Стин КРИСТЕНСЕН: ЭКСПО-2017 в Астане пройдет на самом высоком уровне

631
Ануар КАЛМЫКОВ

Четыре года назад страны – участницы МБВ поддержали заявку Казахстана на проведение масштабного мероприятия, и сегодня очевидно, что наша страна оправдала такое доверие. Президент Международного бюро выставок Стин Кристенсен отмечает хорошие темпы строительства объек­тов, актуальность темы и уверен в успехе выставки в Астане.

– Господин Кристенсен, как человек с богатым опытом в организации выставок и президент МБВ, как вы можете оценить ход подготовки к ЭКСПО-2017?

– До открытия «Астана ЭКСПО-2017» остался год. Не учитывая сам период проведения выставки, сейчас самое загруженное время для организаторов, ведь необходимо подготовить всю инфраструктуру, содержательное наполнение и операционную составляющую ЭКСПО к открытию.

Согласно докладам секретариа­та МБВ, строительство «Астана ЭКСПО» идет быстрыми темпами. Проделана огромная работа по привлечению на выставку стран-участниц. Значительное количество стран уже подтвердили участие и начали тесно сотрудничать с казахстанской стороной для дальнейших подготовительных работ. Организаторы параллельно работают над ключевыми аспектами подготовки ЭКСПО, например контентом, операционной частью, коммерциализацией, коммуникацией и так далее. Сейчас для всех занятых в выставке сторон период интенсивной работы и тесной координации в целях обеспечения готовности и успеха «ЭКСПО-2017».

– Вы приезжали в Казахстан в качестве главы экспертной комиссии МБВ во время кампании лоббирования. Какие преимущества Казахстана, по вашему мнению, убедили членов МБВ проголосовать за Астану в качестве принимающего города ЭКСПО-2017?

– Казахстан является привлекательной страной с большим потенциалом, и проект «Астана ЭКСПО», как было сказано во время продвижения кандидатуры, имеет очень актуальную тему – «Энергия будущего».

Экспертная миссия, которая приехала в Казахстан, оценила целесо­образность проекта «Астана ЭКСПО-2017» и его соответствие правилам и процедурам Международного бюро выставок. Проект был признан целесообразным и утверж­ден Генеральной ассамб­леей МБВ.

Следующим шагом было голосование государств – членов МБВ для определения принимающей стороны ЭКСПО. Каждая страна голосует за проект выставки, учитывая различные факторы, например содержание самого проекта ЭКСПО, предлагаемую тему, двусторонние отношения с принимающей страной, потенциал будущего сотрудничества и так далее. Факторы, которые определяют, за какой проект выставки голосует государство-член, уникальны для каждого участника.

– Мы все понимаем, что сейчас экономическая ситуация в мире довольно непростая. Что вы можете порекомендовать для привлечения большего количества участников на выставку в такой сложной экономической среде?

– Как я отмечал, «Астана ЭКСПО» уже привлекла большое количество участников, и я уверен, что ожидаемый результат по участию будет в скором времени достигнут.

Думаю, что Казахстану следует продолжать привлекать страны на ЭКСПО посредством работы комиссара выставки и Министерства иностранных дел, используя эту возможность для установления дипломатических отношений с определенными государствами или развития существующего сотрудничества с другими. Привлекательность и потенциал Казахстана и Астаны, а также сильная тематика и проект выставки являются бесценными элементами в убеждении стран участвовать в ЭКСПО.

– Когда вы планируете вновь посетить Казахстан?

– Я планирую в следующем году приехать в Казахстан, в Астану для участия в церемонии открытия ЭКСПО-2017. Уверен, что выставка пройдет на самом высоком уровне.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Первый шаг в большое кино
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]