Ставить и достигать цели

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Имя 29-летнего жителя поселка Теренозек Сырдарьинского района Константина Луца широко известно не только в Приаралье, но и в стране. И если в регионе его больше знают как уникального ведущего, конферансье, певца, то за его пределами он запомнился тем, что на 20-й сессии АНК спел казахскую песню вместе с первым Президентом.

фото из архива Константина Луца

Константин в совершенстве владеет казахским языком и больше всего любит казахские песни. В 2013 году после окончания школы-лицея № 36 им. А. Тажибаева юноша поступил в Кызылординский университет «Болашақ» по образовательной программе «Строительство». Но знание государственного языка и его музыкальные способности сделали свое дело – с прошлого года Константин Луца занялся организацией и проведением шоу-мероприятий. К смене специализации подвигла любовь к казахским народным песням, считает он. Константин – обладатель Гран-при рес­публиканского музыкального конкурса «Менің Қазақстаным», участник казахстанского телепроекта «Голос».

– На казахском языке я начал говорить в детстве, – вспоминает Константин. – А школу окончил уже с огромным багажом знаний благодаря моим замечательным педагогам – Мираш Казтайкызы, Айгерим Кайраткызы, Жулдызай Сериккызы, Сауле Нурадинкызы, Мейрамкуль Серикбайкызы, Каракоз Бекболаткызы и Акмарал Сабыркызы. Я бесконечно признателен им и благодарен.

Сегодня в поселке Теренозек проживают представители свыше 15 этносов – казахи, русские, чеченцы, корейцы, узбеки, татары, башкиры, молдаване, немцы… И все они свободно владеют разговорным казахским языком.

– В моей интернациональной семье все говорят на казахском языке, – отмечает Константин. – Мой отец Василий Иванович – молдаванин, мама Инга Георгиевна – украинка. Отец мамы приехал сюда в целинные годы из Украины. Работал в соседнем селе Шаган, там и остался жить. Бабушка Татьяна работала бухгалтером в Шаганской больнице. Мы с сестренкой Анжеликой с детства разговариваем на казахском языке. С теплом вспоминаю школьные годы – всегда участвовали в разных конкурсах и олимпиадах по казахскому языку, а также выступали на праздничных мероприятиях. Не раз побеждали на районных, областных и республиканских смотрах.

Как признался Константин, казахом в душе и сердце он стал уже давно.

– Я уже не могу жить без красивых, задушевных и мелодичных казахских песен, – говорит он. – В них заложен глубокий смысл, который ты стараешься донести до каждого слушателя. И если твое исполнение вызывает у публики самые различные эмоции – от улыбки до слез, значит, ты сумел завоевать ее доверие. А для артиста это очень важно.

Константин Луца – член областного общественно-культурного центра «Славяне». Руководитель центра Галина Щербакова привлекала его ко всем праздничным мероприятиям АНК. Так Константин стал участником фестиваля «Дружба не имеет границ». Но самым запоминающимся событием в его общест­венной деятельности стала встреча с первым Президентом страны в 2015 году.

– Я тогда был делегатом 20-й сессии АНК. Меня от Кызылординской области рекомендовали на роль спикера. На репетиции организаторы спросили меня: «Константин, а что вы можете еще добавить?» Я ответил, что могу спеть на казахском языке. Уже после своего выступления на сессии я поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку молодежи и попросил разрешения спеть. Но я никак не ожидал, что он меня поддержит – так мы вместе исполнили популярную песню Абая «Айттым сәлем, Қаламқас».

Рассказывая обо всем этом, Константин подчеркнул, что знание государственного языка открыло для него не только новые возможности и перспективы, но и богатый мир казахской литературы. В ней он черпает вдохновение для своего творчества.

– Большое будущее у того, кто хочет расти и развиваться, изучая языки, – делится он. – Сегодня для этого государством созданы все возможности, было бы желание. Я сейчас осваиваю молдавский и английский. Признаюсь, дается мне это нелегко, но настроен весьма решительно. Если ты ставишь перед собой цель, то непременно должен ее достичь.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Надежда, ищущая свет во тьме
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Повелитель многотонных поездов
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]