Суд вынес приговор по делу о смерти казахстанки Асель Айтпаевой в Грузии

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Суд вынес приговор по делу о погибшей в прошлом году в Грузии казахстанки Асель Айтпаевой. Главным подозреваемым по делу об изнасиловании и торговле людьми проходил ее родственник Мурат Мейрбеков, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Суд приговорил признать Мейрбекова Мурата Бахытовича виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 120, пунктом 2 части 4 статьи 128 УК - «Торговля людьми», и назначить наказание по части 1 статьи 120 УК - «Изнасилование» - 5 лет 3 месяца лишения свободы. По пункту 2 части 4 статьи 128 УК - 11 лет 3 месяца лишения свободы. Путем частичного сложения окончательно назначить 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - зачитал приговор судья Кыдырбек Алхожаев.

По словам судьи, установлено, что Меирбеков совершил особо тяжкое преступление на территории Республики Грузия по факту изнасилования и торговли людьми.

«Судом установлено, что подсудимый Мейрбеков предложил работу в Республике Грузия Асель Айтпаевой с зарплатой 500 долларов в месяц и способствовал ее перелету из Казахстана в Грузию. В арендованной квартире города Рустави подсудимый Мейрбеков изнасиловал Асель. В последующем Мейрбеков в целях извлечения выгоды и положительного отношения к нему со стороны гражданина Грузии Бесика Тордуа, который покровительствовал ему в его деятельности, решил подарить ему Асель, о чем ему и было сказано. Тем самым он совершил сделку в отношении Асель - подарил ее гражданину Грузии Бесику Тордуа. Данное обстоятельство полностью доказывается исследованиями в судебном заседании, материалами уголовного дела, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей, потерпевших. При указанных обстоятельствах у суда нет сомнений в виновности Мейрбекова в инкриминируемом ему деянии. Его вина в совершении преступления нашла полное подтверждение», - заявил судья.

Приговор может быть обжалован либо на него может быть подано ходатайство прокурора в течение 15 суток со дня оглашения приговора.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Отпуск отменяется
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с предвыбо…
Осуждены 27 участников ОПГ за хищение более 3 млрд тенге из…
«Закроют счет, обезопасят вклады»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]