Стин КРИСТЕНСЕН: ЭКСПО-2017 в Астане пройдет на самом высоком уровне

709
Ануар КАЛМЫКОВ

Четыре года назад страны – участницы МБВ поддержали заявку Казахстана на проведение масштабного мероприятия, и сегодня очевидно, что наша страна оправдала такое доверие. Президент Международного бюро выставок Стин Кристенсен отмечает хорошие темпы строительства объек­тов, актуальность темы и уверен в успехе выставки в Астане.

– Господин Кристенсен, как человек с богатым опытом в организации выставок и президент МБВ, как вы можете оценить ход подготовки к ЭКСПО-2017?

– До открытия «Астана ЭКСПО-2017» остался год. Не учитывая сам период проведения выставки, сейчас самое загруженное время для организаторов, ведь необходимо подготовить всю инфраструктуру, содержательное наполнение и операционную составляющую ЭКСПО к открытию.

Согласно докладам секретариа­та МБВ, строительство «Астана ЭКСПО» идет быстрыми темпами. Проделана огромная работа по привлечению на выставку стран-участниц. Значительное количество стран уже подтвердили участие и начали тесно сотрудничать с казахстанской стороной для дальнейших подготовительных работ. Организаторы параллельно работают над ключевыми аспектами подготовки ЭКСПО, например контентом, операционной частью, коммерциализацией, коммуникацией и так далее. Сейчас для всех занятых в выставке сторон период интенсивной работы и тесной координации в целях обеспечения готовности и успеха «ЭКСПО-2017».

– Вы приезжали в Казахстан в качестве главы экспертной комиссии МБВ во время кампании лоббирования. Какие преимущества Казахстана, по вашему мнению, убедили членов МБВ проголосовать за Астану в качестве принимающего города ЭКСПО-2017?

– Казахстан является привлекательной страной с большим потенциалом, и проект «Астана ЭКСПО», как было сказано во время продвижения кандидатуры, имеет очень актуальную тему – «Энергия будущего».

Экспертная миссия, которая приехала в Казахстан, оценила целесо­образность проекта «Астана ЭКСПО-2017» и его соответствие правилам и процедурам Международного бюро выставок. Проект был признан целесообразным и утверж­ден Генеральной ассамб­леей МБВ.

Следующим шагом было голосование государств – членов МБВ для определения принимающей стороны ЭКСПО. Каждая страна голосует за проект выставки, учитывая различные факторы, например содержание самого проекта ЭКСПО, предлагаемую тему, двусторонние отношения с принимающей страной, потенциал будущего сотрудничества и так далее. Факторы, которые определяют, за какой проект выставки голосует государство-член, уникальны для каждого участника.

– Мы все понимаем, что сейчас экономическая ситуация в мире довольно непростая. Что вы можете порекомендовать для привлечения большего количества участников на выставку в такой сложной экономической среде?

– Как я отмечал, «Астана ЭКСПО» уже привлекла большое количество участников, и я уверен, что ожидаемый результат по участию будет в скором времени достигнут.

Думаю, что Казахстану следует продолжать привлекать страны на ЭКСПО посредством работы комиссара выставки и Министерства иностранных дел, используя эту возможность для установления дипломатических отношений с определенными государствами или развития существующего сотрудничества с другими. Привлекательность и потенциал Казахстана и Астаны, а также сильная тематика и проект выставки являются бесценными элементами в убеждении стран участвовать в ЭКСПО.

– Когда вы планируете вновь посетить Казахстан?

– Я планирую в следующем году приехать в Казахстан, в Астану для участия в церемонии открытия ЭКСПО-2017. Уверен, что выставка пройдет на самом высоком уровне.

Популярное

Все
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]