Ставить и достигать цели

11787
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Имя 29-летнего жителя поселка Теренозек Сырдарьинского района Константина Луца широко известно не только в Приаралье, но и в стране. И если в регионе его больше знают как уникального ведущего, конферансье, певца, то за его пределами он запомнился тем, что на 20-й сессии АНК спел казахскую песню вместе с первым Президентом.

фото из архива Константина Луца

Константин в совершенстве владеет казахским языком и больше всего любит казахские песни. В 2013 году после окончания школы-лицея № 36 им. А. Тажибаева юноша поступил в Кызылординский университет «Болашақ» по образовательной программе «Строительство». Но знание государственного языка и его музыкальные способности сделали свое дело – с прошлого года Константин Луца занялся организацией и проведением шоу-мероприятий. К смене специализации подвигла любовь к казахским народным песням, считает он. Константин – обладатель Гран-при рес­публиканского музыкального конкурса «Менің Қазақстаным», участник казахстанского телепроекта «Голос».

– На казахском языке я начал говорить в детстве, – вспоминает Константин. – А школу окончил уже с огромным багажом знаний благодаря моим замечательным педагогам – Мираш Казтайкызы, Айгерим Кайраткызы, Жулдызай Сериккызы, Сауле Нурадинкызы, Мейрамкуль Серикбайкызы, Каракоз Бекболаткызы и Акмарал Сабыркызы. Я бесконечно признателен им и благодарен.

Сегодня в поселке Теренозек проживают представители свыше 15 этносов – казахи, русские, чеченцы, корейцы, узбеки, татары, башкиры, молдаване, немцы… И все они свободно владеют разговорным казахским языком.

– В моей интернациональной семье все говорят на казахском языке, – отмечает Константин. – Мой отец Василий Иванович – молдаванин, мама Инга Георгиевна – украинка. Отец мамы приехал сюда в целинные годы из Украины. Работал в соседнем селе Шаган, там и остался жить. Бабушка Татьяна работала бухгалтером в Шаганской больнице. Мы с сестренкой Анжеликой с детства разговариваем на казахском языке. С теплом вспоминаю школьные годы – всегда участвовали в разных конкурсах и олимпиадах по казахскому языку, а также выступали на праздничных мероприятиях. Не раз побеждали на районных, областных и республиканских смотрах.

Как признался Константин, казахом в душе и сердце он стал уже давно.

– Я уже не могу жить без красивых, задушевных и мелодичных казахских песен, – говорит он. – В них заложен глубокий смысл, который ты стараешься донести до каждого слушателя. И если твое исполнение вызывает у публики самые различные эмоции – от улыбки до слез, значит, ты сумел завоевать ее доверие. А для артиста это очень важно.

Константин Луца – член областного общественно-культурного центра «Славяне». Руководитель центра Галина Щербакова привлекала его ко всем праздничным мероприятиям АНК. Так Константин стал участником фестиваля «Дружба не имеет границ». Но самым запоминающимся событием в его общест­венной деятельности стала встреча с первым Президентом страны в 2015 году.

– Я тогда был делегатом 20-й сессии АНК. Меня от Кызылординской области рекомендовали на роль спикера. На репетиции организаторы спросили меня: «Константин, а что вы можете еще добавить?» Я ответил, что могу спеть на казахском языке. Уже после своего выступления на сессии я поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку молодежи и попросил разрешения спеть. Но я никак не ожидал, что он меня поддержит – так мы вместе исполнили популярную песню Абая «Айттым сәлем, Қаламқас».

Рассказывая обо всем этом, Константин подчеркнул, что знание государственного языка открыло для него не только новые возможности и перспективы, но и богатый мир казахской литературы. В ней он черпает вдохновение для своего творчества.

– Большое будущее у того, кто хочет расти и развиваться, изучая языки, – делится он. – Сегодня для этого государством созданы все возможности, было бы желание. Я сейчас осваиваю молдавский и английский. Признаюсь, дается мне это нелегко, но настроен весьма решительно. Если ты ставишь перед собой цель, то непременно должен ее достичь.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Защитить права ребенка
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
В гостях у Димаша Ахмедовича
Раскрывая тайну звука
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]