Суд вынес приговор по делу о смерти казахстанки Асель Айтпаевой в Грузии

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Суд вынес приговор по делу о погибшей в прошлом году в Грузии казахстанки Асель Айтпаевой. Главным подозреваемым по делу об изнасиловании и торговле людьми проходил ее родственник Мурат Мейрбеков, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Суд приговорил признать Мейрбекова Мурата Бахытовича виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 120, пунктом 2 части 4 статьи 128 УК - «Торговля людьми», и назначить наказание по части 1 статьи 120 УК - «Изнасилование» - 5 лет 3 месяца лишения свободы. По пункту 2 части 4 статьи 128 УК - 11 лет 3 месяца лишения свободы. Путем частичного сложения окончательно назначить 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - зачитал приговор судья Кыдырбек Алхожаев.

По словам судьи, установлено, что Меирбеков совершил особо тяжкое преступление на территории Республики Грузия по факту изнасилования и торговли людьми.

«Судом установлено, что подсудимый Мейрбеков предложил работу в Республике Грузия Асель Айтпаевой с зарплатой 500 долларов в месяц и способствовал ее перелету из Казахстана в Грузию. В арендованной квартире города Рустави подсудимый Мейрбеков изнасиловал Асель. В последующем Мейрбеков в целях извлечения выгоды и положительного отношения к нему со стороны гражданина Грузии Бесика Тордуа, который покровительствовал ему в его деятельности, решил подарить ему Асель, о чем ему и было сказано. Тем самым он совершил сделку в отношении Асель - подарил ее гражданину Грузии Бесику Тордуа. Данное обстоятельство полностью доказывается исследованиями в судебном заседании, материалами уголовного дела, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей, потерпевших. При указанных обстоятельствах у суда нет сомнений в виновности Мейрбекова в инкриминируемом ему деянии. Его вина в совершении преступления нашла полное подтверждение», - заявил судья.

Приговор может быть обжалован либо на него может быть подано ходатайство прокурора в течение 15 суток со дня оглашения приговора.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстанский полицейский стал чемпионом международного тур…
Жителя Шымкента наказали за нецензурные высказывания в прям…
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ОПГ незаконно добывала золото в Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]