Судьба больших проектов зависит от мелочей

Алаш Турлыбек, заслуженный строитель, почетный гражданин г. Сатпаева, член Общественного совета области Улытау

Для меня День Республики и День Независимости равноценны по своему значению, исторической важности.

фото Юлии Пулиной, фото из открытых источников

В 1990 году, когда была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, каждый казахстанец воспринял эту новость как большой шаг к государственности. Для нас это стало первым этапом на пути к возрождению и развитию самобытной казахской культуры, языка, наших традиций. Не менее важно то, что сегодня наша страна имеет свои законы, свою армию, самостоятельно выступает на международной арене, решая экономические и политические задачи.

Наши сограждане сегодня свободны в своих решениях, будь то выезд за границу на отдых или учебу, развивают при поддержке Правительства бизнес. Особенно большой прогресс отмечен в сфере молодежной политики. О грантах на открытие своего дела еще 20–30 лет назад молодежь могла только мечтать.

День Республики, возрождение которого было инициировано Главой государства в 2022 году, – это действительно национальный праздник, ведь 33 года назад он стал точкой отсчета новейшей истории нашей страны.

Казахстан вышел из состава СССР последним. На это есть много причин, но я думаю, Первый Президент как произ­водственник предвидел последствия непродуманного до мелочей развала большого государства.

Эпохальные перемены всегда сопровож­даются трудностями, и, как показала практика, одной из главнейших проблем на пути развития стала коррупция. Именно потому сегодня мы говорим о строительстве Жаңа Қазақстан. После развала СССР именно коррупция стала серьезным тормозом в развитии государства. Оглядываясь назад, многие вспоминают, как государственные предприятия-гиганты были практически разрушены, экономичес­кие связи между бывшими республиками разорваны, наши производственные комплексы по частям разошлись в частные руки. Отголоски этих событий преследуют нас даже сегодня.

Трудные 1990-е годы помнят многие. Для нас, тружеников тяжелой и легкой промышленности, именно утеря экономических связей была самой болезненной. Я, как строитель, механик, работал в домостроительном комбинате города Сатпаева. В 1970-х годах мы построили все панельные пятиэтажные дома в Жезказгане и Сатпаеве. Вся недвижимость на рынке вторичного жилья, что сегодня есть в регионе, возведена нашими руками. Строительные работы велись под строжайшим контролем партийного руководства. Именно наш комбинат первым в КазССР начал строить жилые дома, как их называют в народе, ленинградского проекта.

Это наше наследие, не потеряй мы связи между предприятиями, наши большие производства могли бы существовать и сегодня. Однако каждый строитель помнит, как разрушался наш домостроительный комбинат, как люди сидели без зарплаты.

Жезказганская область в свое время была одной из самых продвинутых во многих сферах – свои молочный, мясной и строительный комбинаты, трикотажная фабрика, чьи товары шли на экспорт, АО «Жезказганцветмет» (сегодня «Казах­мыс»), который менее чем за 10 лет из государственного стал частным. Чтобы платить людям зарплаты, сохранить хотя бы остатки предприятий, приходилось выкручиваться кто как может, искать инвесторов.

За 30 с лишним лет экономические связи наработаны заново. Сегодня наша страна активно сотрудничает с республи­ками не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Если говорить о новых инициативах, реформах, больших государственных проектах, то, действительно, их много, каждый многообещающий, с большим потенциалом. Один из таких проектов – грантовая помощь начинаю­щим предпринимателям. В текущем году на гранты для сатпаевской молодежи было выделено 16 млн тенге. Свои бизнес-проекты представили 65 участников. Но, к сожалению, большинство бизнес-идей – это сфера обслуживания: магазины, салоны красоты, автомойки.

Я рад, что молодежь стремится заработать. Бизнес всегда был и будет драйвером экономики. Это потенциальные серьезные налогоплательщики. Но нам необходим должный государственный контроль за тем, как расходуются гранты. В минувшие годы принимались провальные проекты, которые так и не были реализованы. Государственные деньги потрачены впустую, и возвращать их никто не требует.

Из всех новшеств я хотел бы отметить одно из самых правильных и успешных – Закон «О статусе педагога». Этот проект поистине был необходим, потому что учитель должен учить детей, а не быть массовкой на городских праздниках и мероприятиях.

Чтобы строить Жаңа Қазақстан, необходимо воспитывать общество, начиная с молодежи. Педагогам в этом деле отведена одна из ведущих ролей. Люди сегодня погружены в смартфоны, часто вижу, как теряется связь между поколениями, потому что живого общения недостаточно даже в семье. А ведь от нового поколения зависит будущее нашей страны. Да, у нас замечательные молодые люди – парни и девушки, они стремятся к знаниям, к новым горизонтам. Но все же их воспитанию как членов общества должно уделяться больше внимания.

Все проблемы решаемы, если уделять внимание деталям. За большим мы часто не видим малого. Вот это внимание к мелочам, контроль за исполнением и борьба с коррупцией – универсальный рецепт, который приведет нашу страну к желаемым результатам в экономичес­ком развитии и построении счастливого общества.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]