«Стимулом расти будет только одинаковая налоговая нагрузка в отрасли» – эксперт Галим Хусаинов

2760
Гульмира Кунапия
корреспондент

Замглавы КГД Жаныбек Нуржанов пояснил депутату Мажилиса идею отмены льгот для бизнесменов, продающих товары и услуги юрлицам, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Скриншот видео

В ходе обсуждения налоговых изменений на круглом столе в Мажилисе, депутат Ерлан Стамбеков отметил, что специальный налоговый режим, введенный в период пандемии, хорошо себя показал, особенно в последние 2-3 года.

«В проекте НК предлагается отказаться от благоприятных условий в сегменте B2B. Вопрос: на чем основано такое кардинальное решение по данному вопросу? Почему оставили СНР на основе упрощенной декларации только в сегменте B2С? Как Минфин будет администрировать B2С, а также в том случае, когда они работают с юрлицами?» – спросил мажилисмен, обращаясь к Минфину.

Замглавы КГД Жаныбек Нуржанов ответил, что в случаях, когда бизнес работает с бизнесом, они должны находиться в одинаковых условиях.

«Основной принцип для юрлиц такой – одинаковые ставки по НДС и КПН. Мы предлагаем оставить сектор розничной торговли без изменений, поскольку он ориентирован на обслуживание населения. По поводу администрирования – предлагаем перейти на кассовый метод с подключением БВУ как налоговых агентов», – сказал представитель Минфина.

Он добавил пример о том, что когда рестораны работают с юрлицами, то юридические лица сами в ресторанах не питаются.

«Питаются там люди. А вот оплату за них могут производить юрлица, это разные понятия. Или оптовик, который привозит товар, он не входит в розничный налог, его обороты выше 2 млрд тенге. Поэтому идем на то, чтобы конечным потребителем в розничном налоге  было физлицо. Если розничный бизнесмен обслужил юрлицо, которое работает в общеустановленном режиме, у такого юрлица вычета не должно быть», - разъяснил Нуржанов. 

В поддержку исключения льгот для сектора юрлиц выступил председатель совета директоров АО «Teniz Capital Investment Banking» Галим Хусаинов.  

«Важно, чтобы в неторгуемых отраслях была равная налоговая нагрузка, а у нас она сейчас дифференцированная. Развитие будет идти тогда, когда все предприниматели будут стимулированы становиться больше. Сейчас у них есть обратный стимул – дробиться. Стимул расти появляется только тогда, когда будет одинаковая налоговая нагрузка по всей отрасли. Один ресторан платит налоги, другой не платит ничего, и у него дестимул для роста», – сказал он.  

По мнению эксперта, условия должны быть такими, чтобы они боролись не друг с другом за налоговые льготы, а показывали эффективность.

«А эффективность возможна тогда, когда будет равность. А у нас этого равенства нет. Поэтому я поддерживаю то, что сейчас предлагается по порогам - только так мы внедрим принцип равенства. По поводу заявления о том, что бизнес будет дестимулирован, если мы не дадим им льготу по СНР и НДС, я не согласен.  Потому что НДС — это налог, который платит конечный потребитель», – заявил Хусаинов.  

Если B2B добавляет НДС, то следующее звено возьмет этот НДС на вычет. В данной ситуации НДС не будет расходом, подчеркнул он.

«Если по всей цепочке нет льгот до конца, то в любом случае, покупатель заплатит всю ставку. В этой ситуации поддерживаю МНЭ по поводу B2B. Ставка 16% является обоснованной, потому что у нас дефицит бюджета. Я поддерживаю Минэкономики, что нужно сокращать льготы и сокращать пороги для малого бизнеса», – добавил эксперт.

Напомним, 20 февраля Министерство национальной экономики РК внесло в Мажилис пакет поправок в проект Налогового кодекса.

Основные поправки включают:

- Снижение порога для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС – с 20 000 МРП (78,6 млн тенге) до 3 800 МРП (15 млн тенге);

- Повышение ставки НДС – с 12% до 16%, при этом для отдельных отраслей устанавливается пониженная ставка 10%;

- Ограничение применения специального налогового режима упрощенной декларации – он будет доступен исключительно для сегмента B2C (бизнес для конечных потребителей).

 

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

От карательной к партнерской модели
Упрощение налогового режима для МСБ: в НПП «Атамекен» сдела…
В правительстве смягчили для МСБ переход на новый Налоговый…
Главная формула остается неизменной: госсоветник - о задаче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]