Ставить и достигать цели

2560
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Имя 29-летнего жителя поселка Теренозек Сырдарьинского района Константина Луца широко известно не только в Приаралье, но и в стране. И если в регионе его больше знают как уникального ведущего, конферансье, певца, то за его пределами он запомнился тем, что на 20-й сессии АНК спел казахскую песню вместе с первым Президентом.

фото из архива Константина Луца

Константин в совершенстве владеет казахским языком и больше всего любит казахские песни. В 2013 году после окончания школы-лицея № 36 им. А. Тажибаева юноша поступил в Кызылординский университет «Болашақ» по образовательной программе «Строительство». Но знание государственного языка и его музыкальные способности сделали свое дело – с прошлого года Константин Луца занялся организацией и проведением шоу-мероприятий. К смене специализации подвигла любовь к казахским народным песням, считает он. Константин – обладатель Гран-при рес­публиканского музыкального конкурса «Менің Қазақстаным», участник казахстанского телепроекта «Голос».

– На казахском языке я начал говорить в детстве, – вспоминает Константин. – А школу окончил уже с огромным багажом знаний благодаря моим замечательным педагогам – Мираш Казтайкызы, Айгерим Кайраткызы, Жулдызай Сериккызы, Сауле Нурадинкызы, Мейрамкуль Серикбайкызы, Каракоз Бекболаткызы и Акмарал Сабыркызы. Я бесконечно признателен им и благодарен.

Сегодня в поселке Теренозек проживают представители свыше 15 этносов – казахи, русские, чеченцы, корейцы, узбеки, татары, башкиры, молдаване, немцы… И все они свободно владеют разговорным казахским языком.

– В моей интернациональной семье все говорят на казахском языке, – отмечает Константин. – Мой отец Василий Иванович – молдаванин, мама Инга Георгиевна – украинка. Отец мамы приехал сюда в целинные годы из Украины. Работал в соседнем селе Шаган, там и остался жить. Бабушка Татьяна работала бухгалтером в Шаганской больнице. Мы с сестренкой Анжеликой с детства разговариваем на казахском языке. С теплом вспоминаю школьные годы – всегда участвовали в разных конкурсах и олимпиадах по казахскому языку, а также выступали на праздничных мероприятиях. Не раз побеждали на районных, областных и республиканских смотрах.

Как признался Константин, казахом в душе и сердце он стал уже давно.

– Я уже не могу жить без красивых, задушевных и мелодичных казахских песен, – говорит он. – В них заложен глубокий смысл, который ты стараешься донести до каждого слушателя. И если твое исполнение вызывает у публики самые различные эмоции – от улыбки до слез, значит, ты сумел завоевать ее доверие. А для артиста это очень важно.

Константин Луца – член областного общественно-культурного центра «Славяне». Руководитель центра Галина Щербакова привлекала его ко всем праздничным мероприятиям АНК. Так Константин стал участником фестиваля «Дружба не имеет границ». Но самым запоминающимся событием в его общест­венной деятельности стала встреча с первым Президентом страны в 2015 году.

– Я тогда был делегатом 20-й сессии АНК. Меня от Кызылординской области рекомендовали на роль спикера. На репетиции организаторы спросили меня: «Константин, а что вы можете еще добавить?» Я ответил, что могу спеть на казахском языке. Уже после своего выступления на сессии я поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку молодежи и попросил разрешения спеть. Но я никак не ожидал, что он меня поддержит – так мы вместе исполнили популярную песню Абая «Айттым сәлем, Қаламқас».

Рассказывая обо всем этом, Константин подчеркнул, что знание государственного языка открыло для него не только новые возможности и перспективы, но и богатый мир казахской литературы. В ней он черпает вдохновение для своего творчества.

– Большое будущее у того, кто хочет расти и развиваться, изучая языки, – делится он. – Сегодня для этого государством созданы все возможности, было бы желание. Я сейчас осваиваю молдавский и английский. Признаюсь, дается мне это нелегко, но настроен весьма решительно. Если ты ставишь перед собой цель, то непременно должен ее достичь.

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Вечная современность классики
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Чтобы ухабов стало меньше
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Кузнечных дел мастер
В центре надежды
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Мечты сбываются
Педагогика: и наука, и искусство
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Школа нужна и на курорте!
Миротворцев наградил министр обороны
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
От кустарного цеха – до современной фабрики
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Люди объединяются, чтобы учиться
Когда язык становится мостом
Казахский язык – язык науки, техники, инноваций
Пусть в школе научат, в семье поддержат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]