамьи, а имея опыт работы и армейской службы. Путь в профессию начинал, как многие, с «райгаза» и институтской многотиражки со смешным теперь названием «Ленинский завет» (впрочем, и тогда уже острые на язык коллеги именовали завет «ветхим»).

Очень скоро он стал сотрудником областной, а потом и республиканской молодежной газеты. Материалы его выходили и на станицах таких солидных периодических изданий всесоюзного масштаба, как «Комсомольская правда», «Правда», «Сельская жизнь», «Гудок», Аргументы и факты»… Но главной газетой в его жизни была «Казахстанская правда», в которой он проработал без малого три десятилетия.

Собкор – журналист универсальный, многостаночник. Бывает, с утра он пишет об открытии завода, днем – о рекордном урожае, а вечером идет освещать премьеру в театре. Материалы Вячеслава Лебедева на любую тему можно узнать без подписи с двух строк: он лирик, для которого на первом плане не цифры и проценты, а душа человека, отзывающаяся на красоту. Он может опоэтизировать любой труд, вникая при этом в подробности производственного процесса, пересыпая текст точными названиями инструментов, стройматериалов, видов растений, пород животных и много чего еще. Он «растворяется» в материале, часто просто перевоплощается в героя, передавая его мысли и переживания. И тогда, если он пишет, например, о ветеранах, оживают страницы истории.

К счастью, в этом легко убедиться, потому что в 2015 году в Таразе вышла книга, в которой собраны его очерки, репортажи, зарисовки, журналистские расследования, опубликованные в «Казахстанской правде». О содержании можно судить по названиям разделов: «Вечные ценности», «Победители», «Красивые люди», «Невыдуманные истории» и самый большой – давший имя сборнику – «Дом, в котором ты живешь». Истории тут удивительные! Например, о фронтовике, 58 лет прожившем с пулей в сердце, и человеке воскресшем, о необыкновенных способностях кинолога и шофере, видящем сквозь туман...

Читая книгу, словно на машине времени возвращаешься в недалекое прошлое. Кто сейчас помнит о знаменитых «веерных» отключениях электричества в 90-х? Об этом красноречивый заголовок статьи «Зашили сердце… при свечах». Это одновременно гимн таланту хирурга и материал о проблемах электроснабжения в те годы.

Конечно, вдохновенно писать о героях и передовиках проще, чем браться за острые темы, а тем более за журналистские расследования. И одно из неотъемлемых качеств хорошего журналиста – смелость. О том, что у Лебедева она есть, свидетельствуют критические материалы, количественно преобладающие.

Если в одном номере шло несколько материалов нашего коллеги, он использовал псевдоним – В. Славный. И сегодня хочется сказать: дорогой Вячеслав Сергеевич, в этот славный юбилей желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях!

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]