Меломанов Астаны приглашают на «Новогодний экспромт»

1939
Дана Аменова
специальный корреспондент

На сцене прозвучат как сольные номера, так и дуэты, в которых смешаются лирика, юмор и настоящая драма

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

21 декабря наполнится праздничным настроением, в камерном зале имени К. Байсеитовой слушатели международной оперной академии Astana Opera представят зрителям концерт «Новогодний экспромт», сообщает Kazpravda.kz

Этот вечер станет ярким аккордом уходящего года и подарит публике самые светлые и позитивные эмоции.

На сцене прозвучат как сольные номера, так и дуэты, в которых смешаются лирика, юмор и настоящая драма. А представят их слушатели третьего набора академии – Айгерим Темирбекова, Асылзат Нугыманова, Дильназ Омарханова, Сара Садыгулова, Рузиля Тюменцева (сопрано), Василиса Савкина (меццо-сопрано), Белал Куаныш, Аблай Бекен (тенор), Адиль Султан, Мунхтувшин Хоролгарав (баритон).

Готовили академистов к этому концерту репетиторы по вокалу – заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов и Жупар Габдуллина. Партию фортепиано в этот вечер исполнят Дина Мирманова и Зарина Бимендинова.  

«Занятия в академии требуют усердия и полной самоотдачи, но результаты стоят усилий. Каждый концерт академистов – это возможность увидеть рост молодых артистов. Я уже не первый год работаю со слушателями академии и вижу, что третий поток демонстрирует хороший уровень подготовки и большое стремление к получению новых знаний. Эти молодые вокалисты обладают яркими индивидуальностями, а наша задача – уже помочь им раскрыть свой потенциал и найти свое амплуа на сцене.

При подготовке участников к этому праздничному концерту мы с Азаматом Желтыргузовым обращаем внимание не только на техническую точность и вокальную чистоту, но и на эмоциональную выразительность, понимание текста и способность передать характер каждого образа. Мы стараемся, чтобы исполнители чувствовали себя уверенно, понимали, что каждый их выход – это диалог с публикой», – отметила заслуженный деятель Казахстана педагог-репетитор Жупар Габдуллина.

Так, музыкальный вечер откроется сценой «Тойбастар» из оперы «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди. Айгерим Темирбекова исполнит виртуозное Villanelle Евы Дель’Акуа, а Белал Куаныш подарит зрителям проникновенное Be My Love Николаса Бродского, из знаменитого кинофильма «Любимец Нового Орлеана». «Заздравная» Исаака Дунаевского уже из другого известного кинофильма «Весна» прозвучит в исполнении Асылзат Нугымановой.

Мунхтувшин Хоролгарав наполнит зал душевностью, представив произведения итальянских мастеров Станислао Гастальдона и Эрнесто Де Куртиса.  

Программа концерта разнообразна и насыщена: здесь есть все – от эмоциональных арий до зажигательных танцевальных ритмов. Василиса Савкина исполнит энергичную арию Луизы из сарсуэлы «Дочери Заведея» Р. Чапи, а Рузиля Тюменцева погрузит зрителей в волшебство «Болеро» Л. Делиба. Сара Садыгулова предстанет в образе молодой жены рыбака Клары, которая споет колыбельную своему малышу из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс».

«Идея концерта заключается в том, чтобы музыка объединила зрителей и исполнителей в преддверии самого теплого и семейного праздника – Нового года. Чтобы созданные молодыми артистами вдохновение и гармония стали лучшим завершением этого года и, непременно, подарили всем ощущение чуда», – заключила исполнительный директор международной оперной академии Astana Opera Айсулу Тани.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Промышленный рост и новые квартиры
По следам гигантского носорога
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Саграда Фамилия достигла максимальной высоты
Уйти или остаться?
200 артефактов эпохи Золотой Орды представили в музее Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]