Стин КРИСТЕНСЕН: ЭКСПО-2017 в Астане пройдет на самом высоком уровне

Ануар КАЛМЫКОВ

Четыре года назад страны – участницы МБВ поддержали заявку Казахстана на проведение масштабного мероприятия, и сегодня очевидно, что наша страна оправдала такое доверие. Президент Международного бюро выставок Стин Кристенсен отмечает хорошие темпы строительства объек­тов, актуальность темы и уверен в успехе выставки в Астане.

– Господин Кристенсен, как человек с богатым опытом в организации выставок и президент МБВ, как вы можете оценить ход подготовки к ЭКСПО-2017?

– До открытия «Астана ЭКСПО-2017» остался год. Не учитывая сам период проведения выставки, сейчас самое загруженное время для организаторов, ведь необходимо подготовить всю инфраструктуру, содержательное наполнение и операционную составляющую ЭКСПО к открытию.

Согласно докладам секретариа­та МБВ, строительство «Астана ЭКСПО» идет быстрыми темпами. Проделана огромная работа по привлечению на выставку стран-участниц. Значительное количество стран уже подтвердили участие и начали тесно сотрудничать с казахстанской стороной для дальнейших подготовительных работ. Организаторы параллельно работают над ключевыми аспектами подготовки ЭКСПО, например контентом, операционной частью, коммерциализацией, коммуникацией и так далее. Сейчас для всех занятых в выставке сторон период интенсивной работы и тесной координации в целях обеспечения готовности и успеха «ЭКСПО-2017».

– Вы приезжали в Казахстан в качестве главы экспертной комиссии МБВ во время кампании лоббирования. Какие преимущества Казахстана, по вашему мнению, убедили членов МБВ проголосовать за Астану в качестве принимающего города ЭКСПО-2017?

– Казахстан является привлекательной страной с большим потенциалом, и проект «Астана ЭКСПО», как было сказано во время продвижения кандидатуры, имеет очень актуальную тему – «Энергия будущего».

Экспертная миссия, которая приехала в Казахстан, оценила целесо­образность проекта «Астана ЭКСПО-2017» и его соответствие правилам и процедурам Международного бюро выставок. Проект был признан целесообразным и утверж­ден Генеральной ассамб­леей МБВ.

Следующим шагом было голосование государств – членов МБВ для определения принимающей стороны ЭКСПО. Каждая страна голосует за проект выставки, учитывая различные факторы, например содержание самого проекта ЭКСПО, предлагаемую тему, двусторонние отношения с принимающей страной, потенциал будущего сотрудничества и так далее. Факторы, которые определяют, за какой проект выставки голосует государство-член, уникальны для каждого участника.

– Мы все понимаем, что сейчас экономическая ситуация в мире довольно непростая. Что вы можете порекомендовать для привлечения большего количества участников на выставку в такой сложной экономической среде?

– Как я отмечал, «Астана ЭКСПО» уже привлекла большое количество участников, и я уверен, что ожидаемый результат по участию будет в скором времени достигнут.

Думаю, что Казахстану следует продолжать привлекать страны на ЭКСПО посредством работы комиссара выставки и Министерства иностранных дел, используя эту возможность для установления дипломатических отношений с определенными государствами или развития существующего сотрудничества с другими. Привлекательность и потенциал Казахстана и Астаны, а также сильная тематика и проект выставки являются бесценными элементами в убеждении стран участвовать в ЭКСПО.

– Когда вы планируете вновь посетить Казахстан?

– Я планирую в следующем году приехать в Казахстан, в Астану для участия в церемонии открытия ЭКСПО-2017. Уверен, что выставка пройдет на самом высоком уровне.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Сохранить историю для будущих поколений
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]