Ставить и достигать цели

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Имя 29-летнего жителя поселка Теренозек Сырдарьинского района Константина Луца широко известно не только в Приаралье, но и в стране. И если в регионе его больше знают как уникального ведущего, конферансье, певца, то за его пределами он запомнился тем, что на 20-й сессии АНК спел казахскую песню вместе с первым Президентом.

фото из архива Константина Луца

Константин в совершенстве владеет казахским языком и больше всего любит казахские песни. В 2013 году после окончания школы-лицея № 36 им. А. Тажибаева юноша поступил в Кызылординский университет «Болашақ» по образовательной программе «Строительство». Но знание государственного языка и его музыкальные способности сделали свое дело – с прошлого года Константин Луца занялся организацией и проведением шоу-мероприятий. К смене специализации подвигла любовь к казахским народным песням, считает он. Константин – обладатель Гран-при рес­публиканского музыкального конкурса «Менің Қазақстаным», участник казахстанского телепроекта «Голос».

– На казахском языке я начал говорить в детстве, – вспоминает Константин. – А школу окончил уже с огромным багажом знаний благодаря моим замечательным педагогам – Мираш Казтайкызы, Айгерим Кайраткызы, Жулдызай Сериккызы, Сауле Нурадинкызы, Мейрамкуль Серикбайкызы, Каракоз Бекболаткызы и Акмарал Сабыркызы. Я бесконечно признателен им и благодарен.

Сегодня в поселке Теренозек проживают представители свыше 15 этносов – казахи, русские, чеченцы, корейцы, узбеки, татары, башкиры, молдаване, немцы… И все они свободно владеют разговорным казахским языком.

– В моей интернациональной семье все говорят на казахском языке, – отмечает Константин. – Мой отец Василий Иванович – молдаванин, мама Инга Георгиевна – украинка. Отец мамы приехал сюда в целинные годы из Украины. Работал в соседнем селе Шаган, там и остался жить. Бабушка Татьяна работала бухгалтером в Шаганской больнице. Мы с сестренкой Анжеликой с детства разговариваем на казахском языке. С теплом вспоминаю школьные годы – всегда участвовали в разных конкурсах и олимпиадах по казахскому языку, а также выступали на праздничных мероприятиях. Не раз побеждали на районных, областных и республиканских смотрах.

Как признался Константин, казахом в душе и сердце он стал уже давно.

– Я уже не могу жить без красивых, задушевных и мелодичных казахских песен, – говорит он. – В них заложен глубокий смысл, который ты стараешься донести до каждого слушателя. И если твое исполнение вызывает у публики самые различные эмоции – от улыбки до слез, значит, ты сумел завоевать ее доверие. А для артиста это очень важно.

Константин Луца – член областного общественно-культурного центра «Славяне». Руководитель центра Галина Щербакова привлекала его ко всем праздничным мероприятиям АНК. Так Константин стал участником фестиваля «Дружба не имеет границ». Но самым запоминающимся событием в его общест­венной деятельности стала встреча с первым Президентом страны в 2015 году.

– Я тогда был делегатом 20-й сессии АНК. Меня от Кызылординской области рекомендовали на роль спикера. На репетиции организаторы спросили меня: «Константин, а что вы можете еще добавить?» Я ответил, что могу спеть на казахском языке. Уже после своего выступления на сессии я поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку молодежи и попросил разрешения спеть. Но я никак не ожидал, что он меня поддержит – так мы вместе исполнили популярную песню Абая «Айттым сәлем, Қаламқас».

Рассказывая обо всем этом, Константин подчеркнул, что знание государственного языка открыло для него не только новые возможности и перспективы, но и богатый мир казахской литературы. В ней он черпает вдохновение для своего творчества.

– Большое будущее у того, кто хочет расти и развиваться, изучая языки, – делится он. – Сегодня для этого государством созданы все возможности, было бы желание. Я сейчас осваиваю молдавский и английский. Признаюсь, дается мне это нелегко, но настроен весьма решительно. Если ты ставишь перед собой цель, то непременно должен ее достичь.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
AI-Sana создает экосистему будущего
Уверенный старт
Робот-учитель в столичной школе
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]