Суд вынес приговор по делу об изнасиловании трехлетних сестер в Алматинской области

2227
Дана Аменова
специальный корреспондент

О вопиющих случаях жестокого обращения с детьми рассказала Уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / АдильбекТауекелов

На своей странице в Facebook Динара Закиева  сообщила о том, как прошло итоговое заседание суда по делу, касающегося изнасилования трехлетних близняшек и девятилетней девочки в Алматинской области. 

«Мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы, его супруга (бабушка 3-летних девочек и мама 9-летней девочки) к 25 годам лишения свободы. Кроме того, относительно правовой оценки действий должностных лиц, прокуратурой области были возбуждены уголовные дела по факту увода от уголовной ответственности, халатности и бездействия по службе», — написала она.

Кроме того, Динара Закиева привела несколько примеров судебных дел, когда правозащитникам удалось помочь решить проблемные вопросы. Однажды к ним обратилась несовершеннолетняя девушка, которая просила помощи в выплате ей заработной платы.

«Подросток проработала официантом в ресторане достаточно большой срок, однако заработную плату так и не получила. К тому же, работодатель обвинил девочку в краже нескольких миллионов тенге и подал иск в суд по взысканию с неё ущерба. В целях защиты прав ребенка мы приняли участие в заседаниях суда. В итоге кропотливой и длительной работы в течение полугода, работодатель выплатил несовершеннолетней всю задолженность по заработной плате. А дело по заявлению работодателя в отношении девочки прекращено за отсутствием состава преступления. Также подростку будут выплачены средства за моральный вред», — пояснила она.

Также поступило обращение от отчаявшейся бабушки из Актобе. Ее внук, будучи первоклассником, на протяжении трех недель в стенах школы подвергался сексуальному насилию со стороны четверых девятиклассников.

Была проведена большая работа для возобновления расследования уголовного дела, которое несколько раз прекращалось. Дело удалось возобновить благодаря помощи следственного суда и коллегии по уголовным делам областного суда.

По ее словам, факты жестокого обращения с ребенком нельзя оставлять без внимания общественности. В Карагандинской области за совершение сексуальных действий в отношении двоих несовершеннолетних девочек к пожизненному заключению приговорен отчим (сожитель матери). Служба 111 совместно с One stop service сопровождали дело вплоть до окончания суда.

Наряду с осужденным, к ответственности привлечен и адвокат подростков за передачу взятки с целью увода насильника от уголовной ответственности.

Динара Закиева подчеркнула, что сейчас также идут судебные процессы по тяжелым преступлениям в отношении детей в областях Жетысу, Абай, Павлодарской, Жамбылской и Алматы. Вскоре в суд поступят дела по случаям из Туркестанской, Алматинской области, Астаны, областей Жетысу и Улытау.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Из детских уст
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
В вечном поиске гармонии
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вдохновенное слово писателя
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]