Старт дан. Надо идти вперед!

631
Надежда Горобец, заместитель директора КГАТОБ им. Абая, заслуженный деятель РК

Присутствие на инаугурации Елбасы придало этой церемонии особую человеческую трогательность: новую независимую страну с трудными завое­ваниями сегодняшнего дня и глубокими вековыми корнями, воплощенными мечтами и еще только задуманными реформами наш Лидер нации доверил своему соратнику. Наверное, еще и поэтому мы все ждали, какие слова после принесенной присяги скажет казахстанцам новый Президент.

Речь меня лично «зацепила» конкретностью и актуальнос­тью. Когда мы голосовали за Касым-Жомарта Токаева, мы уже понимали, что голосуем за профессионального государственного и политического деятеля, который все свои возможности намерен использовать для дальнейшего продвижения начатых инициатив и реформ, укрепления завоеванного международного авторитета Казахстана. Но в речи на церемонии инаугурации мы услышали и о намерениях Президента добиваться от каждого исполнителя государственных задач реальных результатов. В каждом слове чувствовалось видение ситуации в стране, понимание и оценка происходящих событий.

И доказательством этого стало решение создать Национальный совет общественного доверия, который заработает уже в августе. То есть Президент не дает себе времени на «раскачку», долгое вхождение в должность. И эта решительность подкупает, ведь именно о доверии к власти сегодня должна идти речь: мы все хотим стабильности и мира в стране, хотим спокойно ходить по улицам наших городов...

Национальный совет – это диалоговая площадка, на которой представители разных общественных групп, разных поколений смогут высказать свое мнение о действиях власти, внести предложения и проекты. Важно воспользоваться возможностью наладить обратную связь между теми, кто реформы планирует, реализует, и теми, кто с их результатами потом живет.

Идея очень своевременная и важная, тем более что Касым-Жомарт Кемелевич заявил о необходимости серьезно обновить социальную политику. Национальный совет дает нам возможность акцентировать внимание государственной власти на наиболее важных проблемах в этой сфере. Сможем ли мы ею воспользоваться – будет зависеть от нас.

Но мне, как деятелю культуры, конечно же, хотелось, чтобы круг проблем не замыкался только на социальной сфере в разрезе жилья, заработной платы и ценовой политики. Думаю, мы должны обсуждать и проблемы воспитания подрас­тающего поколения, обеспечения взаимосвязи культуры и образования, формирования общей культуры общежития. У нас пока еще общество нацелено на установку «я свободен, а значит, веду себя как хочу, делаю что хочу и ни с кем не считаюсь». В этой ситуации акцент Президента на молодежь, его обещание не допус­тить разделения молодежи по политическим взглядам и установкам, дорогого стоит.

И еще не могу не сказать о том, что деятелей культуры особенно порадовало: Президент выделяет программу «Рухани жанғыру» как свое­образный фундамент воспитания молодежи. Эта программа уже реализуется в Казахстане по многим направлениям и имеет цель сделать культурное наследие живым национальным достоянием, на котором базируются сегодняшние культурные достижения и их международное признание. Молодежь должна гордиться своими корнями, своей историей. Именно оттуда мы черпаем созидательные идеи и энергию на их воплощение.

Сегодняшнее событие объе­динило казахстанцев. Мы обсуж­дали церемонию инаугурации, обращение Президента, чувствовали гордость за страну, за тот уровень политической культуры и гражданской ответственности, которого мы все вместе достигли за годы независимости. И все это мы бы хотели сохранить! Задачи поставлены. Старт дан. Нужно идти вперед!

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]