Ставить и достигать цели

11249
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Имя 29-летнего жителя поселка Теренозек Сырдарьинского района Константина Луца широко известно не только в Приаралье, но и в стране. И если в регионе его больше знают как уникального ведущего, конферансье, певца, то за его пределами он запомнился тем, что на 20-й сессии АНК спел казахскую песню вместе с первым Президентом.

фото из архива Константина Луца

Константин в совершенстве владеет казахским языком и больше всего любит казахские песни. В 2013 году после окончания школы-лицея № 36 им. А. Тажибаева юноша поступил в Кызылординский университет «Болашақ» по образовательной программе «Строительство». Но знание государственного языка и его музыкальные способности сделали свое дело – с прошлого года Константин Луца занялся организацией и проведением шоу-мероприятий. К смене специализации подвигла любовь к казахским народным песням, считает он. Константин – обладатель Гран-при рес­публиканского музыкального конкурса «Менің Қазақстаным», участник казахстанского телепроекта «Голос».

– На казахском языке я начал говорить в детстве, – вспоминает Константин. – А школу окончил уже с огромным багажом знаний благодаря моим замечательным педагогам – Мираш Казтайкызы, Айгерим Кайраткызы, Жулдызай Сериккызы, Сауле Нурадинкызы, Мейрамкуль Серикбайкызы, Каракоз Бекболаткызы и Акмарал Сабыркызы. Я бесконечно признателен им и благодарен.

Сегодня в поселке Теренозек проживают представители свыше 15 этносов – казахи, русские, чеченцы, корейцы, узбеки, татары, башкиры, молдаване, немцы… И все они свободно владеют разговорным казахским языком.

– В моей интернациональной семье все говорят на казахском языке, – отмечает Константин. – Мой отец Василий Иванович – молдаванин, мама Инга Георгиевна – украинка. Отец мамы приехал сюда в целинные годы из Украины. Работал в соседнем селе Шаган, там и остался жить. Бабушка Татьяна работала бухгалтером в Шаганской больнице. Мы с сестренкой Анжеликой с детства разговариваем на казахском языке. С теплом вспоминаю школьные годы – всегда участвовали в разных конкурсах и олимпиадах по казахскому языку, а также выступали на праздничных мероприятиях. Не раз побеждали на районных, областных и республиканских смотрах.

Как признался Константин, казахом в душе и сердце он стал уже давно.

– Я уже не могу жить без красивых, задушевных и мелодичных казахских песен, – говорит он. – В них заложен глубокий смысл, который ты стараешься донести до каждого слушателя. И если твое исполнение вызывает у публики самые различные эмоции – от улыбки до слез, значит, ты сумел завоевать ее доверие. А для артиста это очень важно.

Константин Луца – член областного общественно-культурного центра «Славяне». Руководитель центра Галина Щербакова привлекала его ко всем праздничным мероприятиям АНК. Так Константин стал участником фестиваля «Дружба не имеет границ». Но самым запоминающимся событием в его общест­венной деятельности стала встреча с первым Президентом страны в 2015 году.

– Я тогда был делегатом 20-й сессии АНК. Меня от Кызылординской области рекомендовали на роль спикера. На репетиции организаторы спросили меня: «Константин, а что вы можете еще добавить?» Я ответил, что могу спеть на казахском языке. Уже после своего выступления на сессии я поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку молодежи и попросил разрешения спеть. Но я никак не ожидал, что он меня поддержит – так мы вместе исполнили популярную песню Абая «Айттым сәлем, Қаламқас».

Рассказывая обо всем этом, Константин подчеркнул, что знание государственного языка открыло для него не только новые возможности и перспективы, но и богатый мир казахской литературы. В ней он черпает вдохновение для своего творчества.

– Большое будущее у того, кто хочет расти и развиваться, изучая языки, – делится он. – Сегодня для этого государством созданы все возможности, было бы желание. Я сейчас осваиваю молдавский и английский. Признаюсь, дается мне это нелегко, но настроен весьма решительно. Если ты ставишь перед собой цель, то непременно должен ее достичь.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]